«Учусь вместе с детьми». Секрет профессионального успеха Галины Лыковой

27 сентября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

На улице с утра ливень. Под ногами хлюпает вода, дождь змейками быстро стекает с зонта. Шестилетний Коля спешит в детский сад «Дельфин». Это на улице сейчас хмуро и сыро, а в теплой и уютной группе «Журавлики» его ждет добрая и улыбчивая Галина Николаевна – она наконец-то вышла из отпуска.

Я всегда удивлялась выдержке педагогов детского сада: как они работают целый день в этом постоянном шуме и гаме? Казалось бы, все дети в подготовительной группе заняты делом: одна команда выполняет задания с кубиками, другая вырезает фигурки из бумаги, третья – рисует, четвертая – собирает конструктор. Но внимание Галины Николаевны дорого всем, каждому нужно с ней посоветоваться, получить ее похвалу или хотя бы одобрительный кивок в свой адрес.

– Если честно, я этот шум даже не замечаю. У педагогов, наверное, это в крови, – смеется воспитатель детского сада «Дельфин» Галина Лыкова. – Свои дети уже выросли, сейчас живут в Екатеринбурге. Поэтому дома тихо, можно уделить время себе. Но жизнь кипит именно здесь, рядом с этой непоседливой детворой.

Внимание – каждому

– Я на тебя надеюсь, Полина. Ты у меня умничка! Все ножницы собери и убери, хорошо? – обращается к одной из своих воспитанниц Галина Николаевна, отвлекаясь от нашего разговора.

– Дети – они всегда дети: добрые, ласковые, непосредственные, постоянно требуют внимания к себе, – это она говорит уже мне. – Полина, например, девочка активная, у нее очень много энергии. Вот я дала ей поручение – назначила главной – и она становится ответственной, наблюдает за остальными в группе. И так с каждым: одни помогают поливать цветочки, другие расставляют машинки. Постоянные посильные поручения – и внимание уделяется каждому, никто не остается в стороне.

Опыт и IT-технологии

Сегодня планы «журавликов» нарушил дождь, погулять во дворе детского сада им не удалось. Но Галина Николаевна дала детям конструктор и предложила заняться робототехникой. Это новое направление и для самой воспитательницы, она начала его изучать лишь весной 2019 года – после участия в одном из конкурсов профессионального мастерства.

Участие во всероссийском конкурсе она вспоминает с блеском в глазах.

– Было очень волнительно, но интересно. Чтобы выполнить задания, применяли различные навыки и умения – от выразительной речи до владения современными информационными технологиями. За определенное время необходимо было  смонтировать познавательный фильм для детей, а также создать и запустить роботоконструкцию. Задание я выполнила, теперь хочу научить этому и своих воспитанников. Параллельно сама продолжаю осваивать новое для себя направление, – говорит Галина Николаевна.

Пока опытный воспитатель собрала вокруг себя мальчишек-единомышленников, которые любят конструкторы – они собирают динозавра по заданному образцу.

Важны доверие и общение

А вот подвижная игра «Мышеловка» объединила всех «журавликов» – и любителей рисовать, и юных конструкторов.

– Галина Николаевна добрая, веселая, но бывает иногда строгой, – рассказывают наперебой ее воспитанники. – С ней никогда не скучно, потому что она всегда придумывает что-то новое.

– В детском саду контакт можно и нужно найти со всеми детьми. А как иначе? Ведь я целый день нахожусь тут с ними. Конечно, есть такие ребята, которые могут подолгу доказывать свою точку зрения. Но постепенно они успокаиваются, и у нас начинаются «обнимашки». Возможно, кому-то из них не хватает такого теплого общения дома. Этим, кстати, я объясняю и речевые нарушения у современных детей. Гаджеты и IT-технологии – это, конечно, хорошо, но они не заменят доверительных отношениий между ребенком и родителями. А научиться общаться с людьми и жить в коллективе – для них очень важно. Буквы и цифры они всегда успеют выучить, а коммуникативные навыки нужно закладывать с раннего детства, – уверена Галина Лыкова.
– В нашей семье нет ни одного педагога, у многих техническое образование. Но в детстве я любила играть  со своими младшими сестрами и брала на себя роль воспитательницы, и решение стать именно воспитателем в детском саду приняла сама. Это был мой выбор, о котором я ни разу не пожалела! – говорит педагог со стажем. – Конечно, сейчас иногда чувствуется физическая усталость, но не душевная: я каждый день с удовольствием хожу на работу.


Галина Лыкова родилась и выросла в городе Дегтярске Свердловской области. В 18 лет окончила Ирбитское педагогическое училище и пришла работать в детский сад родного города. С 1991 года живет в Муравленко. Сначала работала в детском саду «Белочка», а с 1998 года – 
в «Дельфине». За 25 с лишним лет Галина Николаевна выпустила около сотни дошкольников. Первые ее выпускники в этом году уже получили дипломы о высшем образовании.
Галина Лыкова – один из лучших педагогов не только в Муравленко и на Ямале, но и во всей стране. В апреле 2019 года Галина Николаевна вошла в тройку лидеров по итогам Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание» в номинации  «Навыки мудрых 50+»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер