Героями становятся. Уроки мужества для школьников

18 декабря 2019
Автор: Анастасия Попова

Россия во все времена гордилась своими героями, их подвиги – пример несгибаемого духа и настоящего патриотизма. Многим муравленковцам посчастливилось лично познакомиться с Героями России: Владимиром Шарпатовым, Алексеем Романовым, Вячеславом Бочаровым, Олегом Касковым. Они приезжали к нам в разные годы в преддверии памятной даты –  Дня Героев Отечества. В этот раз мы узнали о подвиге Ильи Панфилова.

Илья Борисович Панфилов удостоен звания Героя Российской Федерации в 21 год. Молодой парень, командир огнеметного взвода 1-й отдельной бригады войск радиационной, химической и биологической защиты, был участником первой чеченской войны. В январе 1995 года во главе группы из 12 огнеметчиков Илья Панфилов с боем прорвался на помощь к окруженной разведгруппе и до подхода подкрепления они вели бой на протяжении 48 часов. В этом сражении Панфилов был контужен, но остался в строю. За проявленное мужество при выполнении специального задания ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Воспитать и сохранить

В числе делегации почетных гостей – люди, которые и сегодня служат в рядах Вооруженных сил России: командир войсковой части № 31643 города Щучье Олег Серкез, а также сотрудники ОМОН «Север» Управления Росгвардии по ЯНАО Сергей Липин, Павел Тукачев и Камил Бакиев. На встречах со школьниками Герой России Илья Панфилов и командир войсковой части Олег Серкез говорили о значимости монументальных понятий: чести, долга и мужества. Одна из основных задач современности – патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей. Уроки мужества длились не один час. Школьники задавали интересующие их вопросы о службе в армии, о первой чеченской войне, о выборе жизненного пути и крепости военного братства. В ходе беседы Илья Панфилов поделился трагической историей гибели своего товарища Константина Нестеренко. Во время чеченской войны в одном из боев по ликвидации боевиков молодой парень закрыл собой Илью Панфилова от пули. Парень погиб, а Герою России спустя почти четверть века до сих пор тяжело и больно вспоминать эту историю.

Командир войсковой части № 31643 города Щучье полковник Олег Серкез 27 лет отдал службе в рядах Вооруженных сил. Возглавляемая им часть давно поддерживает дружеские и партнерские отношения с нашим городом. Лицеисты каждый год отправляются в часть на военно-полевые сборы, а призывники на службу. И командир Олег Серкез отмечает, солдаты из Муравленко с честью и достоинством несут военную службу.

Гости ознакомились с реализацией основных мероприятий городского сетевого проекта «Во славу Отечества». Напомним, в нем участвуют учащиеся восьмых классов всех школ города. Структура мероприятий включает в себя четыре основных направления: интеллектуальное, творческое, спортивное и военно-прикладное. Восьмиклассники играют в «Зарницу», участвуют в конкурсе строя и песни, демонстрируют знания по истории России, готовят макеты мемориалов городов-героев – это лишь малая часть проекта «Во славу Отечества».

Герой России Илья Панфилов отмечает: «Во славу Отечества» – очень мощный проект в части патриотического воспитания школьников. И такие уроки, которые прошли сегодня, должны проводить в школах на постоянной основе, потому что в нашей стране много прекрасных исторических праздников и людей, которые по праву гордятся своими поступками. Без истории, как известно, нет будущего. Это основа патриотического воспитания молодежи».

Герой Российской Федерации –  почетное звание, высшая степень отличия в нашей стране. Звание установлено законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года, присваивается президентом России за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручают знак особого отличия –  медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания.
Максим Каменский, учащийся кадетского класса многопрофильного лицея:

–  Эта встреча важна для всех школьников, а особенно для тех, кто выбрал для себя путь военного и служителя закона. Мне было интересно узнать, как проходит служба в рядах Вооруженных сил России. А послушав историю Ильи Панфилова, задумался и понял: надо делать всё возможное, что зависит от тебя.

Анжелика Чапская, участница Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»:

–  Для меня очень важно присутствовать на таких мероприятиях, потому что я люблю свою страну, мне интересна тема патриотизма. Возможно, в будущем я тоже буду носить погоны. По крайней мере, я сейчас к этому стремлюсь.

Кирилл Черняев, учащийся кадетского класса:

–  Смотря на таких людей, как Герой России Илья Панфилов, мне хочется на них равняться, делать добрые дела и совершать хорошие поступки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер