Турнир памяти героев. Муравленковцы стали победителями чемпионата ЯНАО

16 декабря 2019
Автор: Анастасия Попова

Для нашего города это уже традиция. Пять лет подряд в преддверии Дня Героев Отечества в Муравленко съезжаются сильнейшие самбисты Ямала, Югры и Тюменской области. Открытый чемпионат и первенство округа посвящены памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в городе Беслане, и Дню Героев Отечества. Свои победы спортсмены посвящают людям, отдавшим жизни ради спасения других.

С каждым годом участников этого масштабного и яркого турнира становится всё больше. В этот раз побороться и оспорить право называться сильнейшим самбистом на Ямале собрались более сотни спортсменов от 11 лет и старше. Призеров и победителей определяли в 17 весовых категориях по системе «до шести штрафных». В спортивной школе «Муравленко» на ковер вышли самбисты из городов Ноябрьск, Когалым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Тюмень, Муравленко и поселка Пангоды.

Соревнования в этом году открывал Герой Российской Федерации Илья Панфилов: «Очень приятно, что проводить турнир в память о бойцах спецподразделений «Вымпел» и «Альфа» в Муравленко стало доброй традицией накануне Дня Героев Отечества. Я уверен, спортсмены продемонстрируют яркую и интересную борьбу. Пусть победит сильнейший!»

Участников соревнований приветствовали сотрудники ОМОН «Север» Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу и командир вой-сковой части № 31643 города Щучье Олег Серкез.

Первыми на ковер вышли самые младшие участники турнира, которым недавно исполнилось одиннадцать лет. Их броски не такие резкие и уверенные, но отношение к этим состязаниям невероятно серьезное. «Я уверен, что сегодня каждый участник посвящает свои победы тем людям, которые отдали жизни во имя мира, для меня очень почетно принимать участие в этих соревнованиях», – рассказывает юный Владислав Алумбаев из Когалыма.

А для муравленковца Дениса Антонова Открытый чемпионат и первенство Ямала по самбо – это и подготовка к предстоящему первенству Уральского федерального округа, которое пройдет в Екатеринбурге. Спортсмен никогда не пропускает соревнования в родном городе по традиционному самбо. В этот раз он стал вторым, но, несмотря на это, парень замотивирован на победу в предстоящем турнире УрФО, где он должен будет выполнить норматив мастера спорта России. Самбисты хотят быть похожими на героев и добиваться результатов, чего бы им это не стоило.

Открытый чемпионат и первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по самбо – это возможность продемонстрировать все свои навыки и умения, а также одержать эффектные победы в поединках для всей команды. В этом году спортсмены Ямала, ХМАО и Тюмени разыграли 17 комплектов медалей, а большую их часть выиграли муравленковские спортсмены. Наша сборная завоевала уверенную победу, второе место у самбистов Когалыма, бронза у борцов из Ноябрьска.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер