Хоровод национального содружества закружил и увлёк муравленковцев и гостей города

17 сентября 2019
Автор: Валерия Чижик

На параллелях музыки и меридианах танцев они сошлись здесь, на площади Дома культуры «Украина», чтобы рассказать о красоте и широте души своего народа. С первых минут зрителей окружил хоровод пестрых красок. И муравленковцы мгновенно попадали под обаяние национальных песен и плясок... Фестиваль «МОСТ. От традиций к современности» объединил не только участников мероприятия, но и всех жителей нашего дружного многонационального города.

Первой гостей встречает благодатная Молдавия. На столах – мамалыга, каурма, долма и много других вкусностей. Интерьер дома продуман до мелочей. Тут вам и глиняная посуда, и скатерть с народными узорами. И даже мэрцишоры – маленькие бутоньерки в виде цветочков из белых и красных ниток. Это подворье создано представителями прихода храма Преображения Господня.

– В нашем храме очень много прихожан, в том числе и из Молдавии. Этот край богат виноградом, фруктами, овощами... Издавна все эти культуры используются в национальной кухне. Она популярна не только в республике, но и далеко за ее пределами. Сегодня этими вкусными изысками угощаем гостей, – рассказывает Наталья Бачкова, участница фестиваля. – Знаете, чтобы передать атмосферу Молдавии, мы очень тщательно готовились. Каждая деталь, используемая при создании площадки, имеет свою историю и своего реального хозяина. Так что всё, что вы видите здесь, – это не просто декорации…

Фестиваль «МОСТ. От традиций к современности» состоялся в Муравленко впервые. Его организовали в рамках реализации национального проекта «Культура».
Четырнадцать коллективов города – четырнадцать национальных подворий. Каждое интересно по-своему. Песни, танцы и традиционные забавы. Одни гости просто с интересом наблюдают за происходящим, ведут прямые включения через социальные сети и делают селфи с участниками фестиваля. Другие ритмично подтанцовывают в такт поющим и пляшущим. Самых юных гостей фестиваля увлекают народные забавы – татарский бой и украинский бег в мешках, белорусская посадка бульбы и многое другое. Всех гостей фестиваля приглашают организаторы национальных кухонь. Выставка «О, да! Еда!» – изюминка презентации каждой площадки.

– Здесь все такие разные! Костюмы, представления, а кулинарные изыски – загляденье. Куда ни посмотри, глаз радуется! – делится впечатлениями и эмоциями Галина Иваненко, гостья мероприятия. – Сама очень люблю готовить, многие рецепты знаю, но всё равно здесь для себя много нового почерпнула! Например, кухня Киргизии или Чувашии. А Кавказ, как всегда, побаловал вкуснейшими лепешками с сыром и не только!

Дагестан, Ингушетия, Чечня... Презентацию народов Кавказа назвали самой горячей. Гостей хозяева площадки, а это специалисты детской школы искусств, встречают старинным народным танцем, чьи ритмы покоряют даже сдержанного зрителя. Лезгинка! Именно она выражает горячий нрав и зажигательный характер Кавказа.

Работники детско-юношеской спортивной школы представляют украинское по-дворье. Ароматы, которые доносятся из импровизированной хаты, не спутать ни с чем.

– Заходишь в хату, хозяйка открывает кастрюльку, а там... А на столе-то сколько яств! Кубанский борщик и сало. Просто объеденье! – широко улыбаясь, рассказывает Алла Святояровская, жительница города. – Я сама родом из Украины, когда перешагнула порог палатки, сразу вспомнила родной дом. Как мама борщик варила, как на столе национальная вышиваночка лежала. И слезы на глазах, и радость в душе! Замечательный праздник, замечательная идея!

Русские, украинцы, татары, башкиры, коренные народы Севера... Оригинальность презентаций участников оценивают не только жюри, но и зрители фестиваля при помощи технологии QR-кода. 

После подсчёта всех голосов третье место и денежный сертификат на 12 тысяч рублей завоевал коллектив детского сада «Сказка». Их солнечная Киргизия влюбила в себя всех гостей. Второе место и сертификат на 15 тысяч рублей – у «Оленёнка». Русский каравай, который участники испекли в честь юбилея нашего города, смогли попробовать все гости национального фестиваля. Абсолютным победителем, по мнению жюри и зрителей, признана благодатная Молдавия. Участникам достался главный приз – сертификат на 20 тысяч рублей.
Но самым дорогим подарком, признаются участники, для них стал сам фестиваль. Он вновь доказал, что несмотря на разный родной язык, традиции и устои, муравленковцы дружно живут в нашем городе, в единстве и согласии, с взаимным уважением относятся к друг другу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер