Спорили, дискутировали, одобряли. Особенности работы депутатов IV созыва

30 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Выборы депутатов в Городскую Думу четвертого созыва состоялись 23 октября 2005 года. Конкуренция была серьезной. Тогда свою кандидатуру выдвинул 71 кандидат, 15 из них избрали депутатами по 9 избирательным округам. Это были люди из разных сфер: нефтяники, педагоги, врачи, коммунальщики, строители, предприниматели.  

   

Большинство депутатов Городской Думы IV созыва вспоминают время своей работы в представительном органе с особой теплотой. «Коллектив был дружный, сплоченный», – так говорят многие.    

Это был период становления новых подходов к работе органов местного самоуправления. Именно тогда Городская Дума стала самостоятельной структурой, и в соответствии с Уставом муниципального образования были разграничены полномочия главы города, Администрации и Городской Думы. Глава города стал избираться путем тайного голосования депутатов, и он же исполнял обязанности председателя Городской Думы. Это был переход на конкурсный принцип назначения Думой руководителя городской Администрации. В это же время был создан аппарат представительного органа.  

Повестки заседаний были насыщенными, порой на одном заседании народные избранники рассматривали до 30 вопросов. Спорили, дискутировали, взвешивали все «за» и «против». Большая часть принимаемых решений касалась социальной сферы.

Всего же за время своей работы депутаты IV созыва приняли более 850 решений. Каждое пятое из них было посвящено утверждению и исполнению бюджета. К тому же они усилили контроль над соблюдением норм и правил при разработке проектов решений, включая участие прокуратуры в их правовой экспертизе.

Среди самых важных решений депутаты IV созыва называют принятие Генерального плана, Правил землепользования и застройки города, Правил благоустройства, 26 городских целевых программ, решение об открытии скульп-турной композиции «Детям Севера посвящается».

Часть срока депутаты отработали в условиях мирового финансового экономического кризиса. В это время они сосредоточили свое внимание на минимизации потерь в социальной сфере и сохранении уровня социальной поддержки малоимущих жителей города.

Ежегодно депутаты этого созыва отчитывались о результатах проделанной работы, в том числе во время регулярных встреч с трудовыми коллективами. Каждый третий вопрос, озвученный во время таких встреч, был включен в план работы народных избранников.

Городские парламентарии активно сотрудничали с коллегами окружной представительной власти: они не раз выезжали за пределы округа для обмена опытом по внедрению новых технологий в деятельность Думы. Два раза заседания Законодательного Собрания ЯНАО и регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления провели в нашем городе. В адрес депутатов Законодательного Собрания округа было направлено 10 инициатив. Еще два обращения касались внесения изменений в федеральное законодательство.y

В постоянном тонусе

Валентина Кузьминична Полынова – депутат с большим опытом и стажем. Она начала работать в IV созыве Городской Думы, когда руководила детским садом «Солнышко». А уже в следующем созыве принципиального и ответственного депутата коллеги избрали заместителем председателя.  

– Я считала, что в Городской Думе должны работать не только производственники, но и представители образования, в частности, дошкольного, поэтому решила участвовать в выборах. А выдвинула свою кандидатуру по восьмому избирательному округу, потому что здесь находится детский сад, где я на то время проработала более 13 лет. Часто общаясь с его жителями, хорошо знала проблемы благоустройства микрорайона и основные вопросы, которые касались создания условий для детей дошкольного возраста, и многие другие.

По просьбе муравленковцев, например, удалось благоустроить территорию вблизи пятой школы, где расположены гаражи. Решением Городской Думы определили пороговое значение доходов семей, чтобы они могли получить жилье по договору социального найма как малоимущие.  

Для получения обратной связи с избирателями проводили личные приемы, встречи с жителями по микрорайонам, трудовыми коллективами. Регулярно отчитывались перед горожанами о проделанной работе в средствах массовой информации, участвовали в прямых эфирах на телевидении и радио. А перед этим тщательно к ним готовились – изучали все социально значимые вопросы в городе и округе. В тот период печатались ежегодные сборники по итогам нашей деятельности. И такие отчеты перед избирателями держали нас в постоянном тонусе: каждый вопрос был важен, поэтому на них нужно было своевременно реагировать.

Задачи, которые требовали более длительной проработки, решали уже в следующем, пятом, созыве. Так, нам удалось построить тротуар вдоль соборной мечети. Жители микрорайона еще в IV созыве просили меня об этом – чтобы дети могли ходить в пятую школу и в детский сад «Солнышко» по безопасной дороге. Тогда же перекрыли сквозной проезд вдоль детского сада. Я считаю это важным решением, так как тогда окна спален в группах выходили на проезжую часть. Из-за шума транспорта невозможно было обеспечить спокойный сон детей. Сейчас это зеленая зона, которая радует воспитанников «Солнышко» и жителей дома на Пионерской, 42.

Работу в Городской Думе вспоминаю с особой теплотой. Оставаться в стороне при решении важных для города вопросов я не могла – хотелось сделать жизнь в Муравленко лучше, и я чувствовала в себе силы для этого.                    

Трудности преодолели вместе  

Иван Адольфович Климович – депутат Городской Думы третьего созыва и председатель четвертого. Сейчас он живет в Оренбурге и вспоминает деятельность в представительном органе Муравленко как время плодотворной работы в сложных условиях экономического кризиса.

– Впервые я выдвинул свою кандидатуру на выборах в Городскую Думу будучи директором второй школы – хотелось улучшить условия учебы и жизни коллектива, ведь в начале 2000-х это было единственное образовательное учреждение в Муравленко, которое работало в три смены. А на следующих выборах избирался, уже когда был директором первой школы.

Первое заседание Городской Думы должен был проводить старший по возрасту депутат, а им был я. Коллеги избрали меня председателем. Я работал уже второй созыв и был опытным народным избранником.  

Поначалу нас было 15 человек: осенью 2005 года в одном избирательном округе выборы не состоялись. Только через год провели довыборы, в состав депутатского корпуса вошла Наталья Грузкова, и я предложил назначить ее своим заместителем. Депутаты меня поддержали. Она была очень грамотным и порядочным человеком.

Нам довелось стать народными избранниками в очень непростое время. Многие жители тогда просили депутатов помочь с трудоустройством, среди них – и мои бывшие ученики. Жилищных проблем было немало. Строительство домов тогда шло очень медленно из-за недостаточного финансирования. В решении этих вопросов помогали мэр Василий Быковский и начальник НГДУ «Муравленковскнефть» Михаил Ставский.

Несмотря на экономический кризис в стране, я считаю работу депутатского корпуса плодотворной: нам удалось найти общий язык как между собой, так и с Администрацией города, депутатами окружной законодательной власти. За время работы Городской Думы IV созыва в городе построили две средние школы, церковь и мечеть, стадион возле четвертой школы, открыли памятник Виктору Ивановичу Муравленко, благоустроили городской парк. С коллегами-депутатами мы продолжаем общаться и сегодня.

Приятно, что город растет и развивается. Я поздравляю бывших и действующих депутатов и жителей города с юбилеем Городской Думы и желаю им плодотворной работы и в дальнейшем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер