Почему страдают гусаки, или Советы не из интернета

12 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

Первый купленный мной смеситель в кухню прослужил недолго. Впрочем, сантехник, устанавливая его, меня об этом предупреждал. Ох и намаялся он с ним! Крепления неудобные. Корпус ненадежный.

В этот раз перед походом в магазин решаю хорошенько подготовиться. Открываю интернет: «двухвентильный, шаровой, каскадный»… Читаю характеристики и понимаю, что… ничего не понимаю. Мне нужны более простые, как человеку, совершенно не разбирающемуся в сантехнике, разъяснения. Для того, чтобы без особых усилий приобрести качественный товар. А также узнать, какой из современных смесителей и воду сэкономит, и долго прослужит? И чтобы найти его можно было у нас в городе. Звоню знакомому слесарю.

– Главное – больше не берите с такими же креплениями, как в прошлый раз, – смеется Сергей Романов. – Длинный штырь, одна большая резьба и такая же гайка – это уже прошлый век. Неудобно устанавливать. Непрактичен и недолговечен в службе. Покупайте с двумя шпильками. Также не рекомендую в кухню смеситель с низким гусаком – большие кастрюли придется мыть в ванной. И учтите: изделие из качественного металла весит не меньше килограмма.

В хозяйственном магазине продавец подтверждает: действительно, у дешевого смесителя корпус легкий. «Вот, возьмите два совершенно одинаковых, они даже у нас на витрине рядом, – рассказывает Михаил Штагер. – Только один сделан из силуминового сплава, другой – из латунного. Последний и стоит на тысячу рублей дороже. На ценниках всё это указывается в обязательном порядке. Так что сориентироваться будет несложно. Комплектация у них совершенно идентична. Но у первого качество хуже. Соответственно, и срок службы меньше. Со временем изнашивается корпус, гусак размывает изнутри, а менять приходится весь смеситель целиком».

Выбор сегодня весьма обширен. Разноцветные, хромированные, силиконовые, с гибким изливом и даже сенсорные. Кстати, последние специалисты не рекомендуют устанавливать в кухне. Их, как правило, берут в организации для мест общего пользования или в ванную. Гибкие смесители, говорят, хозяйке только на руку, особенно с выдвижным шлангом, к тому же если раковина двойная. Аэратор на конце лейки, уверен слесарь Сергей, в какой-то мере экономит расход воды. «Принцип работы заключается в том, что поток маленький, а эффект, как от хорошей струи, – говорит он. – И чем отверстия в лейке мельче, тем лучше. Краны сейчас более популярны длинные флажковые (однорычажные), нежели барашковые. Открыть или закрыть воду можно даже локтем, если руки, например, заняты».

И дело здесь не только в удобстве. В случае поломки барашкового смесителя с кран-буксой, как говорят специалисты, отремонтировать ее будет сложнее. Так как количество внутренних деталей в каждой модели отличается, и не всегда они есть в наличии в магазинах. Согласитесь, если произошла авария с сантехникой, вряд ли будешь ждать, пока придет интернет-заказ. «Лично я отдаю предпочтение картриджу, – продолжает пояснять Михаил. – Легче регулировать температуру воды, проще в замене, в случае неисправности, и всегда есть в продаже. Они бывают только двух видов, поэтому подобрать их несложно».

Вот теперь мне всё максимально ясно. Определяюсь с высотой гусака. Дизайном. Функционалом. И креплением. Выбираю модель крана – барашковый либо однорычажный. «Взвешиваю» смеситель. И – отправляюсь к кассе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер