Многодетные могут получить деньги вместо участка для дома

3 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Многодетным семьям Ямала, состоящим в очереди на получение земельного участка, в этом году предложили альтернативную помощь – социальную выплату, которую можно направить на улучшение жилищных условий. Такой возможностью в Муравленко уже воспользовались 11 семей. Глава города Александр Подорога вручил им свидетельства на получение денежной компенсации.

Семья Мусаевых выбрала финансовую поддержку. Они состояли в очереди на получение земельного участка около семи лет. Строить дом, говорят, в условиях Крайнего Севера не планировали, и добавляют, на уровне интуиции чувствовали, когда-нибудь вместо земельного участка на территории Ямала им предложат альтернативу. Так и случилось. Возможность ямальцам заменить получение земельного участка денежной компенсацией в этом году предложил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

– Подготовка земельного участка под индивидуальное жилищное строительство требует больших вложений, – отметил глава региона во время своего визита в Муравленко. – В нескольких городах и населенных пунктах мы подвели к земельным участкам необходимые коммуникации, но многие из них пустуют до сих пор – там никто не строится.

Предложение губернатора поддержали депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, и осенью у многодетных семей появилось право выбора. 

– Губернатор округа Дмитрий Андреевич Артюхов в этом году принял несколько волевых решений по реализации многих жилищных программ, – отметил глава города Александр Подорога, вручая семьям сертификаты. – Я искренне рад за ваши семьи. Денежные средства вы можете направить как на строительство собственного дома, так и на погашение ипотеки. В любом случае, вам удастся решить свой жилищный вопрос.
Если бы не полученный сертификат, Мусаевым предстояло бы выплачивать ипотеку еще четыре года. Суммы, указанной в свидетельстве, хватит, чтобы полностью закрыть свой долг перед банком. 

– Теперь мы никому ничего не должны, – радуется Рашан Мусаева. – Честно говоря, мы с супругом давно мечтали именно о такой помощи. Для строительства жилья нужны очень большие деньги, а у нас еще не погашена ипотека. Поэтому социальная выплата для нас как нельзя кстати.

Отметим, в Муравленко возможность заменить право на получение земельного участка денежной выплатой уже предложили 40 многодетным семьям, 19 из них согласились.

– Семьи, которые получают социальную выплату, мы снимаем с очереди на получение земельного участка. А те, кто отказался от этого варианта, в ней остаются. Но у них есть право заявиться на получение компенсации в следующем году, – пояснила начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества Татьяна Хвыщук.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер