Муравленковцы могут продать жилье через аукцион

8 октября 2019

Муравленковцы, желающие продать свое жилье, могут это сделать через электронный аукцион. В городе активно идет процесс переселения из «авариек». Для предоставления гражданам взамен ветхого жилья управление муниципального имущества осуществляет закупку квартир в капитальном исполнении на вторичном рынке города – через электронные торги, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«В прошлом году муниципалитет закупил 80 квартир у муравленковцев, в течение нынешнего года уже приобретено 46 жилых помещений, до конца года планируется закупить еще столько же», – поясняет начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. 

Какие именно квартиры закупаются сейчас для переселения муравленковцев из «авариек» – можно посмотреть в аукционной документации, а именно в техническом задании, которое включает в себя все характеристики жилого помещения. Если квартира закупается для маломобильных граждан, то в требованиях к жилому помещению указывается и этаж. Ознакомиться со всей необходимой документацией, проектом муниципального контракта, узнать характеристики квартир, которые намерен закупить муниципалитет, и их стартовую цену может любой желающий. На сайте электронной торговой площадки rts-tender.ru (www.rts-tender.ru) во вкладке «Поиск» надо вбить в графе «ИНН Заказчика» номер управления муниципального имущества 8906004016 и выбрать функцию «Найти». Продать квартиру через электронный аукцион собственник может самостоятельно.

«Для этого необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП) и аккредитация на торговой площадке rts-tender.ru. Также потребуется денежное обеспечение заявки – в размере 0,5 процента от стоимости лота. По окончании аукциона эти деньги возвращаются участнику торгов. А при заключении контракта на счете участника должно быть его обеспечение в размере 5 % от стоимости закупки. Данные средства возвращаются после исполнения контракта в полном объеме. Возможно участие в аукционе через риелторов, имеющих ЭЦП и аккредитацию, на основании нотариальной доверенности. Желающим продать жилье важно следить за сроками, которые установлены извещением об аукционе, поскольку за пределами определенных дат электронная площадка не позволит подать заявку на участие», – обращает внимание Антон Золотов.

По результатам торгов определяется победитель – тот, чья квартира будет выкуплена. Далее представители УМИ осматривают жилье на предмет соответствия тем требованиям, которые указаны в техническом задании. Если расхождений нет, с собственником в течение 10 дней, с даты протокола аукциона, заключается муниципальный контракт, подписывается акт приема-передачи, и на счет хозяина жилья перечисляются денежные средства в течение 30 дней с даты перехода права собственности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер