«Во славу Отечества»: новый сезон. Восьмиклассники сыграли в «Полярную зарницу»

1 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко стартовал ежегодный патриотический проект для учащихся 8-х классов «Во славу Отечества». Традиционно первым его этапом стала «Полярная зарница». Минувшим субботним утром вместо привычных уроков восьмиклассники всех школ города отправились на Сопку, где проходила военно-спортивная игра.

На торжественном открытии участников приветствовал Владимир Миренский, военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко:

– Этот проект ставит перед собой важную цель: воспитание достойных граждан нашего Отечества, и смысл его заключается в самом названии. Всё, что мы делаем, каждый поступок, должно быть посвящено служению Родине. Я желаю вам достойно пройти все этапы, научиться дружить, быть одной командой и всегда помнить, что наш девиз: «Во славу Отечества!».

Боевой дух, выдержка, желание достичь высоких результатов и стать лучшими уверенно вели ребят к намеченной цели. Каждый этап игры они проходили достойно, подставляя дружеское плечо в нужный момент. В единой команде, как говорят сами ребята, работать лучше и интереснее. При мощной поддержке одноклассников словно открывается второе дыхание. Родительская тоже играет немалую роль. С таким надежным тылом восьмиклассникам не страшны никакие трудности.

– У всех нас только положительные эмоции, – говорит Наталья Трегубова, мама одного из участников проекта. – Для ребят это полезно и в плане патриотического воспитания и отработки навыков, которые пригодятся им в жизни. Через преодоление трудностей происходит преодоление себя. А родителей это сплачивает. Мы благодарны организаторам за такую отличную идею, которая во всех смыслах полезна как детям, так и родителям.

К «Полярной зарнице» участники проекта «Во славу Отечества» готовились серьезно. Проходили полосу препятствий, каждый раз усложняя задачу, метали «гранаты», учились разжигать костры. Понимали, что конкуренция серьезная. Тренировки им здорово помогли. Со знанием дела восьмиклассники оказывали первую медицинскую помощь, метко стреляли по цели, уверенно «разминировали» поле и вели за собой всю команду.

– Волнение, конечно, присутствует. Достаточно сложно проходить препятствия, – признается Иван Бачков, участник команды 8 «Б» класса первой школы. – Но мы же не зря так долго тренировались, старались показать достойный результат.

– Многие наши ребята в течение месяца усердно готовились, – рассказывает капитан команды 8 «А» класса первой школы Елена Звягинцева. – Мы ходили в Центр патриотического воспитания, преодолевали полосу препятствий на территории школы. Тех одноклассников, которые присоединились чуть позже, мы быстро ввели в курс дела. Участие в этом проекте очень сплачивает коллектив, мы стали намного дружнее, каждый из нас готов помогать друг другу.

Проект «Во славу Отечества» проводится четвертый год подряд, его участниками уже стали более тысячи ребят. Это уникальный городской проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи. В нем участвуют все восьмиклассники города. В течение года они соревнуются друг с другом в нескольких этапах, победителям достается путевка на экскурсионную поездку в города воинской славы. Эта идея Муравленко взята за основу ямальского проекта «ЮнАрктика».

«Полярная зарница» – это только начало, впереди у ребят ещё более десяти этапов «Во славу Отечества». Представление визитных карточек, конкурс макетов городов воинской славы, викторины по знанию истории России, конкурс строя и песни. Борьба за первое место будет очень серьезной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер