Зимняя сказка рождается в парке. Скульпторы возводят ледовый городок «Душа России»

19 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

На центральной площади парка культуры и отдыха вовсю кипит работа. Здесь трудятся мастера ледовых дел. Словно по волшебству, огромные глыбы льда в руках скульпторов превращаются в настоящие произведения искусства.

В этом году тематика зимней сказки – «Душа России». Уже готовы «Царь-колокол» и «Царь-пушка», а лабиринты стерегут стрельцы. Встречать на входе в ледовый городок муравленковцев и гостей будут Дед Мороз и Снегурочка. Над их созданием сейчас и работают художники.

Стамеска – главный инструмент скульпторов, легко скользит по льду. Ямальский лед – просто мечта, говорят мастера, без трещин и примесей. Работать с ним одно удовольствие. Алексей Векшин из Подмосковья, на Крайний Север приехал не впервые. На Ямале он уже возводил городки. К Муравленко у него особые чувства, его супруга раньше проживала здесь. Поэтому, говорит, работать здесь особенно приятно. Дело идет быстро. Да и погода сейчас благоволит мастерам.

«Если на улице сильный мороз, то лед твердый, как стекло, стамески тупятся постоянно. А вот минус 10 – идеальная температура для нашей работы. Погода нынче – то, что нужно!» – отмечает Алексей Векшин.

Еще один скульптор – Андрей Большаков – больше 20 лет занимается резьбой по дереву. А 10 лет назад увлекся изготовлением ледовых скульптур. Даже принимал участие в строительстве самой большой горки в России, установленной у стен Кремля. Подход к делу у него всегда особый, с душой.

«Когда всё хорошо получается, нам это доставляет большое удовольствие. Люди радуются, и на душе становится тепло от понимания, что не зря трудился», – делится скульптор.

Первая бригада мастеров приехала задолго до начала основных работ, чтобы заготовить лед. Всего для строительства городка на озере нарезали 500 больших блоков. Работы ведутся по графику. И, как отмечают скульпторы, они уже почти вышли на финишную прямую. Сейчас полным ходом идет монтаж иллюминации. В этом году городок засияет еще ярче. Помимо гирлянды на елке, дополнительное освещение появится и вокруг нее – будут установлены световой шатер и фигуры.

Открытие ледового городка состоится в последние дни декабря. Напомним, украсят к Новому году не только территорию парка культуры и отдыха, но и муравленковские скверы и аллеи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер