Комфорт начинается с идеи. Мнение жильцов – в приоритете

21 ноября 2019
Автор: Алексей Смирнов

Обновить детские и спортивные площадки, оборудовать парковочные места для авто, построить тротуары, установить скамейки и урны, модернизировать освещение. Каким быть двору, решают сами жители. Все идеи специалисты берут в работу.

Обсуждая предлагаем

В городе продолжается обсуждение проектов благоустройства дворов, обновить которые планируется в 2020 году. На очередную встречу приглашали жильцов двух домов – № 3 на улице Школьной и № 28 на Ленина. Здесь проведут минимальный перечень работ. И, как добавила заместитель начальника УЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк, если будет техническая возможность, на ул. Ленина, 28, обустроят тротуар, чтобы соединить дворовую часть территории с тротуаром на ул. Ленина.

А поскольку на пустыре между домами запланировано возведение еще двух жилых зданий, до завершения строительных работ установка детской площадки в этом районе не предусмотрена.

Следующая встреча состоялась с жильцами трех домов: на ул. Неф-тяников, 17, 29, и в переулке Неф-тяников, 27. Их двор также планируют обновить в 2020 году. На стендах в одном из подъездов, где проходила встреча жителей со специалистами профильных управлений, разместили схемы. Соседи в бурных обсуждениях расставляли приоритеты и тут же вносили свои предложения на эскиз плана дворовой территории. Работы по благоустройству начнут только после того, как жильцы определят, что они хотели бы видеть в своем дворе.

Как отметила жительница одного многоквартирника Наталья Бахтеева, такие встречи очень полезны. «Вот мы, например, хотим, чтобы возле подъездов было светлее. Не знали, куда обратиться с этим предложением и где можно узнать насчет обустройства детской площадки. А тут всё решили совместно, теперь будем ждать результатов», – сказала она.

В итоге на собрании собственники решили во дворе установить светильники над подъездами, урны, скамейки и произвести асфальтирование возле подъездов. Жильцы могут заявиться и на проведение мероприятий из максимального перечня работ по благоустройству, например, озеленение или строительство детской площадки. Но это будет сделано на условиях 15-процентного софинансирования собственников от полной стоимости работ. 

Татьяна Батюк, заместитель начальника управления ЖКХ, поясняет: «Мы готовы предоставить жителям всю необходимую информацию, просчитать сметы конкретно по этим домам, по стоимости работ тех мероприятий, которые обсуждали на встрече. Чтобы все собственники могли ознакомиться с этими цифрами и четко понимать, что и сколько будет стоить».

Комплексно благоустроить конкретно этот двор можно будет после завершения планируемого строительства здесь новых жилых домов. Тем не менее предложение жильцов – установить новую детскую площадку – специалисты приняли во внимание. Как и всё то, что было озвучено, нарисовано и обозначено на схеме территории двора.

Все предложения будут переданы в управление архитектуры и градостроительства Администрации города, где разработают несколько вариантов схем, проанализируют все технические возможности. И тогда уже специалисты Управления коммунального заказа составят сметы. После чего варианты планов по благоустройству еще раз обсудят с собственниками, чтобы определить всё окончательно.

Как стать участником программы?

Что необходимо предпринять жителям, которые желают благоустроить свой двор по программе «Формирование комфортной городской среды»? Есть ряд условий, при которых тот или иной многоквартирный дом включается в данную программу. Одно из основных –
земельный участок дома, претендующего на включение в программу благоустройства, должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет, а границы его – четко определены. Благоустройство проводится именно в пределах  земельного участка многоквартирного дома. Для начала собственникам нужно объединиться и обсудить на общем собрании, какой они хотели бы видеть эту территорию в будущем. Затем направить в Администрацию города предложение о включении двора в программу, к нему можно приложить эскизы, рисунки, схемы. Его рассмотрят на общественной комиссии, в которую входят депутаты Городской Думы, представители Администрации, специалисты профильных структур и общественники. В случае если предложенные мероприятия по благоустройству будут соответствовать критериям отбора, специалисты УЖКХ и представители Администрации совместно с жильцами более детально обсудят план обновления территории. Всё зафиксируется в протоколе общего собрания собственников, в том числе и то, каким будет их вклад, поскольку одно из условий программы – обязательное участие жильцов в реализации мероприятий. Оно может быть как финансовым, если мероприятия не входят в минимальный перечень работ, так и трудовым.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер