Субсидия 36+. Молодым семьям дали второй шанс

15 сентября 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Муравленковцы Заур и Регина Кумуковы с дочкой Кариной живут в квартире у родственника. Они были участниками жилищной программы «Молодая семья». В мае Зауру исполнилось 36 лет, и это стало причиной исключения их из очереди. Возможность приобрести собственную квартиру при помощи господдержки супруги едва не утратили…

Новость о том, что по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова были внесены изменения в программу «Молодая семья», которые позволят им снова рассчитывать на поддержку в жилищном вопросе, супругов, конечно же, порадовала.

Новый подход

Принципиально новый подход к выплате субсидий и необходимость решения проблемы с жильем для молодых семей Дмитрий Артюхов обозначил, представляя доклад о положении дел и перспективах развития Ямала.

«Мы увеличиваем финансирование этой программы в три раза, средств хватит, чтобы за три года новые квартиры могли приобрести примерно две тысячи молодых семей. Также мы увеличиваем размер самой субсидии для молодых семей на приобретение нового жилья на первичном рынке, сумма вырастет до 40 % от стоимости квартиры. Средний размер выплаты на семью из трех человек составит примерно 1,2 млн рублей», – сказал глава региона.
Тогда же губернатором было дано поручение продумать механизм, который в ближайшие три года позволил бы получить выплату семьям, рискующим выбыть из программы в силу возраста. И такую возможность нашли.

Отдельная очередь

Напомним, что теперь у ямальцев, которые с 1 января 2014 года выбывали из программы «Молодая семья» по достижении одним из супругов 36 лет, снова появился шанс получить субсидию. В Муравленко воспользоваться им сможет 41 семья, столько было исключено из очереди за последние пять лет.

Для 36-летних участников как федеральной, так и региональной программы сформируют отдельную очередь для получения субсидии.

Кстати

Из ямальского бюджета в предстоящем году планируется выделить на реализацию программы для исключенных по достижении предельного возраста из списка молодых семей – участников федерального или окружного мероприятия – 200 миллионов рублей.

– Буквально несколько недель назад были внесены изменения в постановление правительства № 112 от 12 февраля 2019 года «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья семьям в ЯНАО». Они, несомненно, порадуют многих, – рассказал заместитель начальника управления муниципального имущества Администрации города Булат Акмалов. – Отныне использовать социальную выплату возможно не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья. Кроме того, муравленковские семьи могут направить субсидию на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья в многоквартирном капитальном доме, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов.
– Пусть мы и выбыли из программы, но сразу получили второй шанс и просто счастливы, что губернатор проникся этой проблемой и учел пожелания таких семей, как наша! – радуются последней новости супруги Кумуковы.

Важно соблюсти условия

На сегодняшний день документы на участие в программе для исключенных по достижении предельного возраста из списка молодых семей подали восемь муравленковских пар.

Напомним, что в новую очередь по предоставлению выплат выбывшие из программы по возрасту молодые семьи могут встать при определенных условиях. Если: они исключены из списка после 1 января 2014 года; все члены семьи постоянно проживают на территории автономного округа (зарегистрированы по месту жительства); нуждаются в улучшении жилищных условий; имеют достаточные доходы, позволяющие получить кредит.

Приобретаемое жилое помещение должно быть общей площадью в расчете на каждого члена молодой семьи не менее 15 кв. м. Кроме того, для семей, не имеющих детей, социальная выплата предоставляется в размере 25 % расчетной стоимости жилья; для семей с детьми – 30 %; для семей, желающих купить жилье на первичном рынке, – 40 %; для семей, воспитывающих трех или четырех детей (один и более из которых усыновлен (удочерен) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), – 50 %, и для семей с пятью и более детьми, а также для молодых семей, воспитывающих детей-инвалидов, – 100 %.

За консультацией по вопросу получения субсидии программы «Молодая семья» второй очереди можно обращаться с заявлением в управление муниципального имущества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер