Оркестр народных инструментов – любим публикой, признан профессионалами

29 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

30 ноября в Доме культуры «Украина» состоится юбилейный концерт оркестра народных инструментов. В составе коллектива – преподаватели детской музыкальной школы. Вот уже на протяжении трех десятков лет они радуют муравленковцев своим творчеством.

– Кажется, это было недавно, – вспоминает руководитель оркестра, преподаватель детской музыкальной школы по классу баяна Александр Мамчур. – Когда в сентябре 1989 года я приехал в город Муравленко, директор ДМШ Валентина Александровна Страбыкина предложила создать оркестр русских народных инструментов. При этом домристов и балалаечников среди преподавателей школы не было. Я не представлял, как это сделать без струнно-щипковой группы. Тогда к процессу подключились преподаватели теоретических дисциплин, пианисты, скрипачи, духовики, а также любители музицировать из числа жителей города.  И мы зазвучали. Уже через несколько месяцев – на главной сцене города, в Доме культуры «Украина».

Вскоре у оркестра начались первые гастроли. Коллектив с радостью встречали в соседних городах. Кстати, многие музыкальные школы округа потом пошли по проторенному пути и тоже создали оркестры на своей базе. Но не все. Потому как дело это доб-ровольное, выполняется на безвозмездной основе и исключительно на чистой любви к искусству.

В 2000 году оркестр русских народных инструментов под руководством Александра Мамчура был удостоен звания «Народный коллектив любительского художественного творчества», которое он регулярно подтверждал вплоть до 2012 года. Затем талантливые муравленковские артисты получили новое звание – «Академический коллектив художественного творчества», которое с гордостью носят до сих пор. Сегодня оркестр является дипломантом и лауреатом окружных педагогических академий, многих всероссийских и международных конкурсов.
Главное достижение коллектива – это любовь муравленковской публики. Завоевать сердца жителей города не так просто, уверен Александр Михайлович. Для этого необходимо много и упорно работать. Сначала тщательно подобрать репертуар. Высокий уровень художественных достоинств – один из основных ориентиров отбора музыкального материала.

– Наш оркестр немного отличается от традиционного. К примеру, недостающую группу контрабасов заменяем бас-гитарой, ввели в состав скрипки, эпизодически используем саксофон, тромбон, трубу и другие нетрадиционные для данного сообщества инструменты. Вообще оркестр русских народных инструментов состоит из трех основных групп:  домр, балалаек и баянов. Каждая из них играет свою «главную» роль. Каждой определен свой неповторимый «голос», нужен свой «сигнал» из нотной тетради, написанный именно для нее, именно в этом месте, и именно в это время, – отмечает дирижер оркестра.

В их репертуаре уже более 300 уникальных партитур из произведений русской, зарубежной классики и современных композиторов. Значительную часть занимают произведения для солистов-вокалистов. В основном с оркес-тром сотрудничают учащиеся школы, преподаватели. В сопровождении муравленковского коллектива звучали и голоса знаменитых ямальских певцов.

Сегодня в составе более двадцати оркестрантов. Каждый из них признается: сов-местное звучание – это и есть великое искусство.

Эдуард Ковтун, баян:

– Для меня оркестр – это осуществление мечты. Приехав 25 лет назад на Север, я не мог тогда и подумать, что в маленьком городке может быть такой коллектив, где преподаватели не по обязанности, а для удовольствия и в нерабочее время увлеченно будут заниматься творчеством.

Ксения Стамова, вокал:

– Первое выступление с оркестром стало большим событием для меня. Работа с профессионалами принесла массу новых положительных впечатлений. Рада, что получаю хороший опыт. Для солиста петь с оркестром – это новые возможности, новый уровень. Я выхожу на сцену, чтобы нести людям радость, чтобы в них через музыку рождались доброта, любовь, приходило понимание мира.

Иван Мамчур, ударные инструменты:

– Любой творческий коллектив музыкантов, играющих на различных народных инструментах, – это образовательно-творческое пространство, где происходит обучение и воспитание музыкантов-оркестрантов и солистов, экспериментальная площадка, на которой идет апробация и реализация композиторских творений. И всё это должно базироваться на строгой дисциплине, ответственности и сознательности.

Оксана Хуторная, ксилофон:

– Не всегда люди понимают, что инструментальная музыка может быть интересна. Оркестр русских народных инструментов исполняет не только народную музыку, а может играть и классику, и современную, и популярную музыку, и джаз. Его звучание затрагивает самые сокровенные струны души.

Антонина Павицкая, скрипка:

– Скрипка и музыка в моей жизни играют очень важную роль, если не сказать главную. А когда несколько лет назад меня пригласили в музыкальную школу, то решающим моментом моего согласия стала игра в оркестре. Для меня это великое удовольствие, которое может испытывать музыкант только будучи участником такого коллектива.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер