Как двор благоустраивать будем? Решают жители на встречах со специалистами

15 ноября 2019
Автор: Алексей Смирнов

В городе началось общественное обсуждение проектов благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». Первыми свои предложения внесли жители шести домов, расположенных по адресам: Нефтяников, 87, и 70 лет Октября, 37, 39, 41, 43 и 45. Идей у жителей много.

 

Учтут все мнения

«На улице Нефтяников, 87, мы предложили расширить парковочную зону, сделать детскую площадку более компактной и дополнить ее современным оборудованием, добавить освещение. Еще решили обустроить ливневую канализацию, так как во время дождей скапливается вода», – пояснил житель дома Павел Голиков. 

Также жильцы этой «капиталки» предложили сделать двор закрытым. Рядом находится прогимназия «Эврика», поток машин достаточно плотный, особенно в часы пик.

Активно озвучивали свои идеи и жильцы многоквартирников на 70 лет Октября, 37 и 39. В частности, предложили убрать детскую площадку возле 37-го дома и сделать общую зону для ребят рядом с соседней «капиталкой». Также жители хотят установить лавочки и озеленить территорию. А за счет обустройства парковочных мест, по мнению муравленковцев, решится и проблема, которая возникает каждой зимой. «Сейчас мы оставляем машины вдоль дома, из-за этого спецтехнике трудно убирать снег, – дополнил житель 37-го дома на улице 70 лет Октября Рустам Мусин. – Хорошо, что мы собрались и высказываем идеи. На мой взгляд, при благоустройстве нужно в первую очередь учитывать наше мнение».

И это действительно так. Например, на Школьной, 24, при активном участии жителей двор преобразился до неузнаваемости. Теперь здесь современная детская площадка, тротуары, заасфальтированы проезды, расширены парковки. При составлении проекта специалисты профильных служб постарались учесть все идеи.

«Собранные предложения обобщаются, далее разрабатывается схема с учетом пожеланий жителей и технической возможности проведения того или иного вида работ. После утверждения окончательного проекта будет обсчитана стоимость его реализации и проведены конкурсные мероприятия по отбору подрядных организаций», – поясняет алгоритм дальнейших действий начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова.
Готовы помогать и участвовать

Еще одна встреча по обсуждению благоустройства дворов в рамках программы «Комфортная городская среда» состоялась с жильцами домов №№ 1 и 17 на улице Энтузиастов. Соседи обсуждали, предлагали свои идеи и даже спорили: где установить скамейки, а где урны? Сколько их должно быть и каким образом лучше озеленить двор? Но больше всего людей волнуют расширение  проездов, обустройство автостоянок и строительство современной детской площадки.

Жительница одного из домов Анна Замирало рассказывает: «Мои внучата бегают играть на соседние площадки, которые находятся в других дворах. И я пришла сюда именно ради того, чтобы мое предложение учли и сделали удобную, красивую современную площадку для всех ребятишек, которые живут в наших домах». Активистка Ирина Юрова продолжает: «Озеленить двор мы можем и сами – посадим саженцы деревьев в следующем году. Я даже с мужем уже об этом договорилась. Постараемся украшать самостоятельно двор, своими силами».
Предстоящему благо-устройству двора жильцы этих двух домов рады. Управляющая компания со своей стороны обещает: сумма в платежной квитанции останется практически неизменной. Тротуары здесь изначально входят в общее имущество. Поэтому в сегодняшнем платеже за жилищную услугу люди уже оплачивают их очистку, и соответственно управляющая компания оказывает эти услуги.

А вот что касается детской площадки, то здесь дело обстоит иначе. Обслуживание старой пока производится по прежнему тарифу. Но если будет принято решение по переносу площадки и строительству новой, более современной, то тогда будет прорабатываться финансовый вопрос: каким образом затраты на уборку лягут на жителей?

Всего в следующем году в городе благоустроят 17 дворов, встречи с жителями и сбор предложений по обновлению территорий продолжатся.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер