Субсидия 36+ Условия программы «Молодая семья» расширили

8 октября 2019
Автор: Екатерина Сапаровская

В этом году в Муравленко очередь по программе «Молодая семья» должна значительно продвинуться. Субсидии планируется предоставить более чем 100 семьям. Для сравнения: в прошлом году было выдано 25 сертификатов, а в 2017-м – 21. В число тех, кого ждет скорое новоселье, войдут и участники программы «Молодая семья», выбывшие из нее с 1 января 2014 года из-за достижения одним из супругов 36 лет.

Теперь, когда по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в условия «Молодой семьи» внесли изменения, для 36-летних участников как федеральной, так и региональной программы формируется новая очередь. В Муравленко  таких семей, которые получили второй шанс, – 37.

«На сегодняшний день документы на участие в программе подали 13 семей из числа исключенных по достижении предельного возраста, – уточняет начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. – Шесть из них уже включены в список на предоставление субсидии, их документы рассматриваются в департаменте строительства и жилищной политики округа. Обращаюсь ко всем, выбывшим ранее из очереди, кто может претендовать на субсидии, – подавайте документы в управление муниципального имущества. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что получите сертификат в этом или следующем году». 
Стать участником

Напомним, что для тех, кто хочет стать участником программы «Молодая семья», существуют следующие требования. Во-первых, возраст супругов –  моложе 36 лет. Либо – если семья уже состояла в очереди, но выбыла с  1 января 2014 года из-за достижения одним из супругов 36 лет – надо подать документы, чтобы попасть в новую очередь. Во-вторых, постоянное проживание на территории автономного округа (регистрация  по месту жительства) всех членов семьи. В-третьих, нуждаемость в улучшении жилищных условий. Важный момент – доходы. Их должно быть достаточно, чтобы супруги могли выплачивать жилищный или ипотечный кредит. Супругам потребуется документально подтвердить, что у них имеются средства для первоначального взноса, или предъявить справку от банка о возможности предоставления им кредита. Учитывается и состав семьи. А площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее 15 кв. м на каждого члена семьи. То есть, если в семье три человека, соответственно общая площадь квартиры должна быть не менее 45 квадратных
метров.

И на «вторичку» тоже!

Направить субсидию можно на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья в многоквартирном капитальном доме, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов.

«Причем приобрести жилье с использованием субсидии теперь можно не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья, – акцентирует внимание Антон Золотов. – Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Ямало-Ненецкого автономного округа № 112 от 12 февраля 2019 года «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья семьям в ЯНАО». Это очень важное расширение условий программы, которое поможет многим семьям решить квартирный  вопрос. В Муравленко немало жилья на вторичном рынке, которое вполне соответствует всем требованиям и запросам участников программы».
Добавим, что создание возможностей для приобретения жилья семьям – одна из ключевых целей национального проекта «Жилье и городская среда». 

В этом году 106 молодых семей получат субсидии в рамках окружной программы. Сюда войдут и те, кто был ранее исключен из программы из-за возраста, но теперь состоит в новой очереди. На реализацию программы городу Муравленко дополнительно выделено 78 млн рублей, а всего в 2019 году – 138 млн рублей. Еще 6 семей получили субсидии по федеральной программе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер