Вместо тортика на ночь, или Как «перехитрить» аппетит. Советы от тренера Анны Павлиогло

21 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

Анна Павлиогло уже девять лет готовит к состязаниям муравленковских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Центре «Ямал». И весьма успешно. В этом году ее подопечные завоевали 21 медаль на региональных соревнованиях. Правильный выбор системы питания – обязательная составляющая успеха любого спортсмена, уверена тренер с большим опытом.

Акробатика, спортивная гимнастика, скалолазание – с четырех лет она дружит со спортом, который и стал ее профессией. Когда Анна окончила профильный вуз в Новосибирске, ее как перспективного тренера пригласили работать в Муравленко. Как заботливый наставник Анна помогает ориентироваться своим подопечным в том числе и при составлении меню правильного питания. Количество калорий, соотношение белков, жиров и углеводов в зависимости от вида и продолжительности нагрузок, возраста и особенностей каждого спортсмена подбирается индивидуально. Но есть правила, единые для всех, кто ведет активный образ жизни и хочет оставаться в хорошей физической форме. Анна рассказала о том, как питаются в ее семье, где увлекаются спортом и дети: сын Даниил занимается хоккеем, а дочь Диана – художественной гимнастикой и шахматами.

«Наше домашнее меню строится таким образом: более сытную пищу едим в первой половине дня, к вечеру калорийность снижаем, – говорит она. – В обед предпочтение отдаю легким супчикам (рецептом одного из них сегодня поделюсь с читателями), вареному мясу и овощам. Свежих фруктов и овощей в рационе должно быть много, и их можно кушать в течение всего дня».

Сладкое три спортсмена в семье Павлиогло порой себе позволяют, но только утром. «Если вы не можете жить без жареной картошки и выпечки, ешьте всё это в первой половине дня», – советует Анна. Сама она себе и детям на завтрак обычно готовит гречневую или овсяную кашу на молоке и с медом – его надо добавлять в уже немного остывшее блюдо, чтобы сохранились полезные свойства. От хлопьев и других видов готовых завтраков, которые содержат много сахара, по мнению Анны, больше вреда, чем пользы. А для небольших перекусов у спортсменки дома всегда есть творог, фрукты, орехи, сухофрукты. Они оказываются очень кстати, помогают «перехитрить» аппетит, если вечером появляется тяга к сладостям, а вы готовы проявить силу воли и удержаться. А еще из этих ингредиентов можно приготовить полезный и не затратный по времени десерт.

Куриный супчик

Ингредиенты

Половина куриной тушки
Картофель – 6 шт.
Перец болгарский – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Помидор – 1 шт.
Чеснок – 3 зубчика
Петрушка – 1 пучок
Лавровый лист
Соль, черный перец – по вкусу

Приготовление

– Отвариваем курицу в течение 20 минут, сняв пену и жир, подсаливаем, вынимаем. В бульон добавляем картофель, лук и морковь. Варим на небольшом огне минут 10–15. Кладем нарезанный болгарский перец и помидор, перетертый в пюре. 3 зубчика чеснока измельчаем и отправляем в кастрюлю. Специи – по вкусу. Курицу разделываем на порционные кусочки, кладем в суп. Как только он снова закипит, выключаем огонь. Даем настояться, а затем разливаем по тарелкам и подаем, посыпав зеленью.

Десерт «Творожный»

Ингредиенты

Творог – 150 г
Йогурт питьевой – 100 г
Мед – 1 ч. л.
Изюм, грецкие орехи – по горсти
Корица – по вкусу

Приготовление

– Изюм тщательно промываем, орехи немного измельчаем, все ингредиенты смешиваем. Вкусный и полезный десерт готов!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер