«В Муравленко я нашла себя, своё и своих». Лариса Стахеева о трудовом пути и жизни на Ямале

22 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

Казалось бы, рядовой вопрос о трудоустройстве, ничем не выделяющийся среди десятков таких же, ежедневно поступающих в отдел. Лариса Стахеева заботливо усаживает посетительницу у стола и в непринужденной душевной беседе вникает в суть проблемы семьи, так как уверена: в разрешении любого дела важна каждая деталь.

Ямал сразу впечатлил

Свою профессиональную деятельность на Крайнем Севере Лариса Павловна начала около 30 лет назад в селе Яр-Сале. Ее супруг Андрей Витальевич был направлен туда на службу в прокуратуру. И она с маленьким сыном Никитой отправилась вместе с ним. Правда, сразу устроиться на работу по своему образованию педагог-психолог не смогла, но зато освоила навыки журналистской профессии на телевидении.

«Это был достаточно интересный период, – рассказывает Лариса Павловна. – Кабельное вещание, написание сценариев, начитка текстов, выход в эфир. На Ямале я сделала для себя много открытий. Я сразу влюбилась в наш край, в его природу, самобытность. Живя в Яр-Сале, впервые увидела северное сияние. В пятидесятиградусные морозы небо расцвечивалось всеми цветами радуги».

Любить жизнь и замечать прекрасное вокруг себя может только человек с необычайно тонкой душой и добрым сердцем. После Яр-Сале семья Стахеевых переехала в Надым. Здесь у Ларисы Павловны появилась возможность реализовать себя в качестве педагога-психолога. И она ею воспользовалась в полной мере.

«Но в какой-то момент мне захотелось сменить направление профессиональной деятельности и пойти туда, где было бы можно помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – говорит Лариса Павловна. – Первой ступенькой на этом поприще стал отдел проблем семьи, материнства и детства в управлении социальной защиты населения. Затем меня пригласили в отдел профориентации и психологической поддержки и профессионального обучения Центра занятости населения. Работая там, я прошла специальные курсы по созданию собственных психологических тренингов. Впоследствии это стало одним из моих любимых увлечений. Уверена, все эти жизненные этапы, как в Яр-Сале, так и в Надыме, были своеобразной подготовкой для того, чтобы, приехав в Муравленко, я нашла себя, своё и своих».

Тёплые сердца Муравленко

Стахеевы приехали в Муравленко в 2005 году. Молодой, обустроенный город принял их сразу. Лариса Павловна как человек, который постоянно стремится к изучению нового, погрузилась в деятельность территориальной избирательной комиссии. И снова справилась. Через три года грамотному специалисту Администрации города предложили возглавить отдел по работе с обращениями граждан и обеспечению наградной деятельности. Она заочно окончила Академию при президенте Российской Федерации. И на протяжении одиннадцати лет возглавляла отдел, практически ежедневно общалась с жителями города, вникая в их проблемы. Вежливая, внимательная, мудрая.

«Мне всегда искренне хотелось помочь всем, кто к нам обращался, – говорит Лариса Павловна. – Если не было возможности делом, то хоть советом, добрым словом. Кроме того, очень приятно готовить документы для представления муравленковцев к наградам. Наш город действительно город трудовых побед и настоящих профессионалов. За 11 лет моей работы в отделе наград различного уровня удостоены десятки тысяч специалистов. Это достойнейшие люди города. И я горжусь тем, что была знакома с ними».

Сегодня Лариса Стахеева завершила свою работу в нашем городе. В ближайшие дни она отправится в Екатеринбург, где ее с мужем ждут родители. «Пришло время отдать нашим мамам ту поддержку, заботу, тепло и любовь, которые они всю жизнь дарили нам», – поясняет моя героиня. Но городу Лариса Павловна говорит не «прощай», а «до свидания». В Муравленко остаются жить и работать сын Никита и его жена Гузель. «Я знаю, что, уезжая, всегда могу вернуться. Когда мне очень захочется всех увидеть, я уверена, что так оно и будет, смогу приехать. И встретиться со всеми своими коллегами и друзьями».

В планах – жизнь

Теперь, говорит Лариса Стахеева, появилось больше времени для общения со своими родителями и мужем Андреем. Совместное чтение книг, прогулки по большому городу, путешествия по России.

«Андрей очень интересный, начитанный человек, увлекается историей, – рассказывает Лариса Стахеева. – Очень ценно и важно, что в отпуске супруг проводит для меня индивидуальные экскурсии, со своим видением мест, с историей этих мест, заранее тщательно подготовившись в поездке. Буду ли я работать в Екатеринбурге? Однозначно, да. Дома сидеть точно не собираюсь. Думаю, что это просто невозможно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер