Сергей Финк: «Суета в нашей работе недопустима»

22 декабря 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Знакомство с профессией для Сергея Финка началось с… аварии на одной из подстанций Муравленковского месторождения. Ровно десять лет назад начинающий энергетик, без пяти минут электромонтер по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики Сергей Финк только проходил обучение.

Первым местом для знакомства с оборудованием, которое предстояло обслуживать новому специалисту после допуска к работе, стала подстанция «Геращенко». Стояли крепкие морозы. При осмотре оборудования Сергей с дежурным обнаружили, что фаза одного из выключателей вышла из строя. Внештатная ситуация оказалась для молодого человека впечатляющим событием. Действия по устранению аварии стали разворачиваться прямо на его глазах, на всю жизнь оставив неизгладимый след и вызвав у парня неподдельный интерес к профессии, которую выбрал.

– Я люблю свою работу. За то, что интеллектуально сложная. За то, что постоянно заставляет обучаться новому, стремиться к знаниям. Самое интересное для меня – решать задачи, возникающие в ходе рабочего процесса. Со временем в каждом из нас появляются такие качества, как спокойствие, усидчивость, внимательность, размеренность в действиях и уверенность в принятии решений. Суета в нашей работе недопустима, –
считает сейчас уже опытный инженер-электроэнергетик Сергей Владимирович Финк.

Важно быть последовательным

В профессию, как признается сегодня Сергей, попал в общем-то случайно. После окончания Муравленковского многопрофильного колледжа, получив диплом по специальности «Автоматизация технических процессов производств», ушел в армию. Вернувшись в родной город, сразу приступил к поиску работы.

– Документы я отдал одновременно в две организации, и так получилось, что утвердительный ответ о приеме на работу пришел в один день с разницей в несколько часов. Выбор, о котором не жалею и сегодня, я сделал в пользу Муравленковского района электрических сетей филиала «Ноябрьские электрические сети» акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго», – вспоминает события десятилетней давности Сергей Финк. – Поскольку туда обратился в первую очередь, решил, что должен быть последовательным в своих действиях. Сначала приняли электромонтером по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики. Это была совершенно новая для меня специальность и работа.

Команда профессионалов

– Устройства релейной защиты и автоматики защищают электрооборудование от любых аварийных и ненормальных режимов работы первичного оборудования. Мы обслуживаем тринадцать подстанций, которые трансформируют и распределяют электроэнергию не только на территории всех месторождений, но и города. Например, во время грозы молнии попадают в высоковольтные линии электропередачи. Импульс перенапряжения может негативно сказаться на работе электрооборудования подстанций, вывести его из строя. Для того чтобы избежать масштабных последствий, существуют устройства релейной защиты, которые в автоматическом режиме оперативно реагируют на все аварийные и ненормальные режимы, – рассказывает о своей работе мне, несведущей в энергетике, Сергей. – Когда я только начинал свою карьеру, в районе уже трудилась команда специалистов по релейной защите автоматики. Состояла она из пяти человек вахтового персонала и меня – единственного из местных. Мало того, самого молодого и абсолютно неопытного. Особенность нашей команды была в том, что четверо из пяти вахтовиков были людьми пенсионного и предпенсионного возраста. Людьми с огромным опытом работы в энергетической отрасли, даже на атомных станциях, в свое время приезжавших сюда из разных уголков страны.

Единственный из них, кто и сегодня еще трудится в Муравленко, – Юрий Николаевич Лисовский. За тысячи километров, из самой западной точки нашей страны – города Калининграда – на протяжении вот уже почти двух десятилетий он регулярно приезжает сюда из месяца в месяц. И никакие расстояния ему не мешают. Все вахтовики в свое время приехали на Крайний Север друг за другом. Первый позвал второго, тот – третьего... Со временем подобралась команда профессионалов, которая решала любые вопросы, – с восхищением и уважением рассказывает Сергей о старших коллегах. – Некоторые из них помнили те времена, когда к подстанциям на месторождениях не было дорог, и рабочих доставляли туда вертолетами. Периодически проводилось техническое обслуживание этих подстанций, и люди находились в тайге по неделе. Они же участвовали при вводе в эксплуатацию нового оборудования подстанций, на которых мы сейчас работаем. Всё меняется. Думаю, в разное время были свои сложности. Когда начинали мои предшественники, условия были сложнее: не было дорог, продвинутых коммуникаций связи и диагностических средств, которые мы имеем сегодня. Прежде были тяжелые, громоздкие устройства, которые приходилось переносить в руках. Сейчас же это компактное современное оборудование, которое позволяет выполнять большой спектр проверок с одного устройства.

Один из «Сэр Варков»

До сих пор я знала этого спокойного, сдержанного человека как спортсмена, хоккеиста-любителя, одного из «Сэр Варков», участника спортивных и интеллектуальных соревнований и игр, которые проводятся в нашем городе.

– Хоккей просто помогает в жизни, как и любое спортивное увлечение. Как только я беру клюшку, спортивную сумку и выхожу из дома, открывается совершенно другой мир, в котором нет работы, проблем и забот. Перед тренировкой для меня существует одна цель: переодеться, пообщаться в раздевалке с партнерами по команде, с противниками по игре, а потом постараться показать себя на льду или баскетбольной площадке. Для меня это самое главное в спорте. В какой-то степени это способ выплеснуть физическую энергию, сдерживаемую в течение рабочего дня, ведь наша профессия требует усидчивости. Хоть она и связана с разъездами по подстанциям, но в зимний период, когда основной график работы уже выполнен, мы занимаемся документацией, схемами оборудования, а это уже не такая подвижная работа, – рассказывает Сергей. –
Любовь к хоккею стараюсь прививать и своему 9-летнему сыну Вячеславу. Стимулом отдать его в этот спорт было то, что у нас в городе открылась хоккейная академия. Было бы, наверное, несправедливо лишить ребенка возможности заниматься в таком замечательном по всем условиям спортивном учреждении.

Хоккей – не единственный вид спорта, которым увлекается герой этого материала. Со школьных лет занимается еще и баскетболом, настольным теннисом.

Особая благодарность – наставникам

– Профессия энергетика – это не только каждодневная работа, но и бесконечное обучение, – подытоживает Сергей наш разговор. – Хочу сказать спасибо всем своим наставникам. Особое уважение – инженеру первой категории Юрию Николаевичу Лисовскому. Человеку с безграничным чувством юмора, невероятно эрудированному, который стал для нас, молодых, настоящим учителем. Когда у нас что-то не получалось, он сначала предлагал хорошенько подумать. И если всё же мы не могли решить проблему, всегда приходил на помощь. Без постоянного общения, чувства локтя, коллективной работы тяжело осваивать профессию. Ведь именно в споре рождается истина, а мозговой штурм помогает найти правильное решение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер