Жизнь на пенсии: свободная, интересная, насыщенная

30 сентября 2019
Автор: Ольга Чёрная

Вдумайтесь, что означает слово «пожилой»? Это значит, что человек пожил на свете немало и многое знает. Пожалуй, в этом и состоит одно из основных преимуществ возраста с сединою в волосах – мудрости. Люди преклонного возраста готовы делиться с молодежью своими знаниями, умениями и бесценным опытом прожитых лет. Многие из них обладают неиссякаемой энергией и продолжают учиться, заниматься творчеством и спортом. В Муравленко для этого созданы все условия.

Активные и увлечённые

На протяжении нескольких лет в Муравленко успешно реализуется федеральный партийный проект «Единой России» «Старшее поколение». Его основная задача – активно вовлекать людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечивать им достойную старость. В Муравленко он объединил неравнодушных пенсионеров, которым небезразлична жизнь города. Они собираются вместе, приглашают специалистов из разных областей – юристов, медиков, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, задают им вопросы, интересующие не только их, но и многих жителей города, и получают компетентные ответы. Пожилые люди принимают активное участие в обсуждении планов благоустройства дворов и микрорайонов Муравленко.

Успешно действует в городе и проект партии «Единая Россия» «Народный контроль». Большинство его участников – это люди именно преклонного возраста. Виктор Николаевич Медведев – пенсионер с активной жизненной позицией, отмечает: «Региональные и федеральные власти понимают значимость людей пожилого возраста. Особенно это актуально у нас, на Ямале, и в Муравленко в частности. Многие из тех, кто сегодня находится на пенсии и продолжает жить в городе, посвятили Северу всю свою молодость. Они строили первые дома и объекты инфраструктуры, начинали добывать нефть, газ, развивать наш регион, создавать комфортные условия для жизни. Теперь задача следующих поколений – отблагодарить этих людей за их труд и сделать так, чтобы даже на пенсии они понимали и чувствовали, что нужны городу, округу, и имели возможность участвовать в дальнейшем их развитии».

Постоянный участник рейдов «Народного контроля», вокалистка хора ветеранов «Русская душа» – Раиса Тихоновна Бургарт. Ни одна встреча в клубе инициативных людей не обходится без нее. Раиса Тихоновна не привыкла быть в стороне от происходящего вокруг. Говорит, общественная активность – это источник энергии.

«Я считаю, что пожилой возраст открывает перед нами большие перспективы и широкие горизонты. Мы освобождаемся от обязанности ходить на работу, начинаем выстраивать свою жизнь так, как нам нравится. Многие пенсионеры нашего города занимаются спортом, находят себя в творчестве, поют, танцуют, пишут стихи. А встречи в клубе позволяют нам общаться, быть в курсе событий, происходящих в городе, и даже оказывать влияние на некоторые из них. Мы чувствуем, что нужны не только своим родным и близким, но и городу, которому посвятили много лет жизни. Нас уважают, к нашему мнению прислушиваются. Это замечательно!» – считает Раиса Тихоновна.
Все двери открыты

Эльза Басановна Сучинова – «серебряный волонтер» Центра социального обслуживания населения. Два года назад, когда она приехала из Калмыкии в Муравленко по просьбе сына и невестки, чтобы помочь растить и воспитывать внуков, пенсионерка даже не подозревала, что наш северный город так кардинально изменит ее жизнь и откроет перед ней столько нового и интересного. Но всего этого бы не случилось, если бы у нее самой не было огромного желания приносить пользу окружающим.

«Самое главное в нашем возрасте – найти для себя стимул. У меня это внуки, творчество и желание помогать таким же пожилым людям, как я», – говорит Эльза Басановна. Она сама предложила специалистам ЦСОН услуги парикмахера. Стрижками и укладками занималась более 35 лет в родном селе, поэтому решила, что и здесь, в Муравленко, ее навыки пригодятся. Сейчас муравленковцы, которых обслуживают специалисты Центра на дому, с нетерпением ждут прихода личного парикмахера – Эльзы Басановны. Она с ними и последние новости обсудит, и прическу красивую сделает, и настроение поднимет. Еще одно увлечение пенсионерки – творчество. Ее работы выставлялись на городских конкурсах и фестивалях, таких как «Пасхальная радость», «За здоровый образ жизни», «Таёжная симфония», завоевывали призовые места.

В этом году Эльза Басановна вместе с младшим внуком приняла участие в параде колясок. Она уверена, что пожилой возраст ни в коем случае не должен становиться причиной уныния. И будучи на пенсии, нужно продолжать увлеченно жить и дарить окружающим радость.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер