Для будущих новосёлов в Муравленко строят шесть жилых домов 

26 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Земельные участки, на которых сейчас кипит работа, находятся в Радужном и Молодёжном микрорайонах. Три дома застройщики планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году, еще три – в 2021-м.

Многоквартирники в Муравленко строят две подрядные организации – АО «Центр развития инвестиционных проектов» и ООО «ЛенАр» на средства НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» для переселения жильцов из аварийных домов.

Работники АО «ЦРИП» на большой строительной площадке сейчас возводят сразу три здания по технологии, которая уже применялась в нашем городе. Это трехэтажные дома из МХМ-панелей и железобетонного каркаса – в Муравленко таких уже шесть.

– Это очень крепкая конструкция, – рассказывает производитель работ Денис Дрозд. – Панели изготавливают в Тарко-Сале в Ямальском лесопромышленном комплексе, там же дерево проходит обработку. Сюда их поставляют по мере необходимости: мы оставляем заявку, и через день-два материалы уже привозят. Необходимые железобетонные изделия имеются в наличии в полном объеме. Работаем и зимой: сейчас на строительной площадке идут сварочные работы и монтаж колонн, а после крепим деревянные панели к каркасу.
В управлении архитектуры и градостроительства Администрации города пояснили, что в каждой из новостроек по 24 квартиры: 10 трехкомнатных, 13 двухкомнатных и одна однокомнатная. Степень готовности объектов на сегодняшний день  – свыше 20 процентов. Застройщики планируют приступить к внутренней отделке будущей весной, а завершение строительства намечено на IV квартал 2020 года. На сегодняшний день работы ведутся согласно графику, а их качество регулярно контролируют специалисты Управления коммунального заказа и службы государственного строительного надзора.

ООО «ЛенАр» строит многоквартирные дома из пеноблоков и кирпича. Один из них 44-квартирный на улице Украинских Строителей. Здесь преобладают однокомнатные квартиры. Эти дома возводятся по индивидуальным проектам, аналогичных в Муравленко нет.

Отметим, в каждом дворе предусмотрено обустройство большой детской площадки, место под автостоянку и зеленая зона.

– Все проекты домов еще до выдачи разрешения на строительство получили положительное заключение государственной экспертизы, –  рассказывает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Эльвира Садыкова. – При планировании территории под застройку проводится расчет всех потребностей. В зависимости от количества квартир, например, отводится место под автостоянку: территория рассчитывается по принципу «одна квартира – одно машино-место». В Радужном и Молодёжном микрорайонах сейчас строят трехэтажные дома. Из-за увеличения этажности мы расширяем территорию дворов. К тому же при проектировании застройки необходимо запланировать место под детскую и спортивную площадки, выдержать расстояние от жилых домов до контейнеров для сбора мусора, предусмотреть обустройство тротуаров, зеленой зоны. Такой расчет производится для каждого дома.

Почему трёхэтажки?

Наверно, многие обратили внимание на то, что в последние годы в Муравленко строят преимущественно трехэтажные дома. Высотки – семиэтажки – построили только в Российском микрорайоне, но вся остальная «свежая» застройка – это преимущественно дома в трехэтажном исполнении. В управлении архитектуры и градостроительства нам пояснили, что у каждой территориальной зоны есть свой вид разрешенного использования: в жилых зонах, например, свои ограничения по застройке, в том числе по высоте объектов. Для общественно-деловых зон тоже есть свои лимиты.

– Самая комфортная застройка с точки зрения инсоляции, санитарных норм и удобства граждан – это застройка в три этажа. Проектировщик, который разрабатывает проектную документацию, обязан выполнить требования технических регламентов: СНиПы, СанПиНы, ГОСТы, и провести инженерные изыскания. Это касается и требований градостроительных регламентов в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, – объясняет Эльвира Нурисовна. – Словом, при проектировании микрорайона берут в расчет не только технические, но и геологические и геодезические данные.
Именно на основании этих данных несколько лет назад в Российском микрорайоне построили семиэтажные дома. Но изыскания, которые провели в Радужном и Молодёжном микрорайонах, позволяют возводить только малоэтажные здания.

Как микрорайон назовёшь…

Дома, которые возводят сейчас АО «ЦРИП» и ООО «ЛенАр» в Радужном и Молодёжном микрорайонах, планируется обшить металлическими кассетами оранжево-красно-белых цветов. Этому тоже есть свое объяснение.

– Цветовые решения новых объектов зависят от нескольких факторов. Во-первых, учитывается цветовая гамма уже сложившейся застройки в микрорайоне, – объясняет Эльвира Садыкова. – Во-вторых, цвет фасадов зависит от названия микрорайонов. В Радужном, например, планируется строить здания в ярких красно-оранжевых тонах. На фасадах домов из МХМ-панелей в микрорайоне Лазурном преобладают синие и зеленые оттенки. Детский сад «Дельфин» рядом также оформлен в сине-изумрудных тонах. Учитывая условия жизни на Крайнем Севере, при определении цветового решения тех или иных объектов мы стараемся подбирать более насыщенные цвета во избежание монотонности, чтобы каждый микрорайон города обрел свою индивидуальность. К тому же Муравленко – город молодой, и хочется, чтобы наши здания были яркими и дарили хорошее настроение жителям города.

Обеспечение ямальцев комфортным жильем – одна из приоритетных задач федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Ямал в числе лидеров по реализации этого проекта: округ уже выполнил план 2019 года по расселению из аварийного жилья.

Только нашему городу в этом году в общей сложности выделено почти 900 миллионов рублей на переселение жителей из аварийного жилфонда. Это позволит предоставить новые квартиры 600 муравленковским семьям.

А впереди у руководства округа еще более амбициозные планы. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял решение об увеличении финансирования региональной программы переселения из аварийного жилья: до 2024 года планируется расселить миллион квадратных метров «деревяшек». Это значит, что счастливыми новоселами в ближайшие пять лет станут около 70 тысяч ямальцев.

МХМ-панели изготовлены из натурального дерева без применения химической обработки. В отличие от кирпичной кладки, например, высушенный строительный материал и быстрый монтаж предотвращают накопление влаги. Благодаря естественным природным свойствам дерева удается избежать образования конденсата и плесени.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер