Почистить тротуар от снега стоит около 150 рублей

15 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Уже вторую зиму одной из актуальных тем в Муравленко становится очистка тротуаров от снега. Где-то этим занимаются дворники управляющих компаний, а где-то дорожки продолжают зарастать снежными завалами. В управлении ЖКХ объясняют: ситуация зависит от выбора самих жильцов.

Работники ООО «ЖЭК-1», например, обслуживают 75 многоквартирных домов, а тротуары чистят только у 12 из них. Всё дело в границах территорий.

– В новых домах придомовая территория уже определена, поэтому стоимость содержания тротуара изначально входит в тариф по жилищным услугам, – объясняет директор управляющей компании Михаил Никитин. – Также есть дома, возле которых тротуары построили в течение последних двух лет в процессе благоустройства дворов. В таких «капиталках» проводятся собрания собственников, на которых жильцы должны решить, готовы ли они оплачивать содержание нового объекта общедомового имущества. Если они согласны, то обязанность по очистке этих дорожек от снега берет на себя управляющая компания. Последние два года мы провели собрания в четырех домах, и жильцы только двух из них согласились оплачивать эту услугу. В остальных двух домах отказались.
У дома № 30 на улице 70 лет Октября, например, тротуар проложили только в этом году. На общем собрании собственники согласились оплачивать его содержание. Дополнительную услугу внесут в «платежку» за ноябрь.

Сколько стоит?

Также в управляющей компании объяснили, что тариф за содержание того или иного тротуара зависит от его протяженности. По словам Михаила Никитина, в ООО «ЖЭК-1» цена за услугу варьируется от полутора до 2,5 рубля с квадратного метра. То есть жильцам двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров содержание тротуара обходится в среднем от 75 до 125 рублей ежемесячно.

Директор другой управляющей компании – ООО «Холдинг Городское хозяйство» – Надежда Бабченко отмечает, что тариф, предложенный ими жильцам, был рассчитан специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства.

– Тариф выведен путем расчетов, – рассказывает Надежда Георгиевна. – Мы предложили тариф 3 рубля 15 копеек с квадратного метра. Одни собственники согласились, другие нет. Жильцы дома на Нефтяников, 46, например, отказались содержать свой тротуар, а их соседи на Нефтяников, 40, согласились. В некоторых домах, например, на Муравленко, 50, и Российской, 40, мы провели повторные собрания, но собственники снова проголосовали против.
Аналогичные собрания мы сейчас проводим в тех домах, возле которых тротуары проложили только в этом году. В их числе Ленина, 76. Там во время сильного снегопада мы сами проявили инициативу и почистили тротуар бесплатно. Вот если собственники проголосуют за, то очистка этой дорожки будет производиться регулярно.

Уборка – по мере необходимости

Также руководители управляющих компаний отмечают, что уборка снега на придомовых тротуарах осуществляется по мере необходимости. Если у жильцов есть замечания к качеству их работы, то они могут обратиться в единую диспетчерскую службу по телефону: 24-0-55, или оставить заявку в письменном виде непосредственно в своей управляющей организации. Но речь идет только о тех жильцах, которые приняли условия коммунальщиков по содержанию тротуаров.

Начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова пояснила, что в любом случае – вне зависимости от решения собственников – дворники управляющих компаний обязаны прочищать выходы от подъездов многоквартирных домов до проезжей части.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер