Какие изменения ждут нас в 2020 году?

9 января 2020

Маткапитал: индексация и увеличение

Региональный материнский капитал на Ямале вырастет с 350 до 500 тысяч рублей. С нового года сертификаты будут выдавать не только на третьего ребенка, но и на всех последующих детей. Мера перестает быть однократной, и с появлением каждого ребенка в семье региональный маткапитал будет предоставляться вновь. Неиспользованные сертификаты также проиндексируют и повысят до 500 тысяч. Региональный материнский капитал выдается не только за рождение, но и за усыновление ребенка. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий или лечение всех членов семьи. Купить или построить жилье необходимо на территории округа и только в капитальном исполнении. Эти же условия нужно соблюсти, если семья планирует направить средства маткапитала на погашение ранее взятой ипотеки. 

Неиспользованные средства федерального маткапитала будут проиндексированы с 1 января 2020 года, вне зависимости от того, получала ли семья единовременную или ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала. Выплата будет проиндексирована на 3,8 %. Вместо нынешних 453 тыс. рублей сумма увеличится до 466 тыс. рублей.

Выплаты семьям с детьми – по новым правилам

С 1 января вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». С 2020 года на нее смогут претендовать семьи, доход в которых не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. В настоящее время её получают те семьи, в которых совокупный доход составляет не более 1,5-кратного размера прожиточного минимума на человека. Также получать выплату можно будет в два раза дольше, до исполнения второму ребенку трех лет. С учетом изменений с 1 января 2020 года минимальный доход на одного члена семьи из расчета двукратной величины прожиточного минимума не должен превышать 35 414 рублей. Размер ежемесячной выплаты в округе будет составлять 16 700 рублей.

Пособие вырастет

Размер ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан на Ямале увеличится почти в три раза. С 1 января 2020 года сумма компенсационной выплаты установлена в размере более 18 тысяч рублей. Ранее пособие составляло 5 997 рублей.

МРОТ больше на 7,5 %

Размер прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 января 2020 года увеличится на 7,5 %. На Ямале сумма МРОТ вырастет до 16 тысяч 299 рублей. Эта сумма будет приравнена к минимальной зарплате. Повышение коснется более 3 миллионов россиян. Уточняется, что половина из них работают в государственных и муниципальных учреждениях. Напомним, МРОТ каждый год устанавливают в размере 100 процентов прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Этот показатель может быть разным в регионах, но не должен быть ниже федерального.

Все «северные» – с первого дня

С нового года на Ямале меняется принцип накопления северного коэффициента для работников бюджетной сферы. Максимальную надбавку в 80 процентов специалисты будут получать с первого дня работы. Эта мера должна сделать более привлекательным округ для самых востребованных работников – врачей, учителей, воспитателей и спортивных тренеров. Максимальная надбавка будет начисляться и тем, кто только приедет на Ямал работать, и тем, кто уже сейчас занят в бюджетной сфере, но еще не успел накопить коэффициент в 80 процентов.

Электронные трудовые книжки

Президент Владимир Путин подписал закон об электронных трудовых книжках. Теперь работник может запрашивать сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. Документы можно получить у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, Пенсионном фонде и на портале госуслуг. О новых правилах по электронным трудовым книжкам каждый работодатель должен оповестить работника до 30 июня 2020 года. При этом человек может сам выбрать, какой тип трудовой книжки ему необходим. В течение 2020 года граждане должны будут сделать выбор между ведением электронных или бумажных трудовых. У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные книжки.

Штрихкоды на лекарствах

Госдума приняла закон, который переносит на полгода срок вступления в силу положений законодательства об обязательной маркировке лекарственных средств. Вместо 1 января обязательная маркировка стартует 1 июля 2020 года. С этой даты люди, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, применение и уничтожение лекарств, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения. Каждому препарату будет присваиваться индивидуальный цифровой код, который защищен криптографией, что гарантирует защиту от подделывания. По коду можно будет отследить движение лекарства от фабрики до аптеки или больницы.

Рост пенсий опередит инфляцию

В 2020 году пенсии проиндексируют так, чтобы опередить инфляцию. Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января на 6,6 %.
В среднем выплаты увеличатся на тысячу рублей. В Пенсионном фонде России подчеркнули, что проведут индексацию на месяц раньше – не с 1 февраля, а с 1 января. В результате средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16 тысяч 400­ рублей. Индексация ежемесячной денежной выплаты и денежного эквивалента набора соцуслуг произойдет с 1 февраля. Размер индексации составит 3,8 %. Новый порядок индексации обеспечивает повышение выплат, даже если пенсионеру установлена соцдоплата, компенсирующая разрыв между доходами пенсионера и величиной прожиточного минимума в регионе, где он живет.

Обязательная маркировка

В 2020 году стартует обязательная маркировка обуви, одежды и продукции из натурального меха. С 1 марта запрещаются ввод в оборот и вывод из оборота немаркированной обуви. До 1 мая необходимо промаркировать нереализованную продукцию, введенную в оборот до 1 марта.

С 1 июля запретят оборот немаркированных остатков сигарет и папирос, маркировку обяжут наносить и на другие виды табачной продукции.

Премии умникам и умницам

Ямальские победители и призёры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и их учителя-наставники будут получать премию губернатора. Победители заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников – по 300 тысяч рублей, а призёры – по 150 тысяч рублей. Аналогичное поощрение получат педагоги-наставники. Старшеклассникам, в случае победы в олимпиаде на региональном уровне, будут выплачены премии в размере 30 тысяч рублей. Призерам регионального этапа – по 15 тысяч рублей. Такой же размер премии предусмотрен и для их учителей-предметников.

Директор окружного департамента образования Марина Кравец уточнила, что если участник олимпиады занял призовые места по нескольким предметам, он получит премию за каждый достигнутый результат.

До 2 700 рублей в сутки – на отдых

Увеличивается предельная стоимость санаторно-курортной путевки в сутки для льготных категорий. В каком объеме будут возмещать расходы за ранее приобретенную путевку? Для неработающих граждан – женщин 55 лет и старше, мужчин 60 лет и старше, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, военнослужащих, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, могут компенсировать до 2 700 рублей в сутки. Для многодетных семей возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку будет осуществляться в пределах 1 500 рублей в сутки на каждого члена многодетной семьи.

Выплаты пособий по-новому

С 1 января пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком будут выплачивать по-новому. На Ямале стартует пилотный проект «Прямые выплаты».

Его целью является повышение качества соцзащиты людей, обеспечение гарантированного получения пособий рабочими независимо от финансового положения работодателя.

Назначение и выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний работникам будут осуществляться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. То есть с началом реализации проекта работающие ямальцы станут получать пособия не от работодателя, а напрямую через региональное отделение и филиалы Фонда социального страхования РФ по ЯНАО.

Для работников изменений немного. Достаточно обратиться с заявлением к работодателю и указать реквизиты для перечисления средств. В 10-дневный срок ФСС должен перечислить их на карту «Мир» либо на счет, к которому не привязана ни одна из карт, например, вклад, либо отправить почтовым переводом – как удобней получателю. Если раньше дата выплаты пособия совпадала с выплатой зарплаты или аванса, то теперь она будет зависеть от даты подачи документов.

С 1 января 2020 года для всех предприятий и организаций изменится система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. По новой схеме страхователи должны уплачивать страховые взносы по обоим видам обязательного социального страхования в полном объеме.

Пенсии и пособия – без взыскания долгов

С 1 июня 2020 года судебные приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, соцпособия, в том числе родителям, а также средства маткапитала, выплаты по потере кормильца и компенсации пострадавшим от ЧС.

Летом вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В то же время судебные приставы смогут получать сведения о любых видах банковских счетов должника, чтобы исключить те доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Налог для самозанятых

На Ямале вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Регион присоединяется к масштабному эксперименту, в котором принимают участие 23 субъекта России. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6 %. Это позволит легально вести бизнес и иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Не дачники, а садоводы

1 января 2020 года истекает срок, когда участок в садоводческом некоммерческом товариществе может предоставляться в упрощенном порядке – на основании утвержденного муниципалитетом проекта организации и застройки территории. До этого срока можно было обратиться в муниципалитет с заявлением и протоколом общего собрания членов СНТ о распределении участков. А теперь для этого потребуются проекты планировки и межевания территории товарищества.

С 2020 года можно снизить налог на подаренную дачу. Если она подарена или унаследована в 2019 году (или позже) и 3-летний срок владения еще не истек, продавец вправе снизить свой налогооблагаемый доход на расходы, которые понес даритель или наследодатель, чтобы приобрести эту дачу, или же на сумму НДФЛ, который он уплатил при получении дачи в дар (если они с дарителем не близкие родственники).

Порядок медосмотра на права

Правила медосмотра на получение водительских прав поменяются с 1 июля  2020-го. Новый порядок требует обязательного тестирования на алкоголь и наркотики. Изменения предусматривают направление водителя на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами.

Правила маркировки автомобилей

Автовладельцы теперь обязаны наносить специальную полицейскую маркировку на кузов или раму автомобиля в случае утраты оригинального VIN-номера или номера кузова. Допмаркировка будет содержать идентификационный номер. Ее намерены использовать, если оригинальный номер проржавел, элемент кузова с номером ремонтировался. Наносить допмаркировку должны органы по сертификации и аккредитованные испытательные лаборатории. Номер будет располагаться на элементах кузова автомобиля, которые до этого не демонтировали, рядом с местом оригинальной маркировки. После его нанесения организация выдаст владельцу машины соответствующее свидетельство.

Лекарства для гипертоников – за полцены

С 1 апреля ямальцы, страдающие от гипертонии и состоящие на учете, смогут покупать препараты в муниципальных аптеках по рецепту за полцены. Новшество приняли депутаты Заксобрания ЯНАО.

– Сердечно-сосудистые заболевания занимают в структуре смертности ведущее место. Поэтому занимаясь и профилактикой, и обеспечив страдающих этими заболеваниями лекарствами, мы сможем добиться определенного результата по снижению числа сосудистых катастроф и лечению, – сказал  депутат Законодательного Собрания Ямала Игорь Герелишин.

Более доступными станут и дорогостоящие препараты для ямальцев с гепатитами В и С. Им предоставят такую же скидку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер