Прощай, бочка. Здравствуй, квартира. Жители посёлка Сосновый Бор переедут в город

5 ноября 2019
Автор: Светлана Грачёва

Новоселья в Муравленко продолжаются. На днях глава города Александр Подорога вручил свидетельства на получение выплат для приобретения или строительства жилья нескольким семьям. Но именно это событие без преувеличения можно назвать историческим. Речь идет о переселении из Соснового Бора.

Обладателями свидетельств, которые позволят приобрести квартиру, стали первые пять семей, воспитывающие несовершеннолетних детей и сейчас проживающие в бочках поселка Сосновый Бор. Переселить их по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья было невозможно. Бочки – это движимое имущество, которое без каких-либо разрешительных документов находится на земле муниципалитета. Сложную юридическую задачу с серьезными финансовыми вопросами удалось решить благодаря городской власти и волевому решению губернатора Дмитрия Артюхова.

Глава города Александр Подорога подчеркнул: «Люди не остаются с проблемой один на один. Да, в решении сложных проблем иногда приходится ждать. Мы можем действовать только в рамках закона. Но губернатор Дмитрий Андреевич Артюхов инициирует необходимые изменения в законодательство для того, чтобы решить проблемы ямальцев».
Одна из счастливых будущих новоселов – Светлана Иванцова, проживает в бочке более 30 лет. В начале 80-х заселилась в нее как работник предприятия «Холмогортрубопроводстрой», больше известного как ХТПС. Переехать в город мечтала всегда, но не было финансовой возможности. В ХТПС она состояла в очереди по переселению из временного жилья, но потом организация прекратила существование, и не все работники успели переехать.

Для переселения жильцов из бочек губернатором Дмитрием Артюховым было принято постановление «Об утверждении Порядка реализации мероприятий, связанных с расселением граждан из строений, не предназначенных для проживания». Светлане Иванцовой вручили свидетельство, которое дает право на приобретение квартиры. Впереди – приятные хлопоты. Подбор и покупка жилья, обустройство. Теперь, говорит, можно и обои поклеить, будут держаться. Стены-то ровные, не как в бочке.

Свидетельства, дающие право на приобретение жилья в городе, получили еще четыре семьи с детьми, которые пока проживают в Сосновом Бору. Теперь и они переедут из промышленной зоны. До конца года планируют переселить еще три семьи. Но на этом история не закончится. Городские и окружные власти работают над возможными вариантами дальнейшего переселения людей из поселка Сосновый Бор.

Вручили свидетельства на приобретение жилья или погашение ипотечного займа молодым семьям. Среди обладателей выплат – участники жилищной программы, которые ранее были исключены из нее по причине достижения одним из супругов 36 лет. Но они смогли встать во вторую очередь. Это новая поддержка по-ямальски, инициированная губернатором Дмитрием Артюховым.

Елена Насадюк, жительница города, делится своим мнением: «Это замечательно, что мы смогли донести до нашего нового губернатора эту проблему, и она была решена в нашу пользу. Я знаю, что 37 семей из нашего города были исключены из очереди по причине достижения 36-летнего возраста одним из супругов. Теперь у них снова появилась возможность улучшить свои жилищные условия при помощи региональной поддержки. Это очень хорошо, мы просто счастливы! Новый год с детьми планируем встретить уже в просторной квартире».

Еще одна семья, которая получила свидетельство по так называемой программе «36 плюс» – Кумуковы. Сейчас они проживают в съемной квартире, но уже подобрали подходящий для себя вариант. Регина Кумукова рассказывает: «Честно говоря, мы и не надеялись уже, но благодаря решению губернатора у нас появился второй шанс. Встали в очередь еще раз. Мы ждали и дождались, получили сертификат. Очень рады! Это же такая поддержка для нас!»

Свидетельства по программе «Молодая семья» получили еще три семьи. Счастливые муравленковцы теперь занимаются подбором квартир. Их жилищные условия станут лучше. Именно на это направлен национальный проект «Жилье и городская среда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер