С днём рождения, Ямал! 89-й регион празднует 89-летие

13 декабря 2019
Автор: Алексей Смирнов

Ямал был и остается главной нефтегазовой артерией нашей страны. Регион смело и уверенно идет вперед, становясь год от года комфортнее и благополучнее. А между тем, всему этому предшествовал длинный и тернистый путь.

Далекая глубинка между реками Обь и Енисей – таким был Ямал 89 лет назад. Его освоение началось в 1930 году. Геологи предрекали большое будущее, доказывая, что в недрах Ямала скрыты огромные запасы нефти и газа. Но далеко не все были с этим согласны. Основу промышленности Ямала долгое время составляло рыболовство. В годы Великой Отечественной войны ямальская рыба была стратегическим запасом страны. И только в послевоенное время на Ямале начиналась разведка и добыча нефти.

В 60-х годах благодаря самоотверженному труду первопроходцев, которые в сложных климатических условиях Крайнего Севера проводили геологоразведочные работы, началось промышленное освоение ямальской земли. Создавались промыслы, возводились поселки и города, строились трубопроводы, дороги, аэродромы. Но всё же долгое время Ямал считался территорией временного, вахтового проживания людей. Инфраструктура оставалась неразвитой и высокозатратной. Однако государственная политика в отношении Севера изменилась, и развитие Арктики стало приоритетным направлением.

Ямал – один из самых многонациональных регионов, здесь в мире, согласии и доб-рососедстве живут более 130 национальностей. На площади почти 770 тысяч квадратных километров, проживают около 546 тысяч человек. В округе 55 муниципальных образований, в том числе 6 городских округов, 7 районов и 42 поселения.
 Административный центр –  город Салехард, единственный в мире город, расположенный на широте Северного полярного круга. Ведущая отрасль – топливная промышленность. Уникальные месторождения закрепили за Ямалом роль крупнейшего поставщика углеводородного сырья не только на внутреннем рынке, но и на рынках Восточной и Западной Европы. Интерес к Ямалу, Арктике растет, успешно реализуются масштабные инвестиционные проекты, такие как «Арктик-СПГ», «Северный широтный ход» и «Северный широтный ход-2». Параллельно идёт освоение новых месторождений на севере Ямала и континентальном шельфе, а также добыча углеводородов глубокого залегания на материке.

Вместе с округом развиваются и его города. Муравленко в этом году отметил свой 35-летний юбилей. Город, в котором мы живем и работаем, с каждым годом становится уютнее и комфортнее, благоустраиваются дворы и общественные территории, появляются новые арт-объекты. Развивается инфраструктура, строятся новые дома, детские сады, школы, культурные и спортивные учреждения, отвечающие самым современным требованиям. В центре внимания правительства – благополучие ямальцев.

Будущее округа, закреплённое поддержкой федерального правительства, будет и дальше воплощаться в крупнейших инвестиционных проектах, реализовывать которые предстоит нам, нашим детям и внукам. Ямал уже давно перестал быть территорией временного проживания. Ямал – наш дом!

«Край земли» – раздолье для путешественников

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа находится в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины. Ямал в переводе с ненецкого означает «край земли». Наш регион богат не только углеводородами, Ямал славен историческими и культурными ценностями.

Северное сияние и белые ночи, гора Чёрная в снегах Полярного Урала, катание на лыжах в июле. Ямал – это заповедный уголок Российской Арктики, полный мифов и легенд, край, завораживающий северной природой, регион с богатейшей самобытной историей и древними традициями. Если зрительно представить карту ЯНАО, ее можно сравнить с распростертой шкурой оленя, на которой раскинулись безмолвная тундра с ягельными пастбищами и полянами ягод, бесчисленные спокойные озера и шумные реки, а также восхищает разнообразие растительного и животного мира в лесотундровых и таежных массивах. Наш округ – рай для любителей экстрима и всех, кто ищет незабываемые впечатления. Ямал – это край тысяч рек и озер, на которых обязательно клюёт. Именно поэтому многие из нас так сильно любят рыбалку.

Наш регион – священная земля для коренных малочисленных народов Крайнего Севера, центр мирового оленеводства. Познакомиться с жизнью и бытом коренных ямальцев приезжают туристы со всех уголков России и зарубежных стран. Чего только стоит побывать на Дне оленевода! Здесь тебе и катание на оленьих упряжках, и чум с теплой печкой, и вкусный травяной чай с брусникой. На празднике можно поболеть за участников национальных состязаний: метания тынзяна на хорей, перетягивания палки, прыжков через нарты. Согласитесь, всё очень зрелищно и колоритно. У каждого из нас в архиве – не один десяток фотографий с любимого всеми Дня оленевода.

Красота арктической природы и культура коренных народов Севера – два основных фактора, способствующих повышению туристической привлекательности Ямала. И у правительства округа большие планы по развитию этой отрасли.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер