Улучшить качество медицинской помощи. Главный врач Олег Казаков рассказал о направлениях развития горбольницы

30 сентября 2019
Автор: Татьяна Козарь

От сферы здравоохранения напрямую зависит качество нашей жизни. Основные цели и задачи по ее развитию на ближайшие годы прописаны в приоритетном национальном проекте. Ожидается, что результатом реализации проекта «Здравоохранение» станет переход российской медицины на другой, более качественный уровень.

О здоровьесбережении, достижениях и перспективах городской больницы, уже произошедших и планируемых изменениях в сфере здравоохранения Муравленко –  наше интервью с главным врачом Олегом Казаковым.

– Олег Борисович, если говорить в целом, какова сейчас общая статистика заболеваний?

– На первом месте у нас заболевания дыхательной системы, в том числе острые респираторные вирусные. Затем следуют болезни органов желудочно-кишечного тракта, кстати, к ним относится и кариес. Эта проблема особенно актуальна сегодня среди детей. В таблице смертности лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания, онкология и гибель в результате дорожно-транспортных происшествий. Отмечу, что женщинам стоит больше обращать внимания на свое здоровье.

– Какие меры принимаются, чтобы снизить эти показатели?

– Снижению смертности и быстрому выздоровлению способствует ранняя диагностика. Поэтому большое внимание уделяем диспансеризации, то есть углубленному осмотру пациентов. Если раньше взрослых обследовали один раз в три года и некоторые категории один раз в два года, то сейчас все жители после сорока лет должны это делать ежегодно. Изменилась сама методика диспансеризации. Больше стало методов обследования. Диагностика благодаря оснащению больницы также стала более качественной, что дает положительные результаты. В этом году подлежат диспансеризации семь тысяч человек взрослого населения. Все дети также обследуются ежегодно.

– К счастью, наука не стоит на месте. С каждым годом у врачей появляется всё больше «оружия» для борьбы с различными болезнями. Какие новые методики лечения внедряются в нашем городе?

– У нас стремительно развивается хирургическая служба. Постоянно расширяется спектр эндоскопических операций. Благодаря новому рентгеновскому аппарату, позволяющему получать пространственное изображение костей, в своей работе значительно продвинулись и травматологи. Пациенты быстрее восстанавливаются и выздоравливают. Также мы расширяем лабораторную службу. Новое оборудование уже закуплено. На данный момент идет ремонт в клинико-диагностической лаборатории. Уже в ноябре мы там запустим ПЦР-лабораторию. Это диагностика инфекционных заболеваний методом полимеразной цепной реакции. Для жителей города эти обследования будут бесплатными. Таким образом, нашим пациентам не придется ездить в Ноябрьск и соседние города и обращаться в частные клиники. Также благодаря ПЦР-лаборатории мы сможем еще более тщательно обследовать донорскую кровь.

– Проводится работа по ликвидации очередей во взрослой поликлинике, внедряются современные методы. Какие еще улучшения планируются для более комфортного пребывания людей в медицинских учреждениях?

–  Действительно, работа регистратуры во взрослой поликлинике стала более удобной для пациентов. Она полностью адаптирована для маломобильных групп населения. К окну регистратуры можно без труда подъехать на инвалидной коляске. Над каждым кабинетом планируем установить электронные табло, с помощью которых врач будет приглашать того или иного пациента. То есть, людям не придется выяснять в очереди, кто за кем заходит. Всё будет автоматизировано. Сегодня уже записаться на прием к любому врачу всех наших поликлиник можно, минуя регистратуру. 80 процентов талонов от общего числа выкладываются в интернет. Если же по каким-то причинам человек не может воспользоваться электронной записью, сделать это ему поможет специалист. Для этого достаточно позвонить по номеру колл-центра: 8-800-200-72-19.

В следующем году запланирован ремонт детской поликлиники. Полностью будет переоборудована регистратура. Организуем больше посадочных мест. Также сделаем игровую комнату. Вся поликлиника будет оснащена современной навигацией. Уже при входе в здание пациенты, ориентируясь на информационные указатели, будут понимать, в какой кабинет необходимо обратиться для прохождения диспансеризации, а в каком принимает хирург. Обязательно разделим потоки больных и здоровых пациентов, сделаем для этого отдельные входы. Детская поликлиника станет более современной. Медицинское оборудование туда мы уже закупили.

Также в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируем приобрести новый цифровой маммограф, ультразвуковые аппараты экспертного класса, реанимобиль.

– Но ведь недостаточно закупить дорогостоящее современное оборудование. Главное, чтобы хватало специалистов. Как обстоят дела с кадрами в городской больнице?

– На сегодняшний день городская больница укомплектована врачами на 67 процентов. Остро не хватает педиатров в образовательных учреждениях – там шесть вакантных ставок. Также нам необходимы невролог, офтальмолог, фтизиатр. К тому же сейчас в больнице работает 40 процентов врачей в возрасте старше 50 лет. Мы понимаем, что в скором времени они будут уходить на заслуженный отдых. Их нужно будет кем-то заменить. Поэтому работа по привлечению кадров ведется постоянно. Нам помогают окружные  и муниципальные программы финансовой поддержки специалистов. Сейчас мы приняли на постоянную работу уролога. Всего в этом году к нам пришло девять врачей. В скором времени – по окончании Тюменского медицинского университета, ждем еще двоих.

– Медики настаивают, что самая эффективная защита от гриппа – это вакцинация. Прививочная кампания от коварного заболевания в нашем городе уже началась. Сколько человек подлежит вакцинации? И какие категории будут привиты в первую очередь?

– В этот раз мы планируем привить 6,5 тысячи детей и 8 тысяч взрослых. В первую очередь вакцинации подлежат работники медучреждений, школ, детских садов, столовых и часто болеющие люди. Защитный эффект продолжается в течение года. Поэтому вакцинацию рекомендуется проводить ежегодно.

Кроме того, будем прививать детей от пневмококковой и гемофильной инфекций. Также мы выполняем весь комплекс прививок, которые входят в национальный календарь. Сейчас в него дополнительно включена профилактика ветряной оспы. Тем, кто выезжает в лагеря за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, в эндемичные районы, ежегодно делаем прививки от клещевого энцефалита. 

Вся работа городской больницы направлена на улучшение оказания медицинской помощи муравленковцам. И она не останавливается ни на минуту.y

В следующем году расходы на здравоохранение в рамках соответствующих национальных проектов вырастут в два раза: со 160 млрд рублей до 320. Такие цифры озвучил глава правительства Дмитрий Медведев на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что Ямал ежегодно увеличивает расходы на здравоохранение. Так, в 2019 году из бюджета округ потратит 18 млрд рублей, что на 22 процента выше уровня 2018 года. В эти расходы входят оснащение больниц современным оборудованием, покупка лекарств и вакцин, ремонт медучреждений. В том числе 91 млн рублей потратят на оборудование для трех центров онкологической помощи в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде.

Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер