От идеи – до реализации. Лидеры проекта «Уютный Ямал» определены

18 сентября 2019

Жители округа выбрали лучшие идеи в рамках проекта «Уютный Ямал». Итоги подвели и в нашем городе. Муравленковцы выбирали из 19 инициатив. Проголосовать можно было на портале «Живём на Севере», а также на специальных площадках, которые были открыты 8 сентября в парке культуры и отдыха и на площади Дома культуры «Украина». Свое мнение высказали около 1 200 жителей города, из них 851 сделал свой выбор онлайн.

В итоге лидерами стали предложения по реконструкции парка, созданию городского уличного театра, установке качелей для взрослых и развитию адаптивной физкультуры. На заседании проектного офиса «Уютного Ямала» решено взять в реализацию 10 инициатив, которые набрали наибольшее количество голосов. Какие идеи жителей города получили поддержку горожан?

Секретарь проектного офиса в г. Муравленко проекта «Уютный Ямал» Евгений Черниговский рассказывает: «Всего было представлено 19 инициатив. Первое место по результатам голосования заняла идея реконструкции парка. Она получила 231 голос».

Инициаторы предлагают превратить парк в центр притяжения с различными арт-объектами, спортивной и игровой зонами и аттракционами. Идеи жителей по обновлению городского парка совпали с планами Администрации города. Проект реконструкции этой территории уже готовится. Он сложный и многозатратный. Поэтому его планируют включить в программу «Формирование комфортной городской среды».

Александр Подорога, глава города, пояснил, что стоимость реконструкции – вопрос дорогостоящий. «Никакая бюджетная инициатива в рамках выделенных средств на эти проекты не выдержит. Исходя из возможностей городского бюджета, мы ежегодно направляем на эти цели до 10 миллионов рублей. Но на реализацию проекта необходимо гораздо больше средств», – сказал он.

Участники заседания подчеркивают – предложения муравленковцев по реконструкции парка лягут в основу итогового проекта.

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города, добавил: «Мы продолжим работать с инициативными жителями, предлагающими проекты. И как раз идеи «Уютного Ямала» начнем использовать в следующем году. Проект многоступенчатый, требует прохождения государственной экспертизы, его реализация планируется в будущем году».

В лидеры вышло и предложение по развитию адаптивной физкультуры. Сейчас в Центре «Ямал» занимаются около 90 муравленковцев с ограниченными возможностями здоровья. Направление востребовано. И, по мнению активистов, инвентарь нужно обновить, в частности, закупить тренажеры для рук.

Анна Лаврентьева, тренер Центра «Ямал», убеждена: «Тренажеры нам необходимы. Они позволяют улучшить самочувствие людей с ограниченными физическими возможностями, их навыки самообслуживания и функцию жизнедеятельности, способствуют восстановлению суставов».

Победители определены. Впереди большая работа – воплощение идей в жизнь. Александр Подорога отметил, что подход к реализации инициатив предстоит серьезный и основательный.

«На заседаниях штаба обязательно участие специалистов, которым будут расписаны поручения по инициативе, соответствующей их профилю. В ходе встреч будем индивидуально обсуждать уже этапы реализации предложений. С расчетом на то, чтобы инициатор в итоге сказал: «Да, те цели и задачи, которые я ставил, будут воплощены именно таким образом», – пояснил глава города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер