Из аварийного жилья – в Тюмень. По программе «Сотрудничество» сформирована отдельная очередь

21 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Окружная программа по переселению из районов Крайнего Севера «Сотрудничество» теперь реализуется сразу по двум направлениям: среди участников основного списка в отдельную очередь выделили тех, кто проживает в аварийном жилье. Они получат первоочередное право переехать в Тюмень.

Сегодня в очереди по программе «Сотрудничество» состоят больше 600 муравленковских семей. 203 из них проживают в аварийном жилом фонде. 62 семьи из этого списка хотят переехать на юг Тюменской области уже в 2020 году.

– Изменения в Положение о реализации мероприятий по программе «Сотрудничество» внесли в июле 2019 года, – рассказывает начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Елена Сергеева. – Теперь мы работаем с двумя списками: с так называемым списком № 5, куда вошли только те участники программы, которые проживают в аварийном фонде, и сводным списком, где находятся все остальные очередники. В 2019 году, например, по этой жилищной программе на юг Тюменской области переехали 14 семей из Муравленко. Ровно половина из них – из списка № 5.

В три раза больше

В 2020 году финансирование программы «Сотрудничество» увеличится. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

– Новая очередь хорошо продвигается. В этом году на юг Тюменской области переехали около 200 семей, которые жили в аварийном жилом фонде. В дальнейшем мы будем только наращивать эти темпы: в следующем году, например, финансирование программы «Сотрудничество» увеличится в три раза, – отметил глава региона. – Это позволит нам сильно ускорить продвижение очереди в муниципалитетах и осуществить мечту 1000–1200 ямальских семей.

На каких условиях

Напомним, в программе «Сотрудничество» могут участвовать только те, кто постоянно проживает на Ямале и отработал на Крайнем Севере не менее 15 лет. Также специалисты проверяют сведения о каждом члене семьи в реестре граждан, получивших финансовую или имущественную помощь для улучшения жилищных условий. Потому что участниками очереди могут стать люди, которые ранее не получали такую поддержку. Еще один важный критерий – отсутствие жилья за пределами районов Крайнего Севера. Это также распространяется на каждого члена семьи. Кроме того, все участники при переселении по этой программе должны сдать муниципалитету то жилье, которое находится у них в собственности или в пользовании по договору найма на территории ЯНАО.

– После получения приказа о выделении средств на переселение семей мы письменно уведомляем об этом заявителей, – объясняет Елена Николаевна. – Они самостоятельно выезжают в Тюмень и обращаются в Центр государственной жилищной поддержки, где им вручают свидетельство о выдаче социальной выплаты. Отмечу, участники программы «Сотрудничество» вправе приобрести жилье на юге Тюменской области, включая город Тюмень, но только на первичном рынке или в строящихся домах. Срок реализации сертификата – три месяца.

Какая сумма?

Сумма, указанная в сертификате, зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от количества членов семьи, поскольку площадь жилья должна соответствовать норме предоставления. Для одиноко проживающего человека – это 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – 42, для трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Во-вторых, от стоимости квадратного метра в Тюменской области, она устанавливается приказом Минстроя России. В городе Тюмени, например, она составляет чуть меньше 50 тысяч рублей за квадратный метр жилья.

На размер влияет и стаж работы заявителя: чем дольше он отработал на Крайнем Севере, тем больше коэффициент, который применяется при расчете итоговой суммы.

Право выбора

Не стоит забывать, что те, кто получил право встать в отдельную очередь по программе «Сотрудничество», являются участниками еще и другой жилищной кампании – программы по переселению из аварийного жилья. Если они получат новую квартиру или выкупную стоимость за свою «деревяшку» раньше, чем подойдет их очередь в программе «Сотрудничество», то первоочередное право они потеряют. Такие семьи исключаются из списка № 5, но остаются в основной очереди, – объясняет Елена Сергеева. – Также хочу напомнить, что в январе 2020 года начнется заявочная кампания для желающих переехать на юг Тюменской области по программе «Сотрудничество» в 2021 году. Она продлится до 1 июля 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер