Готов встать перед огнём. Ильдар Усманов о работе в пожарной охране

27 декабря 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Впервые встретившись лицом к лицу с огненной стихией, Ильдар Усманов испытал сильнейший эмоциональный всплеск. Страха не было, был шок. Тот случай на Сугмутском месторождении так и остался для него неизгладимым воспоминанием за 22 года службы в пожарной охране.

– В декабре, после положенного обучения, я впервые выехал на пожар, – вспоминает свои первые шаги в профессии начальник отделения профилактики пожаров ПЧ № 39 Ильдар Усманов. – На одной из кустовых площадок загорелась буровая установка. И уже после ликвидации пожара ребята мне рассказывали: «Смотрим на тебя, ты всё лезешь и лезешь вперед!» Я же самый молодой среди остальных был, 22 года всего, страха в тот первый раз вообще не почувствовал. Хотелось просто быстрее потушить огонь.

История на этом не закончилась. Мороз стоял в тот день около 30 градусов. Возгорание бойцы залили быстро и начали осматривать место пожара. Тем временем новичок, в азарте работы с ног до головы облившийся водой из брандспойта, обледенел.

– Таких непромокаемых костюмов, как сейчас, тогда еще не было. Вместо сегодняшних «боевок» на нас были простые брезентовые робы, их еще называли «костюмами сварщика». Они быстро пропитывались водой. Мои промокшие рукава и штанины так сковало льдом, что я не смог забраться в машину! Кое-как ребята затолкали меня в заднюю кабину, и всю дорогу обратно я ехал, как большое полено, – смеется Ильдар Нариманович. – Уже в гараже части коллеги поливали мою одежду горячей водой, чтобы «ледяной скафандр» можно было снять.
От бойца до командира отделения

Дорогу к будущей профессии Ильдар нашел еще во время срочной службы в войсках гражданской обороны. Так случилось, что попал в пожарную роту. Там ему приходилось участвовать в ликвидации возгораний на дачах. Правда, солдаты были лишь помощниками профессионалов. Но это и стало решающим поворотом в его жизни. Через полгода после демобилизации, отдохнув в родной Башкирии, перебрался на Крайний Север. В Муравленко Усманов приехал в октябре 1997 года.

На протяжении последующих 14 лет он работал в ПЧ № 40. Сначала как рядовой боец, позже как старший пожарный и командир отделения. В 2011 году лейтенанту Ильдару Усманову предложили перейти на должность инспектора по профилактике пожаров той же 40-й части, что удачно совпало с его желанием.

– Мне нравилась работа пожарного. Всегда на адреналине, в движении. Но и дозорная деятельность не оставляла равнодушным. Так я стал инспектором по профилактике пожаров. А после реформы 2012 года, которую я встретил лейтенантом (совсем чуть-чуть не успел получить старшего), погоны с нас сняли. В конце 2013 года освободилась должность начальника отделения профилактики пожаров в инспекции ПЧ № 39 Муравленковского месторождения, куда я перешел в январе 2014-го и благополучно работаю последние шесть лет, – рассказывает мой собеседник. – Вместе с тремя коллегами занимаемся профилактической работой. Выезжаем на объекты, выявляем причины, которые могут привести к пожарам или несчастным случаям. Таким образом предупреждаем то, с чем мне приходилось бороться на протяжении 14 лет, – пожары.

Так уж заведено в этой профессии: даже спустя годы, даже несмотря на изменения в роде занятий, огнеборец остается верным своему выбору и всегда готов встать перед огнем.

– Если случается серьезный пожар, надеваю «боевку» и отправляюсь туда как рядовой пожарный, – удивляет меня Ильдар Усманов. – У меня два комплекта боевой одежды: резервная всегда находится дома на случай происшествия в черте города, а основная – на работе. Если можешь принести пользу, оставаться в стороне просто не имеешь права.
А в арсенале – «ватрушки»

Каждое утро в будние дни в 7:15 Ильдар Усманов уже выезжает к месту расположения своей части на Муравленковское месторождение. В город возвращается только вечером. И вроде бы остаются суббота и воскресенье, но редки те дни, когда нет дежурства. Если выдается свободное время, Ильдар Нариманович проводит его с семьей. Говорит, на хобби времени попросту нет. На мой вопрос, как проводит досуг, отвечает:

– Всё свободное время – с семьей, сыновьями. Они у нас еще маленькие, учатся в первом и третьем классах. Вместе делаем уроки, отвожу их на тренировки, забираю. Старший Тимур занимается волейболом, младший Амир – футболом. И нет для меня большей радости, чем время, когда можно отбросить все свои дела, усадить жену и мальчишек в машину и поехать на Сопку – кататься на «ватрушках»! – улыбается Ильдар Усманов. – Кстати, недели три назад мы – заядлые любители таких покатушек – взяли свой арсенал всевозможных «ледянок», «ватрушек» и, наконец, открыли для себя новый сезон. Присоединяйтесь!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер