Вышли на центральную улицу. Молодые мамы прогулялись с главой города

11 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Общение в социальных сетях – сегодня это один из наиболее популярных и эффективных способов обратной связи представителей власти с населением. Активно общается в соцсетях с жителями региона губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, призывает к открытости и диалогу с жителями и глав муниципалитетов. Муравленковцы не раз убеждались в том, что глава города Александр Подорога максимально оперативно реагирует на все вопросы и замечания, которые поступают в различных интернет-сообществах. И от своих подчиненных, руководителей управлений и структур требует того же. Александр Подорога не только готов общаться в интернете, но и встретиться лично, чтобы ответить на волнующие жителей города вопросы.

Так произошло с молодыми мамами. Яна Тронь в социальной сети «ВКонтакте» пригласила главу города на прогулку по новым тротуарам на улице Ленина. У девушки много вопросов по качеству строительных работ, интересно было узнать и о планах реконструкции улицы Ленина, она каждый день гуляет по ней со своими детьми. «Я просто написала Александру Подороге вопросы в личные сообщения во «ВКонтакте». Скорее в шутку даже пригласила его на прогулку оценить ситуацию вместе и, честно сказать, не ожидала, что он согласится. Но Александр Александрович ответил, что согласен, и предложил назначить время и место», – рассказывает Яна Тронь.

Прогулка с главой города началась от перекрестка 70 лет Октября – Ленина. Яна пригласила еще и свою подругу Александру. Девушки задавали актуальные для мам с колясками вопросы. Один из них: почему так высоко подняли тротуар и не оборудовали плавные съезды? Александр Подорога объясняет: «Улицу Ленина по ее горизонтали выровняют на четверть метра. Строительство тротуаров – это первый этап большой реконструкции центральной улицы. В дальнейшем вся проезжая часть будет поднята на высоту тротуаров. Когда появится новое дорожное полотно, все подходы и примыкания будут выровнены и выполнены в едином стиле. Временные съезды, которые сделаны сегодня, исчезнут. Отмечу, что и все примыкающие к Ленина улицы будут приподняты на один уровень».

Другой вопрос, который волнует молодых мам: почему тротуары делают не из асфальта, а из брусчатки? По их мнению, асфальтобетонное покрытие более практично. Яна Тронь делится своей точкой зрения: «Визуально красиво. И очень хорошо, что тротуары стали шире. Но я считаю, что если бы поверхность тротуара была гладкая, было бы лучше. Потому что, допустим, если ребенок катается на самокате, он чувствует тряску от зазоров между плитками». Александр Подорога поясняет: «Резко меняющиеся погодные условия – сильные морозы зимой, высокие температуры жарким летом – вызывают движение почвы. Под нашим городом протекают пять подземных рек. Поэтому у нас происходит постоянное движение почвы, которое приводит к тому, что асфальт теряет форму, деформируется. Зазоры между тротуарной плиткой позволяют компенсировать движение почвы. И покрытие дольше остается ровным. Также на покрытии из брусчатки не бывает луж, вода впитывается через стыки».

Брусчатка – отличная альтернатива асфальту. По технологии сначала укладывают бетонные плиты, затем песок, после – песочно-бетонную смесь. Всё это тщательно утрамбовывается. И уже сверху выкладывается брусчатка, поэтому внутри не остается воздушных подушек. И мороз брусчатка переносит хорошо. Так что тротуары будут прочными.
Общая протяженность новых тротуаров составит 5 километров 716 метров. Они расширены до 4 метров и выше в среднем на 25 сантиметров. Проектом предусмотрено полноценное освещение и обустройство «карманов» для отдыха – со скамейками и урнами.

Поднимут на уровень тротуаров и территорию скверов имени Фармана Салманова и Молодёжного. Причем сквер Молодёжный ожидает полная реконструкция. На городском сайте во вкладке УЖКХ есть план по благоустройству этой территории. Реконструкция будет проводиться в три этапа. На месте детских площадок планируют установить цветомузыкальный фонтан. А сами игровые формы перенесут. Во время работ по реконструкции улицы Ленина остановки в районе стоматологии по многочисленным просьбам муравленковцев будут перенесены. По правой стороне дороги, там, где располагается храм Преображения Господня, остановку установят чуть ближе к перекрестку с улицей 70 лет Октября, а по левой стороне прямо напротив стоматологии. Здесь же появится пешеходный переход.

Молодые мамы получили развернутые ответы на все свои вопросы. Александра Седенкова отмечает: «Вот теперь нам всё стало ясно, все недочеты будут устранены. Действительно, надо признать, что период времени для реконструкции тротуаров был не очень большой, следует учитывать и корректировки в связи с погодными условиями. Но мы точно знаем, что всё будет сделано качественно». 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер