Новый год в новой квартире. В Муравленко 600 семей переехали из ветхого жилья

9 января 2020
Автор: Татьяна Козарь

В семье Щербан в прошлом году случилось сразу три счастливых новоселья. Под программу переселения попали сыновья Елены Августиновны, и она сама с младшей дочерью-студенткой получила вместо ветхого и аварийного жилья просторную трехкомнатную квартиру в доме № 72 на улице Дружбы Народов. Причем раньше назначенного срока более чем на пять лет.

Долгожданное новоселье приблизилось благодаря поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова ускорить темпы переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья. В результате новые квартиры в этом году получили 600 муравленковских семей, что в два раза больше, чем было запланировано изначально.

«У меня и на улице Дружбы Народов, 66, была трехкомнатная квартира, – рассказывает Елена Августиновна. – Тесноватая планировка была, но нам хватало тогда, мы все помещались, жили дружно. А новая квартира для нас – настоящие хоромы. Сразу всё понравилось. Самое главное, что кухня большая и прихожая. Мы очень рады».

Более двадцати шести лет прожила в деревянном доме на Новой, 6, семья Голоденко. Расселение этого адреса также было запланировано только на 2025 год. Но уже этот Новый год семья встретила в новой квартире на улице Муравленко, 1. Этот дом был сдан в эксплуатацию уже с ремонтом. Счастливым новоселам оставалось только заселиться, расставить мебель и жить.

«Нам здесь очень нравится. Всё замечательно, – делится впечатлениями Светлана Голоденко. –  Квартира теплая, большая кухня. И теперь у каждого из нас своя комната. Сама планировка дома очень грамотная. Лестничная клетка отделена от коридора, за счет чего здесь хорошая теплоизоляция. Крыльцо оборудовано специальным подъемником. Ну всё очень здорово!»

В Муравленко уже завершено расселение микрорайонов Молодёжного и Радужного, подходит к завершению расселение микрорайона Рабочего. «Сейчас в связи с выделением дополнительных денежных средств из округа мы расселяем еще 20 домов, – говорит Елена Сергеева, начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. – Расселение из аварийного жилого фонда проходит двумя способами. В первом случае собственнику выплачивается денежное возмещение за принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение. Нанимателям приобретается жилье на вторичном рынке для дальнейшего предоставления на условиях социального найма. Второй способ – мы также предоставляем жилые помещения, но в новостройках. В этом случае допускается превышение по площади, но не более 10 квадратных метров на квартиру».

Счастливых новоселов в скором времени станет еще больше. А проблема ветхого и аварийного жилья в городе в ближайшее время будет полностью решена.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер