Не запретом единым. Ограничение продажи алкоголя обсудили в Общественной палате Ямала 

4 октября 2019
Автор: Алексей Смирнов

Тему ограничения продажи алкоголя обсуждали недавно в Общественной палате Ямала в ходе круглого стола. Участие в нем приняли представители органов власти автономного округа, УМВД России по ЯНАО, Салехардской Городской Думы, учреждений здравоохранения, общественных организаций, а также уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе.

На совещании озвучили неутешительную статистику: Ямал значительно ухудшил свои позиции в «Национальном рейтинге трезвости субъектов России». В 2018 году Арктический регион занял в нем 69 место. В ходе круглого стола были озвучены идеи ямальцев, предложенные во время голосования на портале «Живём на Севере». От жителей округа поступило более 60 предложений из 12 муниципалитетов региона. Среди них: сокращение времени продажи алкоголя, проведение регулярных рейдов, аннулирование лицензий в случае выявления нарушений, ограничение количества открывающихся точек продажи алкогольной продукции, популяризация трезвого образа жизни, развитие спортивной и досуговой инфраструктуры, организация туристических маршрутов в выходные дни, запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, и другие. Представитель движения «Трезвый Ямал» Павел Рубцов предложил продавать алкогольную продукцию исключительно в специализированных магазинах, вынесенных за пределы населенных пунктов, а также пропагандировать здоровый образ жизни, проводить уроки трезвости в образовательных учреждениях, обеспечить альтернативные способы развлечения для населения.  

Какие-то идеи участники круглого стола поддержали, с некоторыми – в корне не согласны. Председатель окружного «Ямалпотребсоюза» Александр Бородин напомнил о печальных последствиях принятого в 1985 году сухого закона, когда люди занимали место в очереди к водочному магазину с раннего утра, а многочасовое ожидание заканчивалось драками.

Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин подчеркнул, что вопрос ограничения продажи спиртного – это только один из способов решения проблемы алкоголизации населения в целом. По его мнению, различные рейтинги могут носить субъективный характер. Но нет сомнения в том, что количество смертей от употребления алкоголя на сегодняшний день остается на достаточно высоком уровне.

«Считаю, что один из рецептов выхода из ситуации – идти не только по пути запретов, но и по пути расширения профилактической работы. Здесь для некоммерческого сектора очень обширное поле, которое необходимо осваивать», – сказал он.

Итогом круглого стола станет документ с конкретными рекомендациями, который после сбора и обработки всех предложений по вопросу ограничения продажи алкоголя будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер