Самая народная «Горлица». Ансамбль песни празднует 20-летие своего творческого пути

14 ноября 2019
Автор: Оксана Шостак

Выступление ансамбля «Горлица» – всегда праздник, яркое, веселое шоу с участием артистов, исполнителей народной песни. Зрители и жюри многочисленных конкурсов восхищены их талантом. Симпатию своих поклонников они завоевывают на протяжении 20 лет. В течение этого времени сложился достойный репертуар, в основном это всеми любимые народные песни в подлинном варианте или современной обработке. 

Бессменный руководитель «Горлицы» – Антонина Чамовских. Она всегда на сцене вместе со своим коллективом. Единая творческая нить крепко связывает артистов. Они работают на энтузиазме и живут любовью к песне.

– Двадцать лет назад я переступила порог Дома культуры «Украина». Именно здесь началась моя творческая карьера в городе Муравленко. Здесь я создала и организовала свой первый взрослый коллектив «Горлица». Это было 9 ноября 1999 года, – рассказывает Антонина Чамовских.

Для коллектива творческой самодеятельности 20 лет – это уже солидность, зрелость, целая жизнь. Со временем участники ансамбля менялись, но основной костяк остался. У каждого вокалиста своя история прихода в «Горлицу».

– Кто-то пришел в ансамбль по объявлению, когда он только создавался. Кто-то появился в коллективе спустя несколько лет. И стали участниками они просто потому, что очень хотели петь. А некоторые пришли совсем недавно, после проекта «Поющий город». Но объединяет нас всех одно – любовь к народной песне, – отмечает руководитель «Горлицы».

Профессионалов в ансамбле нет, но все, безусловно, талантливы плюс к этому настоящие трудяги. И вот этот симбиоз дает тот результат, который зритель видит на сцене. В 2008 году ансамбль «Горлица» признан «Народным коллективом».

Антонина Чамовских вспоминает: «Мы благополучно защитили звание, дав большой концерт. Нашу работу оценивала комиссия из округа, и они были в восторге от нашего коллектива. Скажу больше, «Горлица» для них стала приятным открытием. Тогда они спросили у руководства: «Почему вы прячете такое «народное достояние»?» И далее продолжили: «С творчеством ансамбля должны знакомиться не только ямальцы, но и жители других регионов нашей страны».

Звание «Народный коллектив» – это не только престиж в творческой среде. Это прежде всего большая ответственность. Участники ансамбля понимают: они должны постоянно расти и развиваться, повышать свое мастерство. Во многом это удается благодаря конкурсам и фестивалям различного уровня, предшествуют которым многочасовые репетиции. Ансамбль «Горлица» – неоднократный призер и победитель конкурсов. Коллектив показывает себя, учится у других. А ведь целостный образ ансамбля создается из нескольких деталей. Это сценическая культура, актерское мастерство, профессиональная подача песни, чувство ритма, костюмы и многое другое. Изюминка «Горлицы» в том, что участники могут не только хорошо петь, но и рассказать во время выступления при помощи эмоций, жестов и танцев то, о чём поют.

– Песня в совокупности с хореографией. Похвалюсь, конечно, но мы это умеем. Танцы, пляски, да еще и под задорную народную песню. Это наше всё! Все без исключения в коллективе – «зажигалочки». Своим задором, запалом мы поднимем настроение любому зрителю без исключения. Ведь это наше призвание. У нас в ансамбле каждый участник за что-то отвечает, то есть проявляет свою индивидуальность. Например, Елена Аксанди четко помнит хореографию, все движения и расстановки. Валентина Колесник отвечает  за хозяйственную часть. Ирина Бучнева – это наш инициатор, а Елена Хохлова знает всё о красоте и моде. Не могу не отметить Владимира Мидюсева. Это хореограф, а как я уже говорила, танцы – отдельная и важная составляющая нашего выступления. Тимур Муртазин –  замечательный аккомпаниатор. На протяжении 20 лет со мной рука об руку идет Нина Данилова – моя сестра. Каждый участник вносил и вносит свою лепту. Благодаря всем и каждому в отдельности создается целостный образ народного коллектива «Горлица», –
отмечает Антонина Чамовских.

Репертуар у ансамбля большой, около двухсот композиций. Он разнообразен. Лирических песен не так много, больше плясовых. Коллектив «Горлицы» в постоянном поиске новых идей и форматов. Сейчас акцент ставят на современную аранжировку и стилизацию. Послушать, посмотреть и насладиться творчеством «Народного ансамбля» «Горлица» в очередной раз муравленковцы смогут 16 ноября в Доме культуры «Украина» во время юбилейного концерта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер