Распознать болезнь вовремя помогает ранняя диагностика новообразований

12 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

На сегодняшний день в Муравленко на учете у онколога состоит около 500 человек. Ежегодно эта цифра увеличивается. Если в прошлые годы количество вновь выявленных случаев новообразований варьировалось в районе 50, то в этом достигло уже почти 60. И самое печальное – это не просто статистика.

За этими цифрами – человеческие жизни. Наших друзей, соседей, близких, родных. В какой-то миг жизнь многих людей «зависает» над пропастью страшного заболевания, до сих пор не изученного до конца ни в одной стране мира. Хотя первые упоминания об онкологии были еще в египетских папирусах за 3000 лет до нашей эры. И, как мы знаем из открытых источников, в схватку с раком вступают представители самых разных социальных слоев общества. Болезнь не щадит ни детей, ни взрослых, с ней борются люди с самым различным уровнем достатка. На протяжении уже длительного периода онкология остается одной из главных причин смертности. Вместе с тем во многих случаях рак сегодня успешно лечится. Если, конечно, его вовремя обнаружить.

«За 8 месяцев в нашем городе было выявлено 58 случаев новообразований, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Елена Климович.– И из них два – во время прохождения диспансеризации. К счастью, на начальных стадиях. У одной женщины – рак органов малого таза, у другой – молочной железы».
Кстати, сейчас пройти диспансеризацию можно в любой субботний день или в будни в вечернее время. Для этого необходимо просто прийти во взрослую поликлинику.

На самом деле диспансеризация – это тот же профосмотр, только более углубленный, с большим количеством обследований. Женщинам необходимо обязательно пройти маммографию и сдать онкоцитологический анализ у акушера-гинеколога. Мужчинам – анализы крови на простатический специ-фический антиген и кала на скрытую кровь. Также любой желающий может сдать кровь на онкомаркеры по направлению врача. Надо сказать, что сегодня в городской больнице все участковые терапевты прошли обучение по онконастороженности. Сейчас они, составив анамнез, уже видят, кого из пациентов необходимо отправить на глубокое обследование.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение». По всей стране открываются ультрасовременные центры. На Ямале такие есть уже в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде. Географически они расположены так, что охватывают все части округа. Основная задача – выявление и диагностика злокачественных новообразований.
«Еще несколько лет назад пациентов для прохождения химиотерапии приходилось отправлять в Тюмень, – говорит Максим Пасечников, онколог городской больницы. – Сейчас этот вид лечения оказывают в Ноябрьске. Также нет проблем с поставкой лекарств на бесплатной основе. Созданы условия для паллиативной помощи. К сожалению,  в нашем городе нет возможности проведения радиолучевой диагностики. Но для этого мы предлагаем муравленковцам услуги медучреждений Тюмени, Екатеринбурга, Уфы или Балашихи. Лечение там проходят по полису обязательного медицинского страхования».

За последние два года повысилась выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях. Это, как известно, напрямую влияет на эффективность лечения и выздоровления. «Конечно же, мы боремся и с четвертой стадией рака, – говорит Максим Валерьевич. – И сегодня на учете состоят 14 таких пациентов, период лечения которых составляет более пяти лет. Если болезнь не прогрессирует, мы переводим человека в разряд здоровых пациентов. При этом на учете у онколога он будет состоять пожизненно и регулярно проходить необходимые обследования. Всё потому, что всегда существует риск, что онкологическое заболевание может возобновиться».

К основным факторам риска медики по-прежнему относят вредные привычки: злоупотребление табаком и алкоголем, а также нездоровое питание и отсутствие физической активности. Кроме того, есть профессиональная и генетическая предрасположенность.

«Рак никогда не появляется на здоровой ткани, – говорит онколог. – К онкологии приводят хронические заболевания, к примеру, язва желудка, эрозия шейки матки, полипы. Также некоторые виды рака могут вызывать солнечные лучи. Особенно необходимо ограничить нахождение под палящим солнцем людям с белой кожей и светлыми волосами. Конечно, мы не можем утверждать, что все люди этой категории непременно должны подверг-нуться заболеванию или что все новообразования обязательно перейдут в разряд злокачественных. Необходимо следить за своим здоровьем, своевременно обращаться к врачам, проходить диспансеризацию и совместными усилиями улучшать качество жизни». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер