Если ты не мусорил. За время отпуска, командировки или учёбы сделают перерасчёт

8 октября 2019
Автор: Алексей Смирнов

С 1 января 2019 года в Ямало-Ненецком автономном округе услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и исключена из состава жилищных. Поэтому все отношения по ее предоставлению регулируются постановлением правительства РФ № 354, в котором утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В нашем округе порядок начисления размера платы установлен исходя из количества проживающих или собственников. И если зарегистрированный в квартире по каким-либо причинам отсутствовал, будь то отпуск, командировка или учеба, данную услугу за этот период можно не оплачивать. За перерасчетом по начислению за ТКО потребителю следует обратиться в офис обслуживания клиентов АО «Единый расчетно-информационный центр ЯНАО» с заявлением и соответствующими документами. С какими? Давайте разберемся.

От 5 дней до 6 месяцев

Перерасчет размера платы за услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека более 5 календарных дней, при этом дни отъезда и приезда в этот срок не включаются. Соответствующее заявление можно подать заранее перед отъездом или не позднее 30 дней после возвращения. При этом максимальный срок, за который производится перерасчет, – 6 месяцев. Если же человек отсутствует дольше, заявление придется написать снова и приложить необходимые документы со свежими датами. Также потребитель обязан информировать исполнителя услуги по обращению с ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих (в том числе временно) в квартире не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Лето на даче или отпуск на море

Допустим, летом вы проживаете на даче. Для перерасчета к заявлению необходимо приложить справку, выданную уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающую период вашего временного пребывания на дачном участке. Справка должна быть заверена печатью (при наличии ее у организации), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Если же вы провели свой отпуск за пределами города, предположим, на море, помимо заявления нужно предоставить проездные билеты или их заверенные копии. В случае оформления электронных билетов помимо их бумажной распечатки необходим также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа, например, посадочный талон в самолет либо счета за проживание в гостинице или их заверенные копии.

Ребенок - студент

Помимо заявления потребуется справка из учебного заведения, подтверждающая период временного пребывания, а также документ о временной регистрации в общежитии. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью (при ее наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Командировка, лечение, вахта

В этом случае к заявлению дополнительно необходимо предоставить копию командировочного удостоверения или копию решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справку о служебной командировке с копиями проездных билетов. Если вы проходили курс лечения в больнице или санатории – в подтверждение приложите справку о вашем пребывании там. Требования к предоставляемым документам аналогичные предыдущим ситуациям.

Если вы работаете вахтовым методом в другом регионе, для перерасчета к заявлению необходимо предоставить копию трудового договора,  справку с места работы, проездные билеты или их заверенные копии.

За границу - временно

Для заявления потребуется справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации страны, которую вы посещали, подтверждающая ваше временное нахождение за рубежом. А также заверенная копия загранпаспорта с отметками о пересечении государственной границы; копии проездных билетов. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

А если квартир несколько

В случае наличия в собственности нескольких объектов жилья перерасчет за временное отсутствие возможен только по одному из помещений при предоставлении подтверждающих документов, в соответствии с постановлением правительства РФ № 354, в котором утверждены Правила предоставления коммунальных услуг. По остальным помещениям перерасчет невозможен.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ неиспользование собственниками либо нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Если в жилом помещении отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, начисление платы за обращение с ТКО осуществляется по количеству собственников такого помещения согласно вышеназванным Правилам.

Если собственник жилья умер и в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, по нормам Гражданского кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг с момента смерти и по дату оформления регистрации прав на наследство бремя содержания имущества, в том числе обязательства по внесению платы за обращение с ТКО, возложено на того, кто фактически примет наследство.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер