Когда и где станет светлее? Во дворах и на улицах установят дополнительное освещение

11 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

Новые фонари появятся сразу в нескольких микрорайонах города. Качественное искусственное освещение дворов, пешеходных зон и автомобильных дорог – это не просто создание комфорта для жителей, но и один из важных элементов безопасности.

Срок – конец октября

Освещения пока нет на улице Новой. Это связано с проводимыми здесь работами по реконструкции дороги. По многочисленным просьбам муравленковцев ее решено продлить до улицы Нефтяников, чтобы было удобно добираться к детско-юношеской спортивной школе «Муравленко». В результате появится новая улица шириной 6 метров с тротуарами, ливневой канализацией, движение здесь будет двухсторонним. Один из этапов реконструкции – монтаж уличного освещения. Подрядчик – ноябрьская компания «СеверДорСтрой» – обещает выполнить все работы до конца октября.

Новые фонари появятся и вдоль тротуаров на улице Ленина. Подрядчик из Пермского края ООО «Дорос» обещает завершить все работы до наступления зимних морозов. Хотя по контракту работы уже должны быть выполнены.

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города, рассказывает: «Контракт был заключен до 30 сентября. Но на сегодняшний день еще ведутся работы – не смонтирована ни одна из 50 предусмотренных зон отдыха. Также здесь должно быть установлено парковое освещение по всей протяженности тротуаров. Подрядчик, конечно, обещает завершить работы, привозит дополнительные бригады, но кардинально это картины не меняет. Задача стоит не только выполнить максимальный объем, но и сдать всё в надлежащем качестве. И к этому у нас тоже есть много вопросов. Ведется претензионная работа».
Кроме того, подрядная организация ООО «Дорос» взяла на себя обязательства выполнить работы по освещению улицы Нефтяников. Сейчас начали установку новых опор на этом участке. Капитальная реконструкция системы уличного освещения Нефтяников – это один из этапов масштабной работы по замене существующих линий электроснабжения и монтажу новых современных осветительных приборов с энергосберегающими технологиями. Всего по проекту на улице Нефтяников предстоит установить около двухсот фонарей. Светлее и безопаснее станет и на улице Тюменской. Здесь также заменены светильники, проложены новые электросети.

По просьбам жителей

Пешеходная зона от первой школы до Центра технического творчества – в этом районе на торцах сразу нескольких домов установят уличные фонари. По аналогичной схеме осветят и дворы на улице Муравленко.

Татьяна Батюк, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, поясняет: «Дома в этом микрорайоне признаны аварийными и будут расселены, поэтому пока комплексные работы по благоустройству здесь проводить нецелесообразно. В связи с чем на специальной комиссии было принято решение: по многочисленным просьбам жителей установить на жилых домах уличные фонари. При этом жильцы не понесут никаких материальных затрат. Расходы лягут на подрядную организацию, в обслуживании которой находится уличное освещение».
А что касается других микрорайонов, если жители Муравленко хотят сделать улицы и дворы светлее, то обращаться с подобными просьбами следует к специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства и Управления коммунального заказа заранее. Предложения учтут при формировании проектов дворовых и общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». Татьяна Батюк поясняет: «Существует очень важный момент – не всегда есть возможность подключить уличное освещение. Это сложные технические мероприятия. Хотелось бы обратить внимание, что все планы по благоустройству, в том числе по установке фонарей и светильников на улицах и во дворах, специалисты разрабатывают на долгосрочную перспективу. Поэтому все пожелания жителей аккумулируются задолго до разработки проектной документации. Именно по этой причине желательно обращаться в профильные управления заранее».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер