Вокал? Лепка? Гимнастика? Дополнительное образование для самых маленьких

29 сентября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

«Арине больше всего нравится танцевать и рисовать, – рассказывает о своей четырехлетней дочери Алина Мулюкова. – Мы уже второй год ходим в группу раннего развития. Направления разные, из года в год добавляются новые. Сейчас, например, мы начали постигать азы театрального искусства. Дочке всё нравится. Главное, она не устает и все занятия посещает с большим удовольствием».

Водить ребенка в кружки и секции после школы или даже детского сада сегодня стало нормой. В Муравленко в некоторых учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлениям образования, культуры и молодежной политики, физической культуры и спорта, готовы заниматься с детьми уже с трех лет. Одни занятия бесплатные, за другие нужно заплатить около или чуть больше двух тысяч рублей в месяц. Выбор кружков и секций в учреждениях дополнительного образования в Муравленко большой.

В некоторых из них, например, в детской школе искусств, в группах раннего развития предлагают малышам с трех лет занятия сразу по нескольким направлениям. Ребенок может попробовать свои силы в музыкальном, изобразительном, хореографическом искусстве и даже в игре на музыкальных инструментах. Срок обучения – от одного до трех лет.

– Это удобно, поскольку у таких маленьких деток пока сложно выявить склонности: им всё интересно, – говорят родители.

– Комплекс занятий позволяет определиться с выбором направления для дальнейшего обучения ребенка и создать условия для его творческого развития, – считают педагоги дополнительного образования.

– Мы ходим на занятия в детскую школу искусств два раза в неделю, в этом году – по выходным. Такой режим нас устраивает. После детского сада даже самый активный ребенок устает. А выходные Арины теперь начинаются с интересных занятий, где она играет и развивается одновременно. Все они, даже театральные, проводятся в забавной игровой форме, – рассказывает Алина.

Рисовать на бумаге и в компьютере

– В основном у нас занимаются дети более старшего возраста – с семи лет, – говорит заместитель директора по внеклассной работе ДХШ Анна Малюга. – Для них у нас открыты три отделения: живопись, прикладное творчество и дизайн. Несколько лет назад мы впервые набрали группу раннего развития, куда принимаем детей с четырех лет. Но сразу отмечу, что занятия для детей до семи лет у нас проводятся на платной основе. Их учат основам изобразительной грамотности и рисования, прикладному творчеству, лепке из различных материалов и даже макетированию. Каждый урок длится по полчаса. Встречаются дети с педагогами один раз в неделю, мы ждем малышей в октябре.

Таких непосед, как Арина Мулюкова, принимают и в отделе хореографического творчества Дома культуры «Украина». «В студии «Ритм» с дошкольниками с трех лет занимаются спортивно-бальными танцами бесплатно», – поясняет директор ДК «Украина» Марина Ковалева.

– Я обожаю смотреть, как танцуют изящные, подтянутые и красивые девочки. Если эти танцы понравятся и дочке, буду только рада. Даже если она не свяжет свою жизнь с бальными танцами, занятия помогут ей всегда держать себя в форме, – уверена мама одной из воспитанниц.

Кстати, танцы – одно из популярных направлений для таких маленьких детей в нашем городе. Их приглашают и хореографы Центра детского творчества. Занятия здесь также проводятся бесплатно, с детьми работают сразу два педагога. Девочек с пяти лет, например, готовы взять в студию восточного танца «Хаяти».

Здесь и лего, и 3D

А малышей, которые любят мультики и интересуются, как их снимают, здесь приглашают в объединение «Лего-анимация». Кроме того, в этом году для юных жителей Муравленко открыли новое направление – их готовы научить графике и 3D-моделированию. Занятия проводят для детей от девяти лет.

Гимнастика – с 4 лет

Что касается спортивных направлений, то занятия с детьми в Муравленко проводятся преимущественно с шести лет. В спортивной школе, например, в секцию художественной гимнастики принимают детей именно с этого возраста, остальные занятия проводятся для школьников от семи-девяти лет. Но, как пояснили нам специалисты учреждения, в январе 2020 года здесь заработают спортивно-оздоровительные группы, куда будет осуществляться набор детей более младшего возраста: художественной гимнастикой, например, смогут заниматься девочки уже с четырех лет.

Аналогичная группа уже работает в спортивной школе «Арктика». В секцию хоккея здесь готовы принять мальчишек 2015 года рождения.

Впрочем, в футбольную школу на платной основе сегодня в Муравленко можно отдать и трехлеток. Чтобы проверить, насколько этот вид спорта подходит ребенку, родители могут сводить его на первое занятие бесплатно.

Кстати, в Муравленко образовательные услуги оказывают и предприниматели. Они готовы, например, обучать английскому языку и даже каллиграфии детей уже с четырех лет. Для раннего развития детей в нашем городе созданы все условия.

#советспециалиста

Не перегружать и хвалить

Безусловно, каждому родителю хочется видеть своего ребенка умным и развитым. Но когда лучше отдать его в творческий кружок или спортивную секцию? С трех лет? Или лучше подождать, пока он пойдет в школу? За советом мы обратились к педагогу-психологу детского сада «Дельфин» Наталье Курган.

– Чем раньше родители начнут заниматься развитием ребенка, тем лучше, – убеждена Наталья Николаевна. – Но здесь главное – не переусердствовать и не навредить ему. Ведь излишняя нагрузка в раннем возрасте может даже у самого способного ребенка отбить желание развиваться и дальше. Нужно, чтобы малышбыл физиологически и психологически готов к дополнительному образованию. Определить это родителям могут помочь педагоги детского сада.

В Муравленко работают кружки раннего развития, где дети на игровых занятиях познают себя в театральной, музыкальной, художественной деятельности уже с трех лет. Важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка и не несли излишнюю физическую и психологическую нагрузку. Любые занятия для детей раннего возраста должны быть интересны малышу и непродолжительны по времени. Если ребенок посещает кружок с удовольствием, а потом не выглядит утомленным и чувствует себя хорошо – значит, занятия благотворно влияют на его развитие, способствуют формированию самостоятельности, раскрытию таланта и расширению кругозора.

К тому же дополнительные занятия – это, в первую очередь, общение: здесь даже стеснительному ребенку легче устанавливать дружеские отношения с ровесниками.

При этом родителям следует с понимаем относиться к тому, что интересы ребенка в раннем возрасте часто меняются: сегодня он хочет рисовать, завтра – танцевать. Постепенно, в возрасте трех-пяти лет, в процессе участия в разных видах деятельности у него закрепляется интерес к творчеству и желание заниматься чем-то определенным.

Поэтому я советую начинать специализированное обучение детей – рисованию, пению, танцам, спорту – ближе к пяти годам. Именно в этом возрасте можно делать выводы о том, к чему ребенок больше всего испытывает интерес и, главное, получает удовольствие от процесса. Он уже понимает значимость и пользу заданий, становится усидчивым, может многократно повторять отдельные элементы деятельности. Дети в этом возрасте более организованны и физически выносливы. Но они нуждаются в поддержке близких. Поэтому родителям необходимо регулярно проявлять интерес к занятиям ребенка, хвалить его за каждое достижение и подбадривать, если у него что-то не получается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер