На страже закона и в будни, и в праздники

10 ноября 2019
Автор: Ольга Черная

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко 10 ноября отметят свой профессиональный праздник. Многие из них в этот день на своем боевом посту будут следить за правопорядком и соблюдением закона. Об основных итогах деятельности и криминогенной ситуации в городе нам рассказал начальник Отделения подполковник полиции Нил Хвесько.

– Нил Викторович, какие показатели в оперативно-служебной деятельности имеются на сегодняшний день?

– По итогам девяти месяцев в Муравленко значительно снизилось количество зарегистрированных преступлений – их 229, что на 73 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Возросло количество имущественных краж. Во многом этому способствует безответственное отношение горожан к личному имуществу.

По показателям, достигнутым нами в этом году, Отделение получило удовлетворительную оценку и заняло восьмое место в рейтинговой таблице среди отделов МВД России по Ямалу. Подразделения участковых уполномоченных, уголовного розыска, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, патрульно-постовая служба, ОГИБДД по результатам деятельности находятся на уровне средних показателей по округу.

– Какова ситуация с преступлениями, совершаемыми на улицах города и в общественных местах?

– Их количество также снизилось. Но они есть, и чаще всего такие преступления совершаются в общественных местах – там, где проходят различные мероприятия. Много как административных правонарушений и мелких хищений, так и более крупных, за которые предусмотрена уголовная ответственность. В целом же какого-то конкретного очага преступлений в городе сейчас нет. За девять месяцев у нас зарегистрировано 38 преступлений, совершенных на улицах города, и 66 – в общественных местах. И большинство из них – результат неправомерных действий граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, или в отношении таких граждан.

– Вызывает беспокойство подростковая преступность?

– С начала года произошло всего два преступления, совершенных несовершеннолетними, – теми, кто не состоял до этого на учете. Такого результата удалось добиться благодаря активной деятельности всех надзорных служб. Усилиями сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, КДН, участковых уполномоченных налажена качественная и эффективная профилактическая работа с подростками. Важно, что у нас отсутствуют серийные преступления, которые совершают те, кто состоит на учете. С подростками проводятся беседы, они на постоянном контроле и со временем осознают, что совершение противоправных действий ни к чему хорошему не приведет.

– Если говорить о преступлениях на бытовой почве, что служит в большинстве причиной?

– Главную роль здесь играет употребление алкоголя. Количество таких преступлений растет. У нас зафиксировано шесть случаев причинения тяжкого вреда здоровью, из них три произошло именно на бытовой почве. За девять месяцев прошлого года было всего одно подобное преступление. Выросло количество побоев. Все преступления совершались на почве пьянства. Мы проводим профилактическую работу, совершаем поквартирные обходы, но проблема еще остается.

– Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершаются в Муравленко?

– У нас наблюдается снижение количества таких преступлений. Но это не говорит о том, что ситуация с наркотиками в целом улучшилась. Эта ниша, к сожалению, заполняется. Тем не менее сотрудники подразделения по надзору за незаконным оборотом наркотических веществ ведут постоянную, результативную работу по выявлению и изобличению тех, кто употребляет или незаконно сбывает наркотические вещества. В прошлом году, например, была пресечена деятельность организованной преступной группы. Материалы дела уже направлены в суд. В большинстве своем жители везут наркотические вещества из других городов. В Муравленко места продажи наркотических средств были полностью локализованы. В этой ситуации мы призываем к помощи граждан. Если кто-либо обладает информацией об употреблении или распространении наркотиков, мы просим сообщать нам по телефону доверия, где принимают и анонимные звонки.

– Острая проблема нашего времени – интернет-мошенничества, звонки на телефоны жителей от лжебанкиров и прочее сыплются как из рога изобилия. Очевидно, что ситуация с каждым годом только усугубляется.

– Действительно, за пять лет количество случаев мошенничества увеличилось. В 2015 году их было 22, а в этом – уже 42. Несмотря на все преду-преждения, постоянные сообщения в СМИ, социальных сетях, выступления наших сотрудников в коллективах, люди продолжают попадаться на уловки мошенников. Они добровольно отдают им свои деньги, а потом обращаются к нам в отдел. Конечно, мы работаем с такими заявлениями, но процесс раскрытия подобных преступлений очень долгий. Поэтому их легче предупредить, чем раскрыть. Бдительность должны проявлять прежде всего сами муравленковцы. И не спешить принимать решения в вопросах, связанных с финансами.

– Ваши поздравления коллегам…

– Поздравляю сотрудников Отделения, ветеранов ведомства с профессиональным праздником! Благодарю всех за добросовестную службу, грамотный подход к организации деятельности подразделения. Отдельная признательность ветеранам, которые до сих пор находятся в строю и передают опыт молодым сотрудникам. Всем желаю крепкого здоровья и профессиональных достижений!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер