Флаг Муравленко – на высоту. Николай Бибаев признался в любви к городу

20 сентября 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Муравленковский энергетик, первопроходец Николай Бибаев всю жизнь увлечен горами. После приезда на Север кандидату в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, инструктору и начальнику спасательного отряда о любимом хобби пришлось надолго забыть.

А весной этого года старые соратники-альпинисты пригласили на сборы в Приэльбрусье в качестве инструктора. И пусть в этот раз пик Эльбруса 65-летнему альпинисту по ряду причин покорить не удалось, но на высоте 3 500 метров он поднял флаг Муравленко – города, в любви к которому готов признаваться на весь мир.

За 14 лет активного занятия альпинизмом Николай Бибаев имеет на своем счету 95 восхождений! Альпинист покорил не только Эльбрус, но и три «семитысячника»: пик Коммунизма (7 495 м), пик Ленина
(7 134 м) и пик Корженевской (7 105 м). В свое время окончил школу альпинистов, получил квалификацию инструктора-методиста. Работал инструктором на альпинистских базах Кавказа. Был начальником спасательного отряда на спортивных сборах в горах, где обучал начинающих альпинистов работе с веревкой, скалолазанию, технике безопасности при передвижении по льду, снегу, скалам и многому другому. Участвовал в экспедиции луганских альпинистов и туристов в Кабардино-Балкарию в год 40-летия Победы. В результате этого похода в 1987 году на высоте 3 500 метров был возведен не имеющий аналогов в мире памятник погибшим воинам, защищавшим неприступные склоны Эльбруса в годы Великой Отечественной войны, – гордость Кабардино-Балкарии.

– Когда в мае этого года старые друзья-альпинисты пригласили меня с собой в горы, сразу решил, что подниму над Эльбрусом флаги Муравленко и ЯНАО. Все ребята были из Луганска, я один среди них уже давно северянин, тридцать лет живу в нашем городе. Поэтому, когда они на фоне уникального, единственного во всём мире памятника, установленного на такой высоте, разворачивали свои флаги, с гордостью сделал это и я, – рассказывает Николай Иванович.

Окончив Ворошиловградский машиностроительный институт с дипломом инженера-электромеханика, Николай поступил в аспирантуру. Работал младшим научным сотрудником там же, на кафедре родного института. В середине 80-х женился, родилась дочь. Пришло время серьезно задуматься о том, как прокормить семью.

От энергетиков зависело многое

– Поскольку я активно занимался в свое время карате, легкой атлетикой, игровыми видами спорта, вокруг меня всегда были спортсмены. Как раз один такой учился в параллельной группе. Родители его работали на Крайнем Севере, в Муравленко, они и прислали для меня вызов, – вспоминает свою историю приезда на Север в ноябре 1989-го Николай Бибаев.

Успешно прошел собеседование в Муравленковском управлении эксплуатации электрических сетей и электрооборудования НГДУ «Муравленковскнефть» и был принят мастером участка по обслуживанию нефтяного электрооборудования. В этой должности Николай Иванович бессменно проработал ровно двадцать лет. Поначалу – в цехе подготовки производства, потом на нулевой базе Муравленковского месторождения. Обслуживали всё электрооборудование, находившееся на кустовых площадках, насосных станциях, в котельных, насосы внешней и внутренней перекачки нефти, столовую и другие объекты и помещения. От энергетиков зависел весь процесс работы нефтяников, чьи заявки они регулярно выполняли.

Папина гордость

– После того как в 92-м году я переехал из общежития в свою первую квартиру на Комсомольской, вызвал с Украины жену и дочь. Моя супруга Нина Анатольевна Немцева работала сначала в первой школе учителем математики и информатики, потом в пятой. Там же пошла в первый класс наша единственная дочь Виктория. А когда во второй школе создали класс для одаренных детей, дочку перевели туда. У нее были способности к математике, это в те годы отмечала сама руководитель управления образования города Ирина Кенсориновна Сидорова. Дочку часто показывали в местных теленовостях, она побеждала в различных олимпиадах, не раз бывала в американском городе Клэрмор и на Кремлевской елке, – с гордостью рассказывает отец.
В 2000 году Николай Иванович овдовел, оставшись один с 13-летней дочкой-подростком. После успешного окончания школы Вика поступила в Московский педагогический государственный университет на факультет математики и информатики, который окончила с красным дипломом. По просьбе отца отучилась в  аспирантуре. Потом уехала в Германию. Освоила немецкий язык, окончила факультет информационных технологий престижного Гамбургского университета, где сейчас и работает.

Подопечные – в победителях

Северная часть жизни альпиниста Бибаева проходила не только в работе, но и в спорте. На протяжении долгих лет он был ответственным за организацию спортивно-массовых мероприятий для энергетиков, транспортников, электриков и остальных вспомогательных служб нефтяников. Подготовленные Бибаевым команды всегда были на высоте, занимая призовые места.

После появления в городе физкультурно-оздоровительного комплекса нефтяников на Губкина, 9, фамилия Бибаева неизменно звучала рядом с фамилиями руководителей ФОКа – Тимонина, Храмова, Кравец. Людей, о годах работы с которыми Николай Иванович и сегодня вспоминает с благодарностью.

Начиная с 1989 года он принимал активное участие в развитии спорта в нашем городе. Каждую весну и осень проводились соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам не только между цехами НГДУ «Муравленковскнефть», но и среди городских предприятий. Команды, которые он готовил к соревнованиям, были сильнейшими в городе.

Со спортом Николай Иванович не расстается по сей день. Не менее трех раз в неделю играет в настольный теннис в старом добром ФОКе, катается на коньках, бегает на лыжах, плавает в бассейне и не только.

– Пока сезон не закончился, ни одного дня не упускаю, чтобы поплавать в городском озере. Вот только вчера купался, – улыбается неутомимый первопроходец. – С тех далеких времен, когда я начинал здесь жить и работать, никого из самых близких у меня в городе не осталось. Времени даже слишком много, но я нашел ему применение: три-четыре раза в неделю тренирую всё в том же ФОКе женскую группу нефтяников по настольному теннису. Совсем скоро они будут представлять наш город на соревнованиях в Ноябрьске.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер