Взамен ветхого – капитальное. В округе увеличивают темпы переселения в четыре раза

19 сентября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

«Я даже не думала, что у нас по программе переселения выдают такие квартиры! Здесь уже частично был сделан ремонт: двери поменяны, установлены пластиковые окна. А уж дети как рады, теперь им есть где поиграть и порезвиться», – делится первыми впечатлениями от нового жилья мама троих детей Екатерина Джаббарова. Этим летом ее семья переехала из аварийного общежития микрорайона Рабочего в трехкомнатную «капиталку».

Несколько лет Джаббаровы прожили в деревянном общежитии на улице Лесной: впятером – на 18 квадратных метрах.

– Здесь такой простор. Теперь у каждого есть свой письменный стол, где можно делать уроки и заниматься любимым делом, – продолжает перечислять преимущества нового жилья хозяйка квартиры. – К тому же в шаговой доступности – магазины и супермаркеты. Если у общежития была одна детская площадка, возле нового дома их несколько, большой выбор игровых комплексов. Школа недалеко. В общем, мы рады, что живем теперь, действительно, в городе. 
Полтора года назад семья Джаббаровых получила еще одну возможность переселиться: они стали участниками городской очереди, где состоят нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Такое право есть у малоимущих семей. Напомним, участники городской очереди должны соответствовать нескольким критериям. Претендовать на улучшение жилищных условий могут только граждане Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию в Муравленко.

– В очередь может встать семья, которая признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть жилплощадь у них должна быть меньше учетной нормы, установленной в муниципалитете, – это 15 квадратных метров на каждого, – поясняет начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. – Есть еще одно требование – доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на одного человека. Кстати, таким малоимущим семьям, проживающим в «аварийках», новое жилье предоставляется во внеочередном порядке.

Площадь новой квартиры, которая выдается по социальному найму, зависит от количества членов семьи и от нормы предоставления, установленной в Муравленко решением Городской Думы. Так, одиноко проживающему человеку в нашем городе выделят квартиру площадью 33 квадратных метра, семье из двух человек – 42 квадрата, семье из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.
Отметим, если семья проживает в аварийном жилом фонде, но не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, при переселении им предоставляется равноценное по площади жилье. Взамен 20 квадратным метрам в «деревяшке» им выделят такие же 20 квадратных метров в новостройке. И неважно, сколько человек с вами проживает. По законодательству площадь новой квартиры в зависимости от ее конструктивных и технических особенностей может увеличиться максимум на 10 квадратных метров.

Ключи от новостроек

Обладателем сразу двух новых квартир накануне стала и семья Ершовых. Они тоже участники городской очереди по улучшению жилищных условий. В их семье пять человек. Согласно законодательству, им положено жилье общей площадью не менее 90 квадратных метров. Ключи от трехкомнатной квартиры в 68 квадратов и квартиры-студии в 24 квадратных метра семье Ершовых вручил глава города Александр Подорога.

– Темпы переселения из аварийного жилого фонда в округе растут. Я думаю, что в Муравленко в ближайшие пять лет – это максимальный срок – деревянного жилого фонда не останется, в городе будут создаваться лишь комфортные и благоприятные условия для жизни, – отметил глава города, вручая ключи от новостроек.

– С нашей комнатой в общежитии эту квартиру, конечно, не сравнить: мы жили с тремя детьми на 14 квадратных метрах. Здесь больше 60, – восхищается новым жильем Тамара Ершова. – Мы стояли в очереди с 2011 года. Тогда у нас с мужем и детей не было. Сейчас их трое: после каждого пополнения в семье исправно несли необходимые документы в управление муниципального имущества, и вот, наконец, дождались своей очереди. Вы посмотрите, какая большая кухня – это же мечта любой хозяйки! Здесь мы поставим круглый стол, будем готовить вместе с девчонками разные вкусности.
Кажется, больше родителей новому жилью рады младшие Ершовы: девочки Маша и Полина быстро освоились в квартире и уже выбрали себе комнаты.

– Вот эта будет моя, – показывает нам свой уголок первоклассница Маша. – Она будет розовая, я украшу ее разными наклейками, привезу сюда свои игрушки и учебники.


Кстати
Сегодня в городской очереди на улучшение жилищных условий состоят почти 350 муравленковских семей. С начала года ключи от новых квартир получили 32 семьи, до конца 2019 года планируется переселить еще столько же. Для сравнения: в 2018 году из этой очереди переселили 43 семьи, 40 из них проживали в аварийном жилом фонде.
По программе – на юг

В этот день вместе с Ершовыми возможность переехать в новое жилье получили еще три семьи. Две из ней – участники федеральной программы по переселению из районов Крайнего Севера. Один из сертификатов Александр Подорога вручил семье Талпэ.

– Приятно, что мечты людей, которые долго проработали в условиях Крайнего Севера, чьи самые продуктивные годы жизни были отданы строительству и развитию Западной Сибири, нашего северного края, сбываются, – сказал глава города. – Я уверен, вы будете с любовью и теплотой вспоминать годы, проведенные в Муравленко.
– Я благодарна Администрации города, специалистам, которые занимаются вопросами переселения из районов Крайнего Севера, – отметила супруга Николая Талпэ Замфира Васильевна. – Мы с мужем приехали в Муравленко 35 лет назад, нам тогда было по 30 лет. Я в первое время работала в детском саду, затем 30 лет – в коммунальной сфере нашего города. Сейчас мы планируем переехать в Москву или Московскую область – там живут наши родственники. Конечно, жаль расставаться с Муравленко, но пришло время отдохнуть и пожить в тепле. К тому же мы считаем, что наш маленький городок вырос и окреп и находится в надежных руках. А Ямал навсегда останется в памяти как край мужественных людей и романтиков.

 

Кто может участвовать?

Семья Талпэ участвовала в федеральной программе по переселению из районов Крайнего Севера. Согласно условиям, ее участники вправе купить жилье в любом регионе России за пределами Севера. На Ямале действует еще одна программа – «Сотрудничество» – для тех, кто хочет переехать в Тюмень или на юг Тюменской области. Условия участия в ней схожие с федеральной программой: необходим стаж работы в условиях Крайнего Севера не менее 15 лет, отсутствие жилья за пределами Севера. Государственный жилищный сертификат (федеральная программа) и свидетельство о получении социальной выплаты («Сотрудничество») выдаются только тем, кто еще не получал финансовую или имущественную помощь за счет бюджетных средств на покупку жилья. Кроме того, участниками федеральной программы могут стать муравленковцы, приехавшие на Крайний Север не позднее 1 января 1992 года.

С начала года по программе переселения из районов Крайнего Севера жилищные сертификаты получили 13 семей. До конца года планируется переселить еще четыре семьи.

– Обязательное условие по обеим программам – после реализации своего права участники должны передать занимаемое здесь, в Муравленко, жилое помещение, в собственность муниципалитету, – говорит начальник управления муниципального имущества Антон Золотов.

Только по заявке

Встать в очередь – полдела. Для переезда из районов Крайнего Севера в том или ином году необходимо участвовать в заявочной кампании: претендовать на переезд в 2019 году, например, могут семьи, которые заявились еще в первой половине 2018 года. Так, в списке претендентов на 2019 год в федеральной очереди стоят 103 семьи, по «Сотрудничеству» – 196 семей.

Темпы расселения аварийного жилья необходимо увеличить в четыре раза. Такую задачу поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. На сегодняшний день в регионе аварийными признано 729 тысяч квадратных метров жилья. Увеличение объема жилищного строительства и сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – одни из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда». 
До 2025 года в рамках двух адресных программ округа будет ликвидировано 569 тысяч квадратных метров жилья. Переехать в новые квартиры смогут около 38,5 тысячи семей. Позиция губернатора – довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров.

Размер выплаты по государственному жилищному сертификату исчисляется по формуле и зависит в первую очередь от количества членов семьи, поскольку площадь нового жилья должна соответствовать норме предоставления. Во-вторых, в расчет принимается стоимость квадратного метра в регионе переезда. В-третьих, на размер влияет стаж работы в районах Крайнего Севера: чем он выше, тем больше будет умножающий коэффициент в формуле.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер