События, достижения, новшества. Чем будет отмечен 2019-й в истории города 

31 декабря 2019
Автор: Алексей Смирнов

Лучшее – детям

С каждым годом наш город становится всё более благоустроенным и комфортным для жизни. Молодежь создает семьи, на свет появляются маленькие муравленковцы. В 2019 году в Муравленко родился 15-тысячный ребенок – Марк Дождев.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов не раз подчеркивал – дети в нашем округе должны быть обеспечены комфортными, отвечающими самым современным требованиям, образовательными учреждениями. Такую задачу правительству необходимо решить в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В городе положено начало строительству современного детского сада «Ладушки» на 230 мест. Новое учреждение должно распахнуть двери для малышей в конце 2021 года. Детский сад построят за счет средств регионального бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы. Заказчиком выступает окружная Дирекция капитального строительства и инвестиций.

Другой важной образовательной частью микрорайона Молодёжного выступит новая школа на 500 мест. Учреждения заменят собой устаревшие здания детских садов «Золушка», «Дюймовочка» и школ №№ 3, 6 – «ровесники» города уступают место новым объектам, которые станут центрами инфраструктуры.

В интересах жителей города

Совместная деятельность законодательной и исполнительной власти – залог успешной работы всех сфер жизнедеятельности города. В 2019 году Городской Думе исполнилось 25 лет. Принятие положения, которое позволит нуждающимся се­мьям, воспитывающим при­емных детей, проживать бес­платно в муниципальном жи­лом фонде, было одним из важнейших решений, принятых депутатами в этом году. Высококвалифицированные специалисты нескольких сфер могут рассчитывать на помощь муниципалитета в решении жилищных вопросов. Муравленковские депутаты проголосовали за включение в этот перечень работников Управления коммунального заказа, преподавателей ДШИ по направлению «Духовые и ударные инструменты», тренеров по волейболу, балетмейстеров и инженеров.

В интересах жителей города от депутатов Городской Думы в Законодательное Собрание Ямала была направлена инициатива по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Муравленковские депутаты предлагают значительно увеличить штрафы за нарушения антиалкогольного законодательства. Инициатива рассматривалась  в окружном парламенте и передана в Государственную Думу РФ.

Счастливые новоселья

Процесс переселения из ветхого жилья в Муравленко  идет активными темпами. Почти 17,5 тысячи квадратных метров «авариек» расселили в этом году, более 580 семей. Пяти семьям из Соснового Бора выдали сертификаты, три из них уже переселены. Две новостройки сданы в этом году в эксплуатацию: на улицах Молодёжной, 36, и  Школьной, 8. Продолжается строительство шести жилых домов – в Радужном и Молодёжном микрорайонах. Три дома застройщики планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году, еще три – в 2021-м. 

По программе «Молодая семья» 101 семья получила сертификаты на покупку жилья. Это в четыре раза больше, чем в 2018  году! После того, как на Ямале было принято решение вернуть в программу тех, кто выбыл из нее по причине достижения возраста 36 лет, и сформировать из них отдельную очередь, субсидии получили еще 6 муравленковских семей.

По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова многодетные семьи воспользовались альтернативой предоставления земельных участков, предпочтя денежную компенсацию. 41 семья из Муравленко таким образом решила свои жилищные вопросы.

Город меняет облик

За лето город сделал большой заметный шаг в своем преображении. В рамках программы «Комфортная городская среда» благоустроено шесть дворов и три общественные территории. Среди жителей обрели популярность современные арт-объекты.

Строительство тротуаров на улице Ленина – первый этап реконструкции главной улицы города. Начато строительство улицы Светлой, а Новая стала длиннее на 300 метров, сменила «одежду» дорога на улицах Пионерской, Нефтяников. На 1-м и 2-м подъездах к городу заменили более двух километров дорожного полотна. В рамках обновления дорожной сети произвели перекладку плит, ремонт внутриквартальных проездов. Работы продолжатся в 2020 году.

 

Новые соцобъекты

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поддержал обращение главы города Александра Подороги и принял принципиальное решение – выделить деньги из окружного бюджета на строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь». Планируется, что объект введут в эксплуатацию уже в 2022 году. 

Возобновлены строительные работы и в спортивном зале для третьего часа физкультуры. Объект возводится по окружной адресно-инвестиционной программе в рамках национального проекта «Демография». Спортивный зал будет отвечать всем современным требованиям и адаптирован для людей особой заботы. А на улице Муравленко завершается забивка свай под строительство нового здания ЗАГСа.

Инициативы и идеи

Открытость власти в нашем городе строится на доверительном общении с жителями. В 2019 году продолжились встречи с населением в формате «Открытый диалог». Всё большую популярность набирает общение через социальные сети.

Мнение горожан важно и служит индикатором качества жизни. Предложения вносят и голосуют за них на портале «Живём на Севере». Лучшие идеи муравленковцев находят поддержку и претворяются в жизнь.

Так, в этом году в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» реализовано 8 идей. В рамках проекта «Уютный Ямал» лидерами стали предложения по реконструкции парка, созданию городского уличного театра, установке качелей для взрослых и развитию адаптивной физкультуры.

Праздники для всех

День Победы, День России, День города, национальные праздники, памятные даты, многие другие торжественные и массовые мероприятия вовлекают в свою орбиту множество горожан. В этом году город Муравленко с размахом встретил свой юбилей. В программе празднования 35-летия было около 100 мероприятий – как новых, так и уже полюбившихся. Парад спецтехники, детских колясок и трудовых коллективов, театрализованный массовый праздник «#МестоРождения1984», фестиваль «Таёжная симфония», выступления профессиональных артистов, яркий салют и многое другое. Почетными гостями и главными героями юбилея стали первопроходцы.

 

 

Образование как точки роста

Высокий уровень системы образования в очередной раз подтвердили результаты  ГИА и ЕГЭ: наш многопрофильный лицей  лидирует по количеству стобалльников в округе, трое выпускников добились лучших результатов.

Школьное пространство становится более современным. Так, в школе № 4 открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Со временем они появятся и в других учреждениях.

Третий год подряд в Муравленко реализуется масштабный городской проект «Во славу Отечества».  Для восьмиклассников участие в нем – особый ответственный этап школьной жизни. В течение  года они, сплотившись всем классом, усердно изучают историю нашей страны и Великой Победы, готовятся к творческим конкурсам, соревнуются в спорте, мастерят макеты городов-героев. Учащимся 8 «Л» класса школы
№ 1 удалось завоевать первое место. Наградой для ребят стала поездка в славный город-герой Севастополь.

Стоит отметить, что образовательная среда в городе нацелена на достижение главного – воспитание в детях лучших гражданских и нравственных качеств.

Культурное пространство

Трансформация культурного пространства в нашем городе впечатляет! Муравленковские библиотеки и эколого-краеведческий музей ломают стереотипы и, следуя тенденциям современности, воплощают в жизнь смелые уникальные проекты.

Центральная городская биб-лиотека стала первой модельной муниципальной библиотекой на Ямале, созданной в рамках национального проекта «Культура». В этом году заведующая детской библиотекой Марина Михедова признана лучшим библиотекарем страны. Сегодня ЦБС – это современный информационный центр и площадка для новых открытий.

Городской эколого-краеведческий музей расположился в новом помещении, изменившись и изнутри. Пять выставочных залов, конференц-зал на 50 посадочных мест. В модернизированном формате в музее продолжают работать интерактивные научно-занимательные экспозиции и выставки.

 «Фигаро», «Гамлет», «Сказки старого города» – в Год театра в Муравленко с большим успехом прошло несколько премьер. Восторженные отзывы муравленковцев получил аудио променад-спектакль «Дыхание города», знакомящий участников с городской историей.

Быстрее, выше, сильнее

В уходящем году в Муравленко прошли масштабные события: снегоходный марафон «Тутан лор», два года назад получивший статус всероссийских соревнований. В этом году его участниками стали спортсмены из 9 регионов страны. На Кубок России по пауэрлифтингу съехались более 130 спортсменов из разных городов и регионов.

Первенство и чемпионат Ямала по самбо, посвященный Дню Героев Отечества и памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в г. Беслане, прошел в Муравленко уже в пятый раз.

Наш город стал площадкой и для проведения окружной параспартакиады, состязаний по дартсу, художественной гимнастике, пауэрлифтингу, у нас прошел традиционный Кубок губернатора Ямала по футболу и другие мероприятия.

В городе сегодня успешно развиваются 19 видов спорта.  Физической культурой увлечены и дети, и взрослые – более 12 тысяч человек. И с каждым годом цифра растет. В спортивной школе «Муравленко» появилось новое отделение. Юные муравленковцы учатся управлять квадроциклом и снегоходом. А недавно в СШ «Муравленко» открылся скалодром. Секция скалолазания  станет одним из направлений развития спортивного туризма.

В городе успешно работает Федерация плавания. Динис Тайбеков под руководством тренера Кирилла Поминчука вошел в топ-50 лучших пловцов России. В свои семнадцать он вышел на старт с сильнейшими пловцами страны и Европы и выполнил норматив на звание мастера спорта России. И это впервые за всю историю нашего города.

В 2019 году 2 488 муравленковцев пробовали свои силы в сдаче нормативов ГТО, более половины успешно справились.

Спасибо, муравленковцы!

Более тысячи муравленковцев только в 2019 году были удостоены благодарностей, почетных грамот и высоких званий за профессиональные успехи и многолетний  добросовестный труд. Жителям города в этом году вручены благодарность и почетная грамота Министерства культуры РФ, благодарность Министерства труда и социальной защиты РФ. А 12 нашим землякам присвоено почетное звание заслуженных работников в сферах их деятельности. Результаты труда – это комфортный уровень жизни людей и стабильность систем жизнеобеспечения города, качественное образование наших детей, высокие достижения в сфере культуры и спорта, успехи во многих отраслях.

Герои нашего города не всегда на виду, но их заслуги заметны и достойны благодарности. Труженики, энтузиасты, профессионалы и мастера своего дела, они пишут историю Муравленко. И 2019-й стал еще одной яркой страницей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер