Проект «Коммунальный контроль» в действии

19 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

Активисты Местного отделения партии «Единая Россия» взялись за выявление и решение коммунальных проблем, с которыми сталкиваются жители города. Это ухудшение качества горячей воды, подачи тепла, запах канализации в многоквартирных домах. Главная задача нового и уже востребованного проекта, инициированного единороссами, – обеспечить муравленковцам комфорт и должное качество жилищно-коммунальных услуг.

В рабочую группу вошли специалисты управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, собственники жилья, а также общественники, депутаты Городской Думы и муниципальный жилищный инспектор. Работу «Коммунальный контроль» начал с обследования теплоузлов и подвальных помещений в семиэтажных домах, которые находятся на улице 70 лет Октября, 39, 41, 43 и 45. Именно от жителей этих семиэтажек в первые осенние морозы поступали сообщения об ухудшении качества горячего водоснабжения, едва теплых батареях и даже появлении запаха канализации в некоторых квартирах. Оказалось, что жаловались не напрасно. В одном из подвалов был разрушен стояк, который дал течь, соответственно, стал источником неприятного запаха. В подвальных помещениях не работали, а где-то и вовсе отсутствовали светильники, не было специальной маркировки на электрооборудовании и заземления электрощитов в теплоузлах. В списке замечаний – захламление технических помещений посторонними вещами и мусором. На их устранение у управляющих компаний было две недели. Затем специалисты провели контрольный рейд. «Видно, что работа проделана большая, – отмечает старший мастер цеха электроснабжения филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Оленич. – Отремонтировано электрооборудование, неисправное заменено на новое».

Следующий адрес, куда отправились активисты проекта «Коммунальный контроль», – Губкина, 5. Накануне на подводе к зданию общежития произошел порыв теплосетей, как оказалось, ветхих. Также жильцы часто сообщали в диспетчерскую о запахе канализации и сырости. Рейд показал, что причиной коммунальных проблем отчасти оказались и сами собственники. В подвале контролеры обнаружили несанкционированные отводы труб канализации из отдельных комнат общежития. Работы, как говорят эксперты, были выполнены некачественно, вследствие чего образовались протечки, отсюда и неприятный запах.

Как пояснил Василий Ляпустин, главный теплотехник филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», данные врезки не запланированы проектом, значит, они являются несанкционированными. И таких врезок в домах быть не должно. Любое самовольное вмешательство в работу общедомовых сетей тепловодоснабжения и водоотведения является незаконным. На это нужно получить специальное разрешение. Самоделки жильцам придется устранить.

В обследовании дома на улице Ленина, 115, принял участие собственник одной из квартир Дмитрий Берзин. Он уверен, что проблемы с канализацией начались после проведенного в этом году капремонта. У специалистов Управления коммунального заказа на этот счет другая точка зрения. Канализация была засорена, в результате чего произошел порыв сточных труб в подвальном помещении.

«Приемка дома на улице Ленина, 115, проводилась специальной комиссией, в которую входили представители жилищной инспекции, Фонда капитального строительства округа, – говорит Михаил Осипенко, заместитель директора по строительству МКУ «УКЗ». – Мы обошли весь подвал. И на момент приемки воды там не было. Порыв произошел на третий день после этого. Канализация была забита бытовым мусором».

Василий Ляпустин, главный теплотехник филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», подтверждает, что утечки сточных вод были. Но управляющая компания быстро отреагировала на заявку и устранила проблему. Однако во время рейда обнаружилась еще одна протечка канализации, из квартиры на первом этаже.

Аналогичные жалобы, но уже в Школу грамотного потребителя, созданную и успешно действующую в Муравленко в рамках федерального проекта партии «Единая Россия», также поступали и от жильцов 117-го дома на улице Ленина. Были нарекания и на недостаточно высокую температуру подаваемого в квартиры тепла. В результате рейда коммунальные контролеры обнаружили врезку жильцов в систему отопления. Насколько это законно, комиссии еще предстоит выяснить. Управляющая компания направила в адрес управления архитектуры и градостроительства запрос: получал ли собственник квартиры разрешение на реконструкцию? Если выяснится, что нет, самовольную врезку необходимо будет демонтировать.

Заявки на нарушения в жилищном фонде и замечания можно оставлять в группе «Школа грамотного потребителя» в социальной сети «ВКонтакте», а также в общественной приемной партии «Единая Россия» на Губкина, 32, как при личном обращении, так и по телефону «Коммунального контроля» в Муравленко: 55-0-77.

Важно
Напомним, «Школа грамотного потребителя» – партийный проект, направленный на улучшение качества жизни россиян, создание не только комфортных, но и доступных и безопасных условий проживания, а также на повышение правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер