Прорывной и рекордный. Депутаты Законодательного Собрания приняли бюджет

3 декабря 2019
Автор: Алексей Смирнов

Объем окружной казны – 736 млрд рублей на ближайшие три года. В основе формирования главного финансового документа Ямала – майские указы президента Российской Федерации, ключевые направления бюджетной, налоговой политики и прогноз социально-экономического развития региона.

– Бюджет колоссальный. Сверстан без дефицита, обеспечивает в полном объеме расходные обязательства округа, он социально ориентированный и сбалансированный. На следующий год доходная и расходная части составляют 245 миллиардов  рублей, что на 40 процентов выше уровня 2019 года. Это рекорд для округа, – говорит депутат Законодательного Собрания ЯНАО Светлана Каменская. – Бюджет-2020 уже называют прорывным. В следующем году 55 миллиардов рублей будет направлено на реализацию национальных проектов, что позволит в полной мере выполнять все обозначенные там задачи. И в то же время возрастает необходимость контроля за целевым, рациональным использованием финансов – исключительно бережливого отношения к данным средствам.

Материнский капитал и не только

Традиционно бюджет социально ориентированный. В нем нашли отражение инициированные губернатором Дмитрием Артюховым социальные гарантии, индексации, льготы. В частности, региональный материнский капитал увеличен до 500 тысяч руб-лей. При этом новый размер маткапитала применим и для тех, кто еще не успел им распорядиться в полном объеме.

– Еще один важный момент – получить региональный материнский капитал теперь можно не только на третьего, но и на последующих детей, – уточняет Светлана Каменская.

Кстати, на ноябрьском заседании депутаты Заксобрания внесли изменение в окружной закон, которое дает возможность направить маткапитал на приобретение или строительство жилья в капитальном исполнении непосредственно на территории Ямала. А также использовать его при участии в долевом строительстве с помощью специальных эскроу-счетов.

Строить новое и завершить начатое

Жилье – одно из ключевых направлений расходования бюджетных средств. В следующем году на реализацию государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» будет направлено 22 млрд рублей, что более чем в 2 раза выше уровня 2019 года.

– Заложены большие средства на расселение из аварийного жилья, на ликвидацию балков и других сооружений, не предназначенных для проживания людей, – поясняет Светлана Игоревна. – В Муравленко будет продолжено расселение жителей Соснового Бора.

Бюджеты муниципальных образований на среднесрочный период также будут сформированы без дефицита. Общий объем межбюджетных трансфертов в следующем году составит 93 млрд рублей. Финансирование Адресной инвестиционной программы увеличится почти в три раза. И город Муравленко получит значительные средства на строительство и реконструкцию социально значимых объектов.

– Планируется завершение работ в культурно-оздоровительном центре «Сибирь», в здании спортзала для третьего часа физкультуры, начнется активное строительство детского сада «Ладушки», новой школы, поликлинического корпуса, продолжится реконструкция улицы Ленина. А также очистных и водоочистных сооружений, – уточняет Светлана Игоревна.
3 млрд рублей запланировано в ямальской казне на благоустройство дворовых и общественных территорий в городах и поселках округа, и это только в 2020 году.

– Здесь, на Крайнем Севере, люди должны жить комфортно, видеть яркие, современные объекты. Практика обустраивать городское пространство непременно с учетом мнений и пожеланий жителей будет продолжена, – комментирует депутат Заксоб-рания.

В среднесрочном периоде в приоритетном порядке будут реализованы грандиозные проекты по развитию транспортной сети, финансирование которой в 2020 году будет выше уровня 2019 года на 80 %.
Губернатор Дмитрий Артюхов не раз заявлял: в течение четырех лет главная трасса округа полностью обновится. Три года губернатор отводит на самые сложные участки и год на те, которые сегодня в более или менее приемлемом состоянии.

Сохранятся и социально значимые тарифы на перевозку населения воздушным и водным транспортом на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах.

За цифрами – благополучие жителей

Ямальский бюджет на ближайшие три года станет базой к движению вперед новыми темпами. Губернатор Дмит-рий Артюхов поблагодарил депутатов и финансовый блок правительства за напряженную и плодотворную работу над бюджетом. «За цифрами в этом  документе стоит благополучие наших жителей, возможности для развития округа, – сказал он. – Важно, чтобы в основе лежала твердая финансовая база. Трехлетний бездефицитный бюджет – гарантия того, что всё запланированное будет сделано».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер