Всем по силам даётся... Марина Орлова сказала себе: «Я смогу»

3 декабря 2019

Марину Орлову муравленковцы знают как активную участницу различных соревнований, которые проводятся в нашем городе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Неоднократно эта спокойная, немногословная женщина в инвалидной коляске попадала и в объектив моего фотоаппарата. А в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, нам довелось поговорить по душам.

 

Жизнь «до»

Можно сказать, что Марина Владимировна – первопроходец нашего города. Одиннадцатилетней девочкой еще в 1984-м приехала с родителями из солнечного Казахстана на суровый Север и осталась на всю жизнь.

– С Муравленко связана вся моя жизнь. Здесь мы с родителями впервые увидели северное сияние, узнали, что такое настоящие морозы. Все эти годы город строился у нас на глазах, и наблюдать за этим было интересно, – вспоминает моя собеседница.

После окончания школы Марина поступила в Карагандинский педагогический институт. В 1992 году, получив образование учителя начальных классов и немецкого языка, вернулась к родителям в Муравленко. Здесь создала свою семью, начала работать корректором и журналистом в редакции газеты «Наш город».

– В газете я проработала около двух лет, пока не ушла в декретный отпуск. А потом заболела… Ноги начали отказывать еще во время первой беременности, – продолжает Марина.

После рождения дочки здоровье молодой мамы ухудшилось, а вся ее жизнь разделилась на «до» и «после».

К своему удивлению, я узнала от Марины, что она, инвалид первой группы, – мама троих детей.

– У нас многодетная семья, а я счастливая мама двух дочек и сына. Как отважилась? Я человек верующий. Сколько Бог дал детей, столько и родила. Врачи к моему очередному решению стать матерью относились по-разному: одни отговаривали, другие поддерживали. А я ни о чем не жалею! Старшие девочки сейчас учатся в Тюмени, сынок в этом году пошел в первый класс, – гордится детьми Марина Владимировна. – Муж работает вахтовым методом, поэтому все домашние хлопоты на мне: готовка, уборка, уроки с сыном. Обожаю печь пироги и тортики, заниматься рукоделием, читать, петь (недавно присоединилась к новому вокальному проекту Людмилы Глинки, о котором муравленковцы пока еще не знают. – Прим. авт.), правда, иногда времени на всё не хватает.

Попробовала, затянуло

Четыре года назад тренеры из спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» пригласили Марину на занятия по адаптивной физкультуре. Кстати, там ждут любого желающего!

– Пришла, понравилось, затянуло. Тренеры у нас очень хорошие. Во многом поэтому в нашей команде сложилась дружеская, даже семейная обстановка, – рассказывает Марина Владимировна. – Я очень благодарна нашему тренеру по пауэрлифтингу Денису Анатольевичу Смагину и тренерам по адаптивной физкультуре Анне Ивановне Лаврентьевой и Анне Александровне Павлиогло. Сколько они в нас вкладывают сил и души!.. 

Увлечение Марины спортом началось еще в детстве. Девушка активно занималась баскетболом, играла в школьной, а потом в студенческой команде. Сегодня главный вдохновитель моей героини – ее средняя дочь, которая серьезно занималась настольным теннисом, а сейчас учится в Тюменском институте на тренера.

Тренировки и соревнования для Марины, ее друзей и единомышленников – дело привычное. Буквально на следующий день после нашего с ней разговора муравленковская команда отправилась на окружную параспартакиаду в Новый Уренгой. Последние три года Марина Орлова занимает призовые места в таких видах, как жим штанги из положения лежа, пулевая стрельба и настольный теннис. Спортсменка признается: любимый вид параспартакиады – пауэрлифтинг, а подтверждение тому – первое место в округе по жиму штанги в своей весовой категории.

Результат трехлетней работы над собой этой скромной, но волевой женщины – более 25 медалей за победы в городских, региональных, окружных и всероссийских соревнованиях. Конечно же, без поддержки семьи и друзей достигнуть таких успехов было бы непросто.
– Я начала заниматься спортом, чтобы доказать себе, что могу. Теперь хочется воодушевить кого-то своим примером. Надо помнить, что болезнь – не приговор, обязательно пробовать новое и не бояться идти вперед. Доказывать не кому-то, а именно себе: я смогу. Занимаясь спортом, мы отвлекаемся от своей боли и болезни, а главное, становимся крепче и выносливее, – делится Марина секретом своих достижений.

Ещё бисером плету

На прошлой неделе наша землячка несколько дней провела в Москве, где присоединилась к участникам V Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В компетенции «Бисероплетение» вместе с еще тридцатью мастерицами со всей страны Марина вышивала броши.

– К рукоделию меня с детства приучила бабушка. Вязать, вышивать – всё умею, – с благодарностью вспоминает родного человека Марина. – Когда девчата из нашего Центра социального обслуживания населения впервые позвали меня принять участие в чемпионате регионального уровня, я подумала: почему бы и нет. Сначала заняла второе место, а потом и первое в округе.

Благодарю Администрацию города и управление социальной защиты населения за предоставленную возможность съездить в Москву на чемпионат. Было очень интересно поучаствовать в конкурсе такого уровня!

Вера укрепляет дух

Поездки даются ей не так легко, как можно подумать. Но активная жизнь затягивает, появляется привычка к постоянному ритму.

– Сидя дома, в одиночку не каждый сможет себя заставить заниматься спортом. В команде же хочешь не хочешь, а будь добр не подводить, – смеется Марина Владимировна. – Автобус приезжает к определенному времени. Есть настроение или нет, собираюсь и еду. В поездках, на соревнованиях помогают волонтеры, предоставляется транспорт. Самая большая сложность – самостоятельно одеться и собраться, чтобы вовремя успеть.

Дальние поездки для меня не новы. Мы любим путешествовать всей семьей на машине. Киргизия, Казахстан, Черноморское побережье, Кавказ... В прошлом году поднялись по канатной дороге на Эльбрус. Проезжая через страну, заезжаем к друзьям и обязательно посещаем святые места в Тобольске и Дивеево.

А еще, говорит Марина Владимировна, ежедневно преодолевать болезнь ей помогает вера.

– Крестили меня еще в детстве. Бабушка по маме, которая сыграла огромную роль в моей жизни и научила многому, собрала однажды всех своих внуков и повела в церковь. Мне было всего шесть лет. По-настоящему же к вере я пришла только после того, как заболела. Когда какие-то сомнения появляются, я знаю, что Бог не оставит. Он ведь крест всем по силам даёт...

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер