Дмитрий Артюхов рассказал о развитии округа и решениях в пользу ямальцев

23 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Дмитрий Артюхов ответил на вопросы журналистов во время большой пресс-конференции. С представителями федеральных, окружных и муниципальных СМИ глава региона общался в течение двух часов, выделяя ключевые для жителей округа вопросы.

Расселить миллион квадратных метров ветхого жилья

Правительство Ямала поставило перед собой амбициозную задачу – расселить миллион квадратных метров ветхого и аварийного жилья. По мнению главы региона, условия и качество жизни ямальцев сегодня зависят от реализации национальных проектов.

«Это действительно тема номер один для Ямала, – отметил Дмитрий Артюхов. – В рамках национального проекта задача, стоящая перед Ямалом, –
расселить 257 тысяч квадратных метров. Но мы планируем этот показатель увеличить в четыре раза. И расселить один миллион квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Это означает, что строить надо еще больше. Построить нужно будет порядка миллиона двухсот – миллиона трехсот квадратных метров. 70 тысяч ямальцев, или каждый восьмой житель округа переедет в новую квартиру».

Что касается предоставления жилья для переселения на вторичном рынке или в Тюменской области, губернатор обратил внимание на жилищные программы. В вопросе, можно ли, например, потратить материнский капитал на покупку жилья за пределами округа, позиция главы региона однозначна. Если ребенок родился на Ямале, то и жить он должен на Ямале в комфортных условиях. Именно поэтому региональный материнский капитал, который в 2020 году увеличен с 350 до 500 тысяч рублей, разрешено потратить только на территории округа.

Требование приобретать квартиру только на первичном рынке отсутствует в самой популярной сегодня программе «Молодая семья». Такое ограничение есть лишь в программе по жилищной поддержке работников бюджетной сферы. И это неслучайно. Такая мера помогает в той или иной степени стимулировать рынок «первички». Сегодня, к сожалению, как отмечает Дмитрий Артюхов, наблюдается отток строительных компаний из округа. И когда жители – работники бюджетной сферы – получают сертификаты, то они становятся потенциальными покупателями квартир, а значит, строители будут заинтересованы в работе на Ямале. Здесь важно отметить, что выданные сертификаты «не сгорают» – их действие продлевается.

Сделаем ямалуютным

Ямальцы должны получить не только новое капитальное жилье, но и благоустроенные комфортные дворы. Реализация программы «Комфортная городская среда» будет продолжена. На следующий год запланировано благоустройство порядка семисот дворовых пространств.

«Программа очень хорошая. Она как раз отвечает нашему запросу – сделать жизнь на Ямале уютнее. Сложно размышлять о том, насколько хорошо на Севере, если у тебя во дворе непорядок, и нет хорошего сквера, нет площади, где можно было бы погулять с детьми или друзьями. Поэтому программа очень важна для одной из наших главных целей: превратить Север в территорию, где люди живут полноценно», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов.

Дороги будут отремонтированы

Еще один из приоритетов работы ямальских властей – это реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2019 году в 13 муниципалитетах отремонтировали 103 километра внутригородских дорог. Дорожники привели в нормативное состояние 57 километров региональных трасс. Около 60 километров было отремонтировано. Как ранее заявлял губернатор, текущий год будет посвящен разработке проектной документации.

«На следующий год у нас запланировано свыше 250 километров дорог, которые будут ремонтироваться, в том числе и капитально. Некоторые из них имеют ключевое значение. К концу года откроется сквозное движение в западную часть региона – дорога от Надыма в Салехард, которая строится уже много лет, наконец-то будет введена в эксплуатацию. Самые напряженные участки – от Уренгоя и дальше на юг. В активной стадии – участок Уренгой – Коротчаево. В 2020 году порядка тридцати километров – больше трети трассы – будет введено в эксплуатацию в новом исполнении. Это лишь малая часть участков дорог, которые будут ремонтироваться в следующем году», – подчеркнул губернатор.
 Придут дорожники в 2020 году и на участки трасс «Граница ЯНАО – Губкинский», от Карамовского поста до Ноябрьска. А для повышения уровня безопасности на отремонтированных участках появятся комплексы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Дмитрий Артюхов планирует в конце ремонтного сезона проехать по дорогам округа и лично оценить качество.

Комплексный подход и повышение зарплат

Национальный проект «Здравоохранение». Тема для Ямала сложная, говорит губернатор. Если дороги можно взять и отремонтировать, то повысить качество медицинского обслуживания невозможно одним только строительством поликлиник. Проблему необходимо решать в комплексе. Привлекать в округ профессионалов, оказывать им меры поддержки, обеспечивать больницы новым современным оборудованием. В следующем году на Ямале в разных городах и поселках начнут строить и проектировать поликлиники. Всего до 2024 года будет возведено 19 лечебных учреждений. В том числе и в Муравленко. Особый упор будет сделан на развитие первичной медико-санитарной помощи и развитие санавиации.

«Задач перед нами стоит много. Будем их решать в плановом порядке. Важный вопрос – кто это будет делать, какие врачи? У нас есть в них потребность. Отвечая на этот вопрос, мы решили всем приезжающим на Север ключевым специалистам с первого дня выплачивать максимальные северные надбавки. Я следил за реакцией жителей региона, и она была неоднозначной. Кто-то, кто как раз, наверное, является таким специалистом, рад этим новостям. Других интересует –  на кого эта мера поддержки будет распространяться? Она распространится на всех. И те, у кого уже есть, допустим, половина северного стажа, и вновь приехавшие специалисты, работники бюджетной сферы – все они с первого января получат северные выплаты полностью», – сказал губернатор, продолжая разговор на тему здравоохранения.
В то же время есть ямальцы, которые говорят, что «полярки» зарабатывали упорным трудом, а кому-то они достанутся с первого дня. Здесь, как отметил Дмитрий Артюхов, нужно определиться и расставить приоритеты. Нам нужны высококлассные врачи, необходимо ликвидировать очереди в поликлиниках. И такая мера поддержки позволит привлечь в регион специалистов. Сегодня потребность в медперсонале составляет более 500 человек. Также на Ямале требуются учителя, спортивные тренеры, и потребность в них будет только расти. До 2024 года запланировано строительство 28 школ, 30 детских садов, 62 спортивных объектов.

Говорили на пресс-конференции и о повышении уровня заработной платы. В окружной казне на эти цели заложено пять миллиардов рублей. Речь идет о тех сотрудниках, которые не попали под реализацию указов президента. В основном это бюджетники с небольшими окладами – младший персонал. В следующем году они также ощутят прибавку к зарплате.

В завершение Дмитрий Артюхов рассказал, каким видит округ через 15 лет. По его словам, будущее у региона – перспективное, а все ямальские города и поселки должны стать «муниципалитетами полноценной жизни». 

Другие новости по теме:
Статьи / Городская среда
Баннер
Баннер
Баннер