Библиотека – место новых встреч, или Что ждёт современных читателей

20 ноября 2019
Автор: Ольга Чёрная

Привычный адрес – Ленина, 105. Знакомый фасад здания библиотеки имени Виктора Ивановича Муравленко. Заходим внутрь… и поражаемся. Такого мы еще точно не видели! Модернизированная в рамках национального проекта «Культура» библиотека в нашем городе теперь суперсовременная.

Ее особенность – в разделении пространства на зоны. Одна из них специально создана для молодых и активных людей. В зале для саморазвития и общения будут реализовываться практико-ориентированные, образовательные, информационные и творческие проекты, способствующие всестороннему развитию человека, – «Школа правовой культуры», «Умный город», «Квартирник без квартиры «Теплота» и многие другие. Здесь же оборудованы индивидуальные места пользователей компьютеров с доступом в электронный читальный зал Президентской и Национальной библиотек.

Всё это стало возможным благодаря гранту, которого удостоен коллектив Централизованной библиотечной системы в рамках окружного проекта «Новая библиотека Ямала» и национального проекта «Культура». На модернизацию учреждения из федерального, регионального и городского бюджетов в общей сложности выделено почти 13,5 миллиона рублей. Большая часть средств пошла на закупку современного оборудования, внутреннюю отделку и создание пространства с необычными интерьерными решениями.

«Приступая к работе над преобразованием внутреннего пространства, мы поставили перед собой задачу – сделать из библиотеки место, куда муравленковцы захотят вернуться не только за книгами. Мы четко понимали, что это будет происходить лишь в том случае, если людям будет интересно и полезно», – отметила директор Централизованной библиотечной системы Светлана Баранова.
С интерактивом поможет Фёдор Михайлович

В обновленном учреждении даже есть робот-библиотекарь. Муравленковцы назвали его Фёдором Михайловичем, он делает любое мероприятие интерактивным. Большое количество разнообразных девайсов, камер, сенсорных датчиков, программное обеспечение делает Фёдора Михайловича незаменимым помощником и приятным собеседником.

«Наши учреждения культуры преображаются. Пример тому – Центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко. В округе она стала третьим учреждением, получившим новую жизнь в рамках проекта «Новая библиотека Ямала», и первым – в рамках нацпроекта «Культура». Такая современная площадка – настоящий подарок для муравленковцев», – отметила начальник отдела департамента культуры ЯНАО Наталья Артемьева.

Продумано до мелочей

Станция книговыдачи, электронный читательский билет – в зале чтения продумано всё до мелочей для удобства жителей города. Брать и возвращать книги теперь они смогут как самостоятельно, так и с помощью библиотекаря-консультанта. На стеллажах новые книги – закуплено более 3,5 тысячи экземпляров современной литературы. Большой выдвижной экран позволит проводить демонстрационные мероприятия, организовывая видео - и кинопросмотры. Подвесные кресла создадут ощущение уединенности – через стеклянный купол можно видеть, что происходит в зале, но вместе с тем оставаться в своем собственном пространстве. В модернизированной библиотеке оборудована лаундж-зона с яркими креслами-мешками, пуфиками, диванчиками. Совсем маленькие и юные муравленковцы могут здесь поиграть, почитать и посмотреть уникальные книги с элементами дополненной реальности. При помощи любого смартфона страницы книг превращаются в видеофильм или мультик. Новая технология «оживляет» книги, делает чтение объемным и интерактивным. Поэтому у читателей модельных библиотек расширяются не только условия, но и возможности чтения.

В мире виртуальной реальности

Сотрудники библиотеки помогут и детям, и взрослым с легкостью освоить 3D-моделирование. В коворкинг-зоне для этого есть всё необходимое – компьютеры, 3D-принтер и сканер, 3D-ручки. Окунуться в мир виртуальной реальности позволят VR-очки, при помощи которых можно узнать, например, интересные факты из мира животных. Функционал сотрудников библиотеки существенно расширен. Специалисты прошли переподготовку, повысили квалификацию и на сегодняшний день умеют работать на современной технике и могут обучить этому всех желающих.

Первые посетители обновленной библиотеки говорят, что сюда действительно хочется приходить как можно чаще – для общения, получения новых знаний и навыков. Новая библиотека без преувеличения суперсовременная. И если вы еще не были в ней, обязательно побывайте. Вам понравится!

Центральная городская библиотека имени Виктора Ивановича Муравленко открыла свои двери для жителей города в 1993 году. Сегодня ее постоянными читателями являются почти 12 тысяч человек. Здесь успешно реализуются проекты: «НаукоГрад», «Умный город», «#МамаМожет». Сотрудники библиотеки неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов профессионального мастерства «Библиотекарь года», «Я люблю свою работу», грантовых конкурсов «Формула хороших дел», «Родные города».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер