Новое звучание. В ДШИ приобрели музыкальные инструменты

9 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

Цифровое пианино, рояль, электрогитара, балалайки, домры, баяны. В детской школе искусств педагоги и их воспитанники осваивают новые музыкальные инструменты. Закуплены они в рамках национального проекта «Культура».

«Поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу», – такую цель обозначил для национальных проектов глава государства Владимир Путин. Срок их реализации – до 2024 года.

Задачи нацпроекта «Культура» весьма обширные. Это и строительство новых объектов, установка модульных домов культуры, обновление библиотек, цифровизация, обучение творческих работников, повышение уровня их зарплат и посещаемости учреждений.

«В Муравленко в этом году реализуются три направления: обучение работников культуры, обновление библиотеки и приобретение нового оборудования, в том числе музыкальных инструментов для детской школы искусств, – рассказывает Юлия Козаченко, главный специалист отдела культуры управления культуры и молодежной политики. – 13 миллионов 390 тысяч рублей выделено на создание новой модельной библиотеки. Из них 10 миллионов – из федерального, 3 миллиона из регионального, 390 тысяч рублей из местного бюджетов. Еще 3 миллиона направлено из местного бюджета на ремонт здания. Открытие новой библиотеки состоится 8 ноября».

На приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов из регионального бюджета выделено 2 миллиона 950 тысяч рублей и 480 тысяч рублей из федерального бюджета. «Проведена большая работа – проанализирована материально-техническая база учреждений, таким образом, полученные средства направлены на приобретение новых современных инструментов, – рассказывает Юлия Юрьевна. – Это позволит нам повысить качество учебного процесса и увеличить количество обучающихся в детской школе искусств. В настоящее время все закупки уже осуществлены, в ноябре состоится праздничный концерт. Учащиеся и преподаватели исполнят музыкальные произведения на новых инструментах».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер