Мечта стала реальностью. Каким увидели город Муравленко первопроходцы и почётные гости

15 сентября 2019
Автор: Алексей Смирнов

Нашему городу, названному в честь легендарного нефтяника, исполнилось 35 лет. Виктор Иванович Муравленко – человек, под непосредственным руководством и при участии которого Западная Сибирь стала крупнейшим нефтедобывающим регионом страны. В дни празднования юбилея к нам прибыли почетные граждане города и представители Тюменского областного общественного фонда имени Виктора Ивановича Муравленко. Они приняли участие во многих мероприятиях, осмотрели город, посетили различные учреждения.

В честь великого нефтяника

О трудовых подвигах великого нефтяника, о становлении и развитии нашего города шел разговор на встрече с ветеранами-первопроходцами и представителями фонда имени Виктора Ивановича Муравленко.

Здесь, на Тюменском Севере, когда Виктор Иванович Муравленко стал первым начальником «Главтюменьнефтегаза», наиболее полно проявился его талант организатора крупного масштабного производства. За короткое время он сумел в очень трудных условиях создать деятельный, дружный коллектив, способный решать грандиозные задачи ускоренного промышленного развития нашего края.
Александр Подорога, глава города, отметил: «Мы очень рады, что память и имя героя эпохи, первопроходца Западной Сибири, человека, который отстоял территорию, ставшую впоследствии основной опорой экономики нашего государства, увековечены в названии нашего города».

Правление фонда принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных знаковым событиям периода освоения нефтегазовых месторождений, юбилеям северных городов, вводу в эксплуатацию крупнейших промышленных объектов. В Муравленко их поразил высокий уровень организации праздника, впечатлил новый эколого-краеведческий музей.

Юрий Князев, вице-президент фонда, поделился своими впечатлениями: «Меня поразило, что так много представлено детских картин. Дети написали Виктора Ивановича Муравленко таким, каким они его себе представляют. Нам это очень понравилось».

От фонда имени Виктора Ивановича Муравленко городу передали книгу о развитии Тюменской области «Земля больших людей», подарок привезли и представители Тюменского индустриального университета, студентами и выпускниками которого становятся многие муравленковцы.

Первопроходцы отмечают: город Муравленко с каждым годом преображается и становится красивее, уютнее и комфортнее. Люди, живущие здесь, по-особому добрые, отзывчивые и трудолюбивые.

Анатолий Анисимов, почетный гражданин города Муравленко, отметил: «Чувствуется, что в городе существует связь поколений. И это хорошо для воспитания подростков и молодежи. Вот это мы ясно увидели. Люди, которые здесь живут и работают, находятся в постоянном поиске и стремятся сделать так, чтобы завтра было лучше, чем сегодня».

В сквере почетные граждане города вновь вспоминали о том, как всё начиналось. Как приезжали, строили, планировали и достигали намеченных целей. За 35 лет столько всего пройдено…

Имя легендарного нефтяника Виктора Ивановича Муравленко почтили, возложив цветы к памятнику.

А помнишь, как все начиналось?

В череде праздничных мероприятий в клубном учреждении «Лира» состоялось чествование первопроходцев. Тех, кто в далекие восьмидесятые приехал покорять суровый Север.

Более десяти человек были отмечены благодарностями областного общественного фонда имени Виктора Ивановича Муравленко. А военный комиссар по городам Ноябрьск и Муравленко вручил главе города памятную медаль.

К присутствующим на торжественном мероприятии гостям и жителям города обратился Алексей Ситников, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: «Современный город Муравленко вырос из поселка, где было много временного жилья и деревянных домов. Люди радовались каждому новоселью. Постепенно город застраивался капитальными домами. Жили дружно и делали одно большое, такое важное и нужное для страны дело».

Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы, добавил, что Муравленко – это удивительный город, потому что его создавали уникальные советские люди. Поблагодарили за труд и поздравили первопроходцев также депутат Законодательного Собрания Светлана Каменская и Александр Шаповалов, председатель Городской Думы.

Александр Подорога отметил, что те, кто приехали сюда в восьмидесятые годы, жили в непростых условиях среди множества проблем и организационных задач. И всё это они с честью вынесли на своих плечах. Кладезь мудрости и опыта первопроходцев передавался следующим поколениям. И, безусловно, они достойны и заслуживают глубокого уважения и благодарности от своих учеников.

У первопроходцев позади более трех десятилетий трудоемкой работы. Именно они обеспечили надежное развитие муниципалитета, сердце которого бьется на Ямале. Первостроители мечтали, надеялись увидеть свой город обустроенным и цветущим среди тайги и болот. И их мечты воплотились в жизнь.

Тахир Латфуллин отмечает: «Впервые я попал на Север в 1983 году, в город Ноябрьск на производственную практику. Однажды, посетив Суторминское месторождение, мы заехали на территорию будущего города Муравленко. Здесь в то время не было ничего, кроме двух общежитий и небольшой заправки – там стояла бочка с бензином. Мы заправились. Мне тогда сказали, что здесь будет город. Позднее судьба забросила меня в Ноябрьск, но потом я приехал в Муравленко и прожил здесь 30 лет. Город заметно преобразился: строятся дороги и тротуары, появляются красивые современные детские площадки, новые скверы и аллеи, яркие арт-объекты. Муравленко и муравленковцы с уверенностью смотрят в будущее».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер