Чудеса из духовки от Деда Мороза и Снегурочки

28 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

Сегодня нам удалось заглянуть на кухню самого Деда Мороза. И достать из его духовки настоящие кулинарные чудеса, угоститься вкусностями. А заодно и спросить кудесника, какой самый необычный подарок он получал в своей жизни. В роли новогоднего волшебника у нас выступает Максим Белов, заведующий отделом досуговой деятельности клубного учреждения «Лира».

Артист признается, дарить людям радость – честь для него, а счастливые глаза, искренние эмоции – главная награда. «Самый необычный подарок на Новый год, который я получил в жизни, – выходной день 31 декабря, – смеется Максим. – А самый дорогой для меня – посвящение в профессию. Это было еще в моем родном городе в Свердловской области. Мы работали на одной из новогодних елок. Коллеги торжественно презентовали мне настоящую бороду Деда Мороза. Это было потрясающе и непередаваемо еще и потому, что происходило всё в новогоднюю ночь».

Дедоморозит Максим Белов уже на протяжении трех лет. Делает это с огромным удовольствием. А вот с кухней, говорит, отношения складываются не очень. Скромничает, конечно же. «Любимые новогодние блюда: 85 вариаций салата оливье, картофельное пюре и жареная курочка,
продолжает Максим Белов. – Это классика жанра, и никакие изыски не затмят наши традиции. А для разнообразия уже можно дополнить стол и более фантазийными вариантами. К примеру, вот сейчас очень популярен фастфуд. На мой взгляд, домашняя интерпретация, которую мы сегодня предлагаем вниманию читателей газеты, и вкуснее, и полезнее».

Коллега Максима – культорганизатор Елена Солодилова, она же Снегурочка, верная помощница Деда Мороза. Кстати, они уже заявляли о своих поварских способностях на кулинарном конкурсе, который недавно проводила компания «Муравленко Медиа». Тогда работники культуры удивили всех изысканной итальянской кухней. В этот раз они предлагают довольно простые блюда. Но с присущим творческим людям лоском и изюминкой! Давайте скорее приступим к приготовлению, у двери Новый год!

Праздничный жульен

Ингредиенты

Тесто слоеное бездрожжевое – 200 г
Куриное филе – 150 г
Цукини, перец, баклажан, картофель – по 150 г
Сливки 33-процентные – 80 г
Соль, специи – по вкусу

Приготовление

Берем один пласт теста, раскатываем и режем на четыре части. Запекаем в духовке в течение 8–10 минут при температуре 200 градусов. Нарезаем на кубики филе и обжариваем в сковороде на подсолнечном масле. Овощи запекаем на сухом гриле. Измельчаем и отправляем к курице, добавляем сливки. Затем в середине лепешки делаем небольшое углубление и выкладываем начинку. Посыпаем тертым сыром и запекаем в течение нескольких минут.

Пикантная курочка в кляре

Ингредиенты

Филе куриное – 200 г
Соевый соус – 30 г
Кукурузные хлопья – на свой выбор
Мука кукурузная – 1 ст. л.
Мука пшеничная – 1 ст. л.
Крахмал – 1 ч. л.
Сливки – 30 г
Соль, сахар – по вкусу

Приготовление

Филе нарезаем небольшими брусочками и оставляем мариноваться в соевом соусе на всю ночь. Утром готовим кляр: замешиваем муку, крахмал, сливки до консистенции густой сметаны. Курицу обмакиваем в кляр, обваливаем в кукурузных хлопьях и опускаем в кипящее подсолнечное масло. Жарим до образования золотистой корочки.

Приятного всем аппетита и счастливого Нового года!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер