Комфортная городская среда формируется на основе предложений

2 декабря 2019
Автор: Алексей Смирнов

Программу «Формирование комфортной городской среды» поддерживают активные муравленковцы и вносят предложения по благоустройству дворовых территорий. Свои идеи озвучили и собственники квартир дома № 26 на улице 70 лет Октября, Ленина, 88а, а также №№ 20 и 26 на улице Украинских Строителей, где предстоящим летом тоже планируется благоустройство. Жильцы пришли на встречу к специалистам с уже готовыми предложениями.

В актовом зале 6-й школы собрались жильцы двух соседних домов №№ 20, 26 на улице Украинских Строителей. Красной линией на схеме отмечен земельный участок многоквартирного дома. В его границах специалисты управления архитектуры и градостроительства и управления жилищно-коммунального хозяйства предложили жильцам представить свои идеи по благоустройству.

Согласно проекту, обновление территорий возле этих домов будет проведено по минимальному перечню. Связано это с дальнейшим планом застройки микрорайона.

Оксана Белозёрова, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства, поясняет: «Дома расположены в микрорайоне Радужном. Он подлежит полной реконструкции. Здесь сносится старое, ветхое жилье, и на его месте построят новые многоквартирные жилые дома. Будут обустраиваться и общественные территории».

Ещё два двора, которые вошли в программу благоустройства в 2020 году, расположены на улице 70 лет Октября, 26, и Ленина, 88а. Жители отметили основные виды работ, которые необходимо провести. Это асфальтирование проезжей части, установка урн, скамеек, светодиодных светильников. Напомним, в этом году встречи по вопросам будущего благоустройства провели с жильцами всех домов, где запланированы работы.

Идеи и предложения теперь проанализируют специалисты. А в январе снова организуют встречи и расскажут о принятых решениях.

Будущим летом в нашем городе благоустроят 17 дворовых пространств. Отметим, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального приоритетного проекта «Жильё и городская среда».

Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ Администрации г. Муравленко:

– На встречах иногда звучат предложения, которых нет в минимальном перечне работ по благоустройству, предусмотренном программой «Формирование комфортной городской среды». Напомню, в него входят ремонт проездов и тротуаров, установка скамеек, урн и модернизация освещения. Это то, что не требует софинансирования собственников жилых помещений. Всё остальное – озеленение, обустройство детских игровых и спортивных площадок, новых тротуаров и автомобильных парковок – предусматривает соучастие, софинансирование жильцов.

Жители города часто интересуются: как попадают те или иные дворовые пространства в эту программу? По решению жильцов или конкретные адреса определяет комиссия? Каковы условия отбора? Поясню: возможны оба варианта – и по инициативе собственников, и по решению муниципальной общественной комиссии, которая контролирует ход реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Есть ряд условий, при которых тот или иной многоквартирный дом включается в данную программу. Одно из основных – земельный участок дома, претендующего на включение в программу благоустройства, должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет, а границы его – четко определены. Благоустройство проводится именно в пределах  земельного участка многоквартирного дома.
 К сожалению, на сегодняшний день не все многоквартирные дома могут быть включены в программу «Формирование комфортной городской среды» именно в связи с таким ограничением. Поэтому в ней участвуют в основном многоэтажки, которые возводились в последние годы, – земельные участки под ними межевались и предоставлялись под строительство, они сформированы, границы их определены. Вместе с тем, сегодня муниципалитетом ведется комплекс кадастровых работ по микрорайонам, и к 2022 году все земельные участки под многоквартирными домами должны быть отмежеваны и поставлены на учет. Тогда и у остальных будет возможность попасть в программу. Отмечу, речь идет только о жилье в капитальном исполнении. В программе не участвуют дома, которые признаны непригодными для проживания. А на сегодняшний день практически весь деревянный жилой фонд в Муравленко признан таковым, и работа в этом направлении продолжается.

Инициатива по межеванию земельных участков может исходить как от муниципалитета при проведении комплексных кадастровых работ, так и от самих жителей, которые вправе самостоятельно заказать проведение таких работ и процедуру межевания. Но это потребует от них дополнительных финансовых затрат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер