Талантливые, яркие, артистичные. «Маска» не перестаёт радовать и удивлять

14 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

Заучивание текста роли и оттачивание движений, жестов, мимики. Многочасовые репетиции. Кулисы, сцена, рампа, и вот он – долгожданный выход к зрителям. Едва шагнув на подмостки, ребята чувствуют, что волнение куда-то улетучивается, и они, забывая обо всём на свете, вжившись в роль, вдохновенно играют в постановке. Театральный коллектив «Маска» знаком муравленковскому зрителю, а еще юные актёры громко заявили о себе не только на Ямале, но и далеко за его пределами. Невероятно талантливые, яркие, артистичные. Они радуют и не перестают удивлять.

Бессменный руководитель и идейный вдохновитель театрального коллектива «Маска» детской школы искусств –  Галина Степанова. В Муравленко приехала в 2001 году. Режиссер и преподаватель театральных дисциплин уже имела опыт работы с детьми, не один год успешно руководила театральной студией в Доме детского творчества в городе Сосновке Кировской области, где жила до приезда на Север.

С самого первого дня юные актеры стремились быть лучшими. Мечтали выступать не только в Муравленко. Мальчишки и девчонки уверенно шли к намеченной цели. Уже в начале творческого пути талантливые ребята вместе со своим наставником объездили полстраны, даже побывали за рубежом.

– Первый наш выезд за границу был в Финляндию, – вспоминает Галина Степанова. – Тогда моя ученица Алёна Фионина завоевала Гран-при. Все вернулись из поездки окрыленными и счастливыми, с большими планами на будущее. Второй раз мы отправились в Чехию и в рамках фестиваля побывали еще в Австрии и Германии. Ребята выступили блестяще, став лауреатами III степени.
Для некоторых ребят из первых составов «Маски» театр по-настоящему стал смыслом жизни. После окончания театрального отделения ДШИ и средней школы они пошли дальше по дороге искусства. Одна из таких выпускниц – Виолетта Котулевская.

– Очень яркая, трудолюбивая, талантливая девочка, – рассказывает Галина Александровна. – Успешно окончила ДШИ, поступила в театральный институт в городе Екатеринбурге. В прошлом году окончила вуз и устроилась на работу в драматический театр Кургана, сейчас блистает на сцене.

Держит высокую планку и нынешний состав «Маски». Многие мальчишки и девчонки пришли в коллектив будучи еще совсем малышами. Алина Шайбакова в детстве мечтала играть на скрипке, но, окунувшись в театральный мир, сделала свой выбор в пользу театра. Она помнит каждый спектакль и выход на сцену, каждую, даже самую маленькую, роль.

– Мой первый спектакль назывался «Все мальчишки – дураки!» по Ксении Драгунской, – рассказывает Алина. – Мне досталась роль девочки Анечки. Это моя самая-самая любимая роль. Героиня сразу же пришлась мне по душе – она такая энергичная, активная, веселая.
Сама Алина, как и ее героиня из этого спектакля, такая же жизнерадостная и эмоциональная. Настоящая «зажигалочка». Она с легкостью перевоплощается в любой персонаж, хоть в ворону из спектакля «Праздник кота Варфоломея», хоть в шуструю мартышку из постановки «Мартышкин дом».

– Это была замечательная мартышка, – с улыбкой вспоминает Галина Александровна. – Я думаю, в том, что коллектив стал дважды лауреатом –  в Тюмени и в Сочи, Алина сыграла важную роль. Что она вытворяла на сцене: кувыркалась, делала колесо, жонглировала! Спектакль с ее участием просто не мог не понравиться жюри и зрителям. И так каждый раз, какую бы роль ни играла, она выкладывается полностью – настоящая актриса!

Елена Кузнецова с четырех лет мечтала о балете, несколько лет занималась хореографией, но по-настоящему почувствовала себя счастливой, лишь попав в театральное отделение. Начинающая актриса любит поэзию Серебряного века, обожает играть в спектак-
лях. Никогда не отказывается от маленьких ролей, зная, что главные – у нее еще впереди.

– Перед выходом на сцену, конечно же, волнуюсь. Но ступив на театральные подмостки, забываю обо всём на свете и играю от души, получаю невероятное удовольствие от того, что я делаю, чувствую, что нахожусь на своем месте, – делится Елена. – Первое время у меня не было главных ролей, и я всё время ждала, когда же наконец сыграю главную скрипку в спектакле? После того как набралась опыта, мои роли стали заметно больше, и сейчас у меня появилась возможность выбирать, кого я сама хочу сыграть.
Владимир Петухов – уже настоящий опытный актер. Уверенно держится на сцене, готов сыграть любую роль. С удовольствием читает Рождественского, Маяковского, Зощенко. Любит поразмышлять. У юноши отлично поставленная речь и четкая дикция. Последние несколько лет он играет только главные роли.

Тамара Бочкарёва в театральный коллектив пришла одной из первых. Обожает книги. Перечитала все произведения Асадова, Зощенко, Железнякова. Без ее участия не обходится ни один спектакль. Трудолюбия ей не занимать, и этому ее качеству можно только позавидовать.

– Неважно, какая у тебя роль, важно, как ты ее сыграешь. Даже хвост собаки можно сыграть очень талантливо, –  уверена Тамара. – Я очень люблю один из последних наших спектаклей «Шекспир отдыхает». Все мы играем в нем героев, похожих на самих себя. Я – Светку Сорокину, она всё всегда узнает первой и, как настоящая сорока, приносит новости на хвосте. Моя героиня радостная, весёлая. Эта роль мне очень нравится, я бы хотела, чтобы все роли мне так подходили, как эта!

2009 год стал звёздным для нынешнего состава «Маски». На окружном фестивале «Ямальская рампа» спектакль «В поисках папы» завоевал главный приз. А на Всероссийском конкурсе художественного слова, который проходил в Кирове, сразу три звёздочки из этого коллектива получили высокие награды.

- Когда мы вернулись в Муравленко, подали заявку на Международный конкурс «Сияние звёзд», который проходил в Санкт-Петербурге, – рассказывает Галина Степанова. – В то время было нелегко попасть на такой конкурс. Мы отправили видеопрезентацию, нас оценили достойно и пригласили в Северную столицу. Там ребята стали лауреатами II степени. И это было настоящее счастье.
Тогда же, в 2009-м, театральный коллектив получил звание «Образцовый» и шанс поехать на Дельфийские игры. Позже «Маскам» он выпадет еще дважды. Но завоевать победу в уникальном состязании, объединяющем многие виды искусства, не посчастливилось, а вот опыт получили колоссальный. На Дельфийских играх всего три медали: бронзовая, серебряная и золотая, а приезжают туда лучшие из лучших театральных коллективов страны, самые талантливые дети России. Уровень очень высокий, конкуренция огромная.

Репертуар коллектива богатый: «Вверх тормашками», «Все мальчишки – дураки!», «Маркус и девочки», «Учись, Султан», «Шекспир отдыхает» –  эти театральные постановки давно полюбились зрителям. А «В поисках папы» стал визитной карточкой.

Останавливаться на достигнутом «Маска» не собирается. Уже началась активная подготовка к новому театральному сезону. Впереди – участие в фестивалях «Северный звездопад», «Ямальская рампа», «Казанские узоры». Есть задумки постановки и к юбилею Великой Победы.

– Я очень хочу повторить спектакль, который имел успех у первого состава «Маски», он называется «Не покидай меня», – делится планами на будущее Галина Александровна. – Работа предстоит очень серьезная, кропотливая, ответственная. Но мы готовы попробовать, и я уверена, у нас всё получится!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер